Прокатился на пятерку

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В феврале прошлого года на 917-м км автодороги Екатеринбург – Алматы около поселка Жаксы Жаксынского района в ходе ОПМ «Безопасная дорога» инспекторами БПП ДП области была остановлена автомашина марки Chevrolet Aveo, за рулем которой находился 24-летний житель райцентра.

Как выяснилось, мужчину трижды лишали права управления транспортом за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Стражи порядка доставили нарушителя в здание РОП и составили протокол об административном правонарушении за управление машиной водителем, лишенным водительских прав. В ходе сос­тавления протокола было установлено, что автомобиль марки Chevrolet Aveo принадлежит 40-летнему жителю села Аршалы.

Как и положено в таких случаях, полицейскими был сос­тавлен протокол отстранения от управления транспортом. Затем они стали составлять акт изъятия автомобиля для помещения его на специальную стоянку временного хранения.

В это время злоумышленник вышел на улицу и сел за руль находившейся перед зданием машины. Полицейский, подбежавший следом, попытался открыть водительскую дверь, но не смог, она была заперта изнутри. Тогда он встал прямо перед машиной. Но злоумышленник сбил его с ног, и тот оказался на капоте.

При этом на законные требования полицейских он не реагировал, выражался в их адрес нецензурной бранью. По результатам проведенной позднее экспертизы был установлен факт употребления им марихуаны.

Но самое интересное то, что все происходящее нарушитель снимал на камеру мобильного телефона, причем делать это он не прекращал даже во время задержания. Таким образом, он, по сути, сам на себя и представил весь компромат.

В конечном итоге тогдашняя поездка дорого обошлась опьяненному наркотиком нарушителю. По решению суда 24-летний подсудимый приз­нан виновным по статьям 380 УК РК («Применение насилия в отношении представителя власти») и 378 УК РК («Оскорбление представителя власти») и приговорен к 5 годам лишения свободы.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]