Программа модернизации ЖКХ позволила астанчанам сэкономить деньги на тепло

1680
Айдар Утешев
В Астане на примере дома 77-а по улице Бейбитшилик продемонстрировали экономию средств на тепло. Это стало возможным благодаря установке автоматического теплового пункта в рамках реализации Программы модернизации ЖКХ на 2011–2020 годы, передает Kazpravda.kz.

"Например, до установки АТП в указанном доме оплата производилась согласно площади квартиры, стоимость за отопление в январе 2014 года составляла 129,18 тенге за 1 кв. м. Таким образом, при площади квартиры 54,9 кв. м ежемесячный платеж был 7 092 тенге. В январе 2015 года оплата стала производиться за потребляемое тепло по стоимости 2 077,91 тенге за 1 Гкал, что составляет 3 581 тенге для той же квартиры в 54,9 кв. м и является на 50,9% дешевле", – говорится в сообщении.

В среднем, утверждает координатор этой Программы – ТОО "Оркен кала", экономия теплопотребления за счет установки автоматизированного теплового пункта достигает от 30% до 50%.

Сегодня представители предприятия пригласили СМИ для того, чтобы показать, как Программа работает в домах, требующих не только установки счетчиков тепла, но и ремонта. 

"Здание по адресу Жирентаева 15/1 построено в 1985 году. Дом стал очередным объектом кондоминиума из списка жилых домов, сданных в эксплуатацию по программе. Здесь был произведен ремонт на сумму 38 миллионов тенге. Дом находился в тяжелом состоянии, то есть отсутствовала горячая вода, коридоры были в ужасном состоянии. Сейчас ремонт закончили. Жильцы довольны. Ремонт осуществили в запланированные сроки, он шел около трех месяцев", – отметил директор специализированной организации Кахарман Джазин.

561cc090276a61444724880.JPG

Всего на выделенные в 2015 году средства, а это 430 млн тенге, в 12 многоквартирных жилых домах Алматинского и Сарыаркинского районов осуществлены работы по ремонту кровли, фасадов, подъездов, подвальных помещений, инженерных сетей, включая установку АТП.

Согласно предоставленной информации, по состоянию на июнь 2015 года, многоквартирный жилой фонд Астаны составляет 2 209 домов, из них 228 жилых домов признаны аварийно-ветхими и подлежат сносу, а 388 жилых домов требуют капитального ремонта.

В данный момент составляются списки многоэтажных жилых домов для включения в Программу модернизации ЖКХ на 2016–2017 годы. Отмечается, что инициативные собственники квартир могут обратиться в управление жилищной инспекции и включить свой дом в список проведения капитального ремонта или его отдельных видов: замены кровли, инженерных сетей и фасадных работ.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Две медали из Каира
Жизнь без границ
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
ЗОЖ – путевка в будущее
Наука должна давать реальный экономический эффект
В стиле Royal Danish Theatre
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
Алаколь готовится к приему туристов
Исторический успех
На Кубке Австрии
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Конституционная реформа и общественное доверие
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость
ЗОЖ – путевка в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]