Проекты продвигают люди

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Кызылординской области в ближайшие пять лет будет реализовано свыше двадцати инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности.

«В соответствии с поручением Президента РК в конце декабря прошлого года был принят Закон «О промышленной политике», – сообщили по этому поводу в акимате Кызылординской области. – В этой связи для привлечения в регион новой волны инвестиций и создания рабочих мест, снижения зависимости от импорта сформирован список из 21 крупного инвестиционного проекта в обрабатывающей промышленности.

О том, какие проекты уже находятся в стадии реализации, шла речь на днях в ходе заседания регионального Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата.

Начальник областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев сообщил, что в текущем году в регионе будет реализовано пять инвести­ционных проектов.

– Это производство сухих строи­тельных смесей, две птицефабрики общей мощностью 5 тысяч тонн мяса, цех по переработке рыбы и мясокомбинат, – перечислил он. – Стоимость данных производств в общем составит около 11 миллиардов тенге, их ввод в эксплуатацию позволит создать порядка 400 рабочих мест.

Два проекта, которые будут реализованы в ближайшие годы, «Метан – альтернативный вид топлива» и «Строительство спортивного комплекса – «Keremet Arena» в Кызылорде», участниками заседания были рассмот­рены подробно.

О «метановом» проекте рассказал директор ТОО «Управление механизированной добычи» Бахыт Джаныбеков.

По его словам, в регионе есть возможность заниматься подготовкой сжатого природного газа в качестве товара, альтернативного пропану, бензину, дизельному топливу. Причем СПГ будет выгоден потребителям по цене. Для осуществления этой инициативы в регионе в достаточной степени сформированы сети магистральных газопроводов. Кроме того, доступны как внутригородские, так и междугородние газопроводы.

Бахыт Джаныбеков отметил, что метан – экологически чис­тый, экономичный, самый безо­пасный газ в качестве горючего.

Инициативу газификации автотранспорта, кстати, поддержала аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова.

– Необходимо проработать воп­рос финансирования проекта и обеспечения сырьем, – сказала глава региона. – В этой связи поручаю областному управлению индустриально-инновационного развития провести совещание с нефтяными компаниями. Если вопрос о финансировании и объе­мах необходимого сырья будет решен, инициаторам проекта надо предоставить меры поддержки со стороны государства.

Директор ТОО «Тех Сервис» Марат Жаппарбергенов рассказал о проекте строительства спортивного комплекса «Keremet Arena».

Объект обойдется области в миллиард тенге. Одновременно заниматься спортом в комплексе смогут 150 человек. Ожидается, что здесь будут трудоустроены 25 человек. Для реализации проек­та, по словам директора ТОО, в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025» планируется получить льготный кредит.

Для решения проблемы с финансированием проекта строительства начальнику областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенову дано указание проработать этот вопрос с банками второго уровня.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]