Программа модернизации ЖКХ позволила астанчанам сэкономить деньги на тепло

1649
Айдар Утешев
В Астане на примере дома 77-а по улице Бейбитшилик продемонстрировали экономию средств на тепло. Это стало возможным благодаря установке автоматического теплового пункта в рамках реализации Программы модернизации ЖКХ на 2011–2020 годы, передает Kazpravda.kz.

"Например, до установки АТП в указанном доме оплата производилась согласно площади квартиры, стоимость за отопление в январе 2014 года составляла 129,18 тенге за 1 кв. м. Таким образом, при площади квартиры 54,9 кв. м ежемесячный платеж был 7 092 тенге. В январе 2015 года оплата стала производиться за потребляемое тепло по стоимости 2 077,91 тенге за 1 Гкал, что составляет 3 581 тенге для той же квартиры в 54,9 кв. м и является на 50,9% дешевле", – говорится в сообщении.

В среднем, утверждает координатор этой Программы – ТОО "Оркен кала", экономия теплопотребления за счет установки автоматизированного теплового пункта достигает от 30% до 50%.

Сегодня представители предприятия пригласили СМИ для того, чтобы показать, как Программа работает в домах, требующих не только установки счетчиков тепла, но и ремонта. 

"Здание по адресу Жирентаева 15/1 построено в 1985 году. Дом стал очередным объектом кондоминиума из списка жилых домов, сданных в эксплуатацию по программе. Здесь был произведен ремонт на сумму 38 миллионов тенге. Дом находился в тяжелом состоянии, то есть отсутствовала горячая вода, коридоры были в ужасном состоянии. Сейчас ремонт закончили. Жильцы довольны. Ремонт осуществили в запланированные сроки, он шел около трех месяцев", – отметил директор специализированной организации Кахарман Джазин.

561cc090276a61444724880.JPG

Всего на выделенные в 2015 году средства, а это 430 млн тенге, в 12 многоквартирных жилых домах Алматинского и Сарыаркинского районов осуществлены работы по ремонту кровли, фасадов, подъездов, подвальных помещений, инженерных сетей, включая установку АТП.

Согласно предоставленной информации, по состоянию на июнь 2015 года, многоквартирный жилой фонд Астаны составляет 2 209 домов, из них 228 жилых домов признаны аварийно-ветхими и подлежат сносу, а 388 жилых домов требуют капитального ремонта.

В данный момент составляются списки многоэтажных жилых домов для включения в Программу модернизации ЖКХ на 2016–2017 годы. Отмечается, что инициативные собственники квартир могут обратиться в управление жилищной инспекции и включить свой дом в список проведения капитального ремонта или его отдельных видов: замены кровли, инженерных сетей и фасадных работ.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
За любовь!
Ни одного правонарушения за год
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
От теплицы до букета
Новая Конституция укрепит институт семьи
Железная воля и мечты о подиуме
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
Прививать любовь к слову
Маршрут без стереотипов
Лучшее начинается с первого шага к нему
Музыка новой волны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Государственные награды от имени Президента вручены в честь…
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Признание научных достижений
«Как много девушек хороших...»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]