Прокатился на пятерку

605
Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В феврале прошлого года на 917-м км автодороги Екатеринбург – Алматы около поселка Жаксы Жаксынского района в ходе ОПМ «Безопасная дорога» инспекторами БПП ДП области была остановлена автомашина марки Chevrolet Aveo, за рулем которой находился 24-летний житель райцентра.

Как выяснилось, мужчину трижды лишали права управления транспортом за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Стражи порядка доставили нарушителя в здание РОП и составили протокол об административном правонарушении за управление машиной водителем, лишенным водительских прав. В ходе сос­тавления протокола было установлено, что автомобиль марки Chevrolet Aveo принадлежит 40-летнему жителю села Аршалы.

Как и положено в таких случаях, полицейскими был сос­тавлен протокол отстранения от управления транспортом. Затем они стали составлять акт изъятия автомобиля для помещения его на специальную стоянку временного хранения.

В это время злоумышленник вышел на улицу и сел за руль находившейся перед зданием машины. Полицейский, подбежавший следом, попытался открыть водительскую дверь, но не смог, она была заперта изнутри. Тогда он встал прямо перед машиной. Но злоумышленник сбил его с ног, и тот оказался на капоте.

При этом на законные требования полицейских он не реагировал, выражался в их адрес нецензурной бранью. По результатам проведенной позднее экспертизы был установлен факт употребления им марихуаны.

Но самое интересное то, что все происходящее нарушитель снимал на камеру мобильного телефона, причем делать это он не прекращал даже во время задержания. Таким образом, он, по сути, сам на себя и представил весь компромат.

В конечном итоге тогдашняя поездка дорого обошлась опьяненному наркотиком нарушителю. По решению суда 24-летний подсудимый приз­нан виновным по статьям 380 УК РК («Применение насилия в отношении представителя власти») и 378 УК РК («Оскорбление представителя власти») и приговорен к 5 годам лишения свободы.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]