Программа модернизации ЖКХ позволила астанчанам сэкономить деньги на тепло

Айдар Утешев
В Астане на примере дома 77-а по улице Бейбитшилик продемонстрировали экономию средств на тепло. Это стало возможным благодаря установке автоматического теплового пункта в рамках реализации Программы модернизации ЖКХ на 2011–2020 годы, передает Kazpravda.kz.

"Например, до установки АТП в указанном доме оплата производилась согласно площади квартиры, стоимость за отопление в январе 2014 года составляла 129,18 тенге за 1 кв. м. Таким образом, при площади квартиры 54,9 кв. м ежемесячный платеж был 7 092 тенге. В январе 2015 года оплата стала производиться за потребляемое тепло по стоимости 2 077,91 тенге за 1 Гкал, что составляет 3 581 тенге для той же квартиры в 54,9 кв. м и является на 50,9% дешевле", – говорится в сообщении.

В среднем, утверждает координатор этой Программы – ТОО "Оркен кала", экономия теплопотребления за счет установки автоматизированного теплового пункта достигает от 30% до 50%.

Сегодня представители предприятия пригласили СМИ для того, чтобы показать, как Программа работает в домах, требующих не только установки счетчиков тепла, но и ремонта. 

"Здание по адресу Жирентаева 15/1 построено в 1985 году. Дом стал очередным объектом кондоминиума из списка жилых домов, сданных в эксплуатацию по программе. Здесь был произведен ремонт на сумму 38 миллионов тенге. Дом находился в тяжелом состоянии, то есть отсутствовала горячая вода, коридоры были в ужасном состоянии. Сейчас ремонт закончили. Жильцы довольны. Ремонт осуществили в запланированные сроки, он шел около трех месяцев", – отметил директор специализированной организации Кахарман Джазин.

561cc090276a61444724880.JPG

Всего на выделенные в 2015 году средства, а это 430 млн тенге, в 12 многоквартирных жилых домах Алматинского и Сарыаркинского районов осуществлены работы по ремонту кровли, фасадов, подъездов, подвальных помещений, инженерных сетей, включая установку АТП.

Согласно предоставленной информации, по состоянию на июнь 2015 года, многоквартирный жилой фонд Астаны составляет 2 209 домов, из них 228 жилых домов признаны аварийно-ветхими и подлежат сносу, а 388 жилых домов требуют капитального ремонта.

В данный момент составляются списки многоэтажных жилых домов для включения в Программу модернизации ЖКХ на 2016–2017 годы. Отмечается, что инициативные собственники квартир могут обратиться в управление жилищной инспекции и включить свой дом в список проведения капитального ремонта или его отдельных видов: замены кровли, инженерных сетей и фасадных работ.

Популярное

Все
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
Для здоровья пациентов
Творчество дарит надежду
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
От первого склона – к олимпийской вершине
Помощь – только нуждающимся
Восемь медалей из Еревана
Укрепляем связи
Помогут с водопроводом
Поздравили ветерана со 101-летием
Сберечь теплые отношения и традиции
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Точно в цель!
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Девятиэтажка пойдет под снос
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Поздравили ветерана со 101-летием
В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]