Простор для творчества

902
Любовь Доброта, Шымкент

Чем занять ребенка после школы?

фото автора

Уже совсем скоро этот вопрос отпадет для тысяч шымкентских родителей, проживающих в новых жилых массивах города и не всегда имеющих возможность отправлять детей в творческие кружки и спортивные секции.

Около 8 тыс. ребятишек смогут заниматься в кружках и спортивных секциях нового Дворца школьников, строительство которого вышло на финишную прямую. Все это время новостройка была в центре внимания акима города Мурата Айтенова, неоднократно посещавшего объект.

В городском управлении образования пояснили, что проект даст возможность детям заниматься в различных кружках во внеурочное время. Он будет способствовать развитию творческого, спортивного, научного и культурного потенциала школьников.

В ходе рабочего визита минувшей осенью в Шымкент Касым-­Жомарт Токаев, учитывая демографический рост, поручил акимату города к 2025 году построить еще один Дворец школьников. И это несмотря на то, что в городе уже строились детская школа искусств и Дворец школьников в микрорайне «Нурсат».

Объект в новом административно-деловом центре города рассчитан на одновременное получение дополнительного образования 500 учащимися в возрасте от 7 до 18 лет. Заниматься в новом Дворце школьников дети будут бесплатно.

Строительство Дворца школьников в микрорайоне «Нурсат» началось в 2021 году в рамках «дорожной карты» по развитию системы образования. Здание трехэтажное, состоит из нескольких блоков. Предусмотрена автостоянка на 81 парковочное место и столовая на 35 мест.

Проект разработан так, что позволяет максимально эффективно использовать всю площадь, которая поделена на несколько зон. Здесь школьники смогут заниматься в кружках робототехники, 3D-моделирования, дизайна, шахмат, осваи­вать такие спортивные игры, как тоғызқұмалақ, настольный теннис, футбол, волейбол. И это только часть кружков, в которых дети и подростки получат возможность развивать свои музыкальные и хореографические таланты, спортивные задатки.

Для детей предусмотрены фото- и видеостудия, кружки по журналистике, лингвистике, развитию речи. Разместиться в новом Дворце школьников смогут и различные детские общественные организации. Здесь есть даже два бассейна – большой и малый, позволяющие приобщиться к плаванию детям разных возрастов.

Бесспорно, новый Дворец школьников станет местом притяжения творчески одаренных детей.

Приобщению детей к спорту будет содействовать также возведение на территории четырех школ типовых спортивных площадок. В трех городских школах – № 65, 8 и 45 – завершается возведение пристроек, которые помогут разгрузить организации образования города.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]