Провокация и шантаж

4901
Инеш Бержанова

В Мангистауской области на забастовку вышли работники нефтесервисной компании ТОО «West Oil Software», выдвигающие необоснованные требования по восстановлению в штат «Ойл Транспорт Корпорейшн» (дочерняя компания АО «НК «КазМунайГаз»).

фото из архива "КП"

Сотрудники ТОО выдвигают два требования: это прием их в штат «Ойл Транс­порт Корпорейшн» (ОТК) и применение к ним единой системы оплаты труда, которая действует в дочерних компаниях КМГ. Однако требования бастующих признаны незаконными, поскольку ранее они сами подписывали заявления об увольнении по собственному желанию в рамках программы 5⁄50.

Напомним, программа была реализована еще в 2018 году в связи с тяжелым финансовым положением ОТК. Она предполагала добровольное расторжение трудовых договоров с сотрудниками и выплату им компенсации. Размер пос­ледней составил порядка 50% от пятилетней заработной платы сотрудника. В итоге в среднем вышло по 30 окладов, а это почти по 11 млн тенге каждому. Всего в программе приняли участие 3 968 работников, которым выплачено 44 млрд тенге.

После увольнения эти сотрудники по инициативе АО «КМГ» были трудоустроены в подрядную компанию West Oil Software. При этом с указанного периода зарплата ежегодно в среднем им повышалась на 10–20%.

По словам Ербола Турниязова, генерального директора ОТК, средняя зарплата по компании на сегодня составляет порядка 735 тыс. тенге. Даже работники малоразрядных профессий, типа слесаря по ремонту третьего разряда, на руки здесь получают по 302 тыс. тенге в месяц.

– Слесарь по ремонту пятого разряда получает 478 тысяч тенге, водитель автобуса ПАЗ – 533 тысячи, машинист автомобильного крана – 709 тысяч, – привел пример руководитель компании.

При этом работники получают социальные выплаты от предприятия в виде оплаты детского сада (235 000 тенге), премий на государственные праздники (690 000 тенге), материальной помощи к отпуску (431 250 тенге), материальной помощи на 1 сентября (69 000 тенге), материальной помощи многодетным семьям (172 500 тенге), 13-й зарплаты (562 908 тенге). Глава ОТК также отметил, что в основном у работников пяти­дневная рабочая неделя и восьмичасовой график работы.

Отметим, что ранее работники ОТК уже выдвигали требования по обновлению техники. Но на данный момент этот вопрос закрыт. Как отметил Ербол Турниязов, при поддержке материнской компании «КазМунайГаз» принята трехлетняя программа обновления техники.

– Плюс к этому мы в текущем году для West Oil Software, для Жетибайского управления закупили 17 единиц транспорта. А согласно программе будет обновлено еще 202 единицы техники. И получается, что всего 219 единиц техники из существующих 298 будет обновлено, – проинформировал он.

Что касается повторного трудоустройства в ОТК, то о невозможности принятия такого решения работникам говорилось неоднократно. При расторжении трудовых договоров они собственноручно подписывали заявления, где указывалось, что претензий у них больше нет.

– Чтобы найти этому подтверждение, мы подняли все документы – правила расторжения трудовых договоров, сами заявления, соглашения, а также протоколы встреч, которые производились на месторождениях и где разъяснялась вся ситуация, – поясняет глава ОТК. – Ни одного слова о возможном возвращении в ОТК, пусть даже через время, там нет.

Тем не менее в настоящее время бывшие работники необоснованно инициируют вопрос восстановления в систему «КазМунайГаза». При этом для них была организована диалоговая площадка с участием вице-министра энергетики, представителей комитетов труда МТСЗН.

Их действия противоречат нормам трудового законодательства, приобретая провокационный и иждивенческий характер. Экс-работники, получив значительные денежные средства, пытаются переложить ответственность за ранее самостоятельно принятое решение об участии в программе на плечи государства и КМГ.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Вот качусь я в санках...
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Расти должны не только цены
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]