На востоке страны проходят сборы комбатов Нацгвардии в новом формате

В Усть-Каменогорске на базе Антикризисного учебного центра воинской части 3477 стартовал пятидневный сбор по практической подготовке с командирами линейных батальонов согласно утвержденному Плану основных мероприятий Главного командования Национальной гвардии Республики Казахстан на 2023 год. Всего в совершенствовании профессионального уровня принимают участие более пятидесяти офицеров со всех регионов страны.

фото пресс-служба Национальной гвардии РК

Главными целями являются повышение уровня профессионально-должностной и методической подготовки офицеров батальонного звена, а также достижение единого понимания требований правовых актов министерства внутренних дел и Национальной гвардии, регламентирующих руководство повседневной деятельностью и организации боевой подготовки.

Согласно расписаний занятий в программе проведения сборов, в течение нескольких дней у офицеров батальонного звена будут принимать зачеты по знанию руководящих документов и директив, определяющих основные приоритеты служебно-боевой деятельности войск, функциональных обязанностей, общевоинских уставов, включая практические навыки по огневой, физической, военно-инженерной подготовке, РХБЗ и технической подготовки, знаний тактико-технических характеристик вооружения и военной техники, специальных средств связи. Также с участниками будут проведены теоретические и практические занятия по тактике служебно-боевого применения, государственно-правовой, методической подготовке и военной топографии.

Основная часть занятий проходит в Антикризисном учебном центре. Так, в первый день сбора офицеры сдали зачеты по физической, государственно-правовой подготовке, а также по руководящим документам и общевойскового устава. Затем с командирами были проведены показные занятия на темы: «Методика подготовки и проведения ротных тактических учений. Особенности подготовки тактических учений с боевой стрельбой» и «Методика подготовки и проведения комплексных занятий с использованием тренажеров и стрелкового тира двухстороннего боя с лазерными имитаторами стрельбы и поражения».

Во второй день на полигоне Антикризисного учебного центра комбаты показали своё мастерство по стрельбе из различных положений и видов оружия, состоящих на вооружении Национальной гвардии: пистолетов, автоматов, снайперских винтовок, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по неподвижным, появляющимся и движущимся мишеням, днем. А также в метании боевых гранат. Кроме того, офицеры соревновались в спортивной стрельбе из АК и ПМ. Целью занятий является закрепление знаний и навыков, чтобы в дальнейшем командиры проводили подобные занятия с подчиненным личным составом. Далее для командиров батальонного звена были представлены показные занятия на темы: «Методика организации и проведения полевого выхода батальона» и «Устройство, оборудование и маскировка окопов, сооружений для ведения огня и укрытий (полевых сооружений из подручных материалов и табельных средств) для личного состава и техники». Офицеры поближе познакомились с правилами разбивки полевого лагеря и увидели современные модели укрепления. Далее наглядно было продемонстрировано служебное применение войсковых нарядов и подразделений Национальной гвардии в условиях введения чрезвычайного положения.

По словам руководителя сбора, заместителя Главнокомандующего Национальной гвардией генерал-майора Бауржана Абжанова, задачами сборов были выработка единого подхода по повышению профессионального уровня должностных лиц, обмен передовым опытом, проверка огневой, физической и методической подготовленности командиров.

– Данные практические занятия – важный этап в плане подготовки батальонного звена. Благодаря таким занятиям, офицеры совершенствуют профессиональную подготовку для умелого и уверенного выполнения своих функциональных обязанностей. Как сказал наш Верховный Главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев на учениях «Батыл Тойтарыс-2023»: «Наша армия должна быть высокопрофессиональной, мобильной и готовой к выполнению самых сложных боевых задач». Поэтому, чтобы выполнить возложенные на нас задачи, каждому нашему офицеру необходимо освоить свою работу на профессиональном уровне. Поэтому по поручению Верховного Главнокомандующего, министра внутренних дел и Главнокомандующего Национальной гвардией в новом формате мы усиливаем боевую подготовку личного состава и командиров батальонов Национальной гвардии, – подчеркнул генерал-майор Бауржан Абжанов.

– Сегодня мы производили стрельбу из различных видов оружия, состоящих на вооружении Национальной гвардии. Отрадно сказать, что в этом году сборы проходят в новом очень насыщенном формате, теоретические и практические занятия сопровождаются контрольными, показными и инструкторскими занятиями. В ходе сборов мы приобрели новые знания, закрепили практические навыки, также получили возможность обменяться опытом с другими командирами батальонов по вопросам управления личным составом. Все это поможет нам в дальнейшей службе, – отметил командир 1 батальона оперативного назначения воинской части 6655 капитан Сейитжан Калбай.

–- В целях повышения своего профессионального уровня мы совершенствуем навыки стрельбы из тех видов оружия, которые имеются у войск правопорядка. Командиры батальонов владеют всеми видами оружия и вооружения, совершенствуют свои навыки на практических занятиях, – сказал командир 4 оперативного батальона воинской части 5571 майор Толеби Берикбаев.

Отметим, что завтра командиры проведут практические занятия по стрельбе из боевой техники по пехоте. А завершатся сборы 15 сентября с подведением итогов и награждением лучших офицеров грамотами и ценными подарками от имени заместителя министра внутренних дел РК – Главнокомандующего Национальной гвардией генерал-лейтенанта  Еркина Ботаканова.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Бронза «Актобе»
Степные сюжеты на берегах Невы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
Чесноков вернулся и принес победу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]