Проявляя мужество и отвагу

Игорь Прохоров

– Уровень развития государства в первую очередь оценивается по тому, насколько оно способно защитить своих граж­дан, – начинает наш разговор полковник полиции, начальник департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов.

Он отмечает, что эффективная система правопорядка создавалась на заре независимости страны благодаря усилиям Елбасы Нурсултана­ Назарбаева­. В итоге за эти годы столичные стражи закона смогли отличиться немалым количеством славных дел. Они проявляли мужество и отвагу, ежедневно рискуя не только здоровьем, но и жизнью ради покоя наших граждан. А залогом их успеха всегда были и остаются хорошая подготовка и бесценный опыт, накопленный не одним поколением предшественников.

– В преддверии Дня казахстанской полиции я хотел бы поздравить всех наших сотрудников с праздником и напомнить о том, что сегодняшние реалии диктуют нам новые формы работы, – говорит Ержан Саденов. – Как подчеркнул Глава государства Касым-Жомарт Токаев, работа полиции находится под пристальным вниманием всей страны. Наша служба непосредственно соприкасается с интересами граж­дан, их безопасностью. И мы стремимся быть более открытыми для общества, наладить диалог с населением.

Руководитель столичного департамента отмечает, что для каждого гражданина, пострадавшего от рук преступника, важно, чтобы виновник был обязательно привлечен к предусмотренной законом ответственности. А иначе зачем так много разговоров о принципе неотвратимости наказания? Впрочем, тяжелую работу полицейских главного города страны отмечают и сами горожане, и гости столицы.

– Практически ежедневно мы получаем благодарность от граж­дан за оказанную полицейскими помощь, – комментирует Ержан Саденов. – И это самая высокая оценка нашего труда!

К слову, первые шаги столичной полиции в годы независимос­ти были сделаны под руководством генерал-майора Умурзака Болсамбекова. На днях ветерану органов внутренних дел и председателю Казахстанского совета ОВД и Национальной гвардии РК исполнилось 80 лет. Он активно помогает новому поколению полицейских, делится опытом, наставляет молодежь.

– А еще сотрудники нашего департамента чтят память о своих товарищах, героически погибших на службе. Их имена навечно останутся в памяти всех жителей столицы, – продолжает начальник ДП. – В музее боевой славы департамента открыт Уголок памяти, посвященный столичным полицейским, погибшим при исполнении служебного долга.

Среди них Жанайдар Жирентаев, Евгений Крета, Сергей Павлов, Абдигаппар Дильманов, Маргулан Кунаев, Самат Шоханов, Даулетбек Торибаев, Бауыржан Юсупов и другие. Светлая память о них навсегда останется в сердцах не только родных, но и коллег, сослуживцев, друзей.

Жанайдар Жирентаев, чьим именем, кстати, названа одна из улиц столицы, погиб в ночь с 4 на 5 февраля 1994 года. Ему было всего 34 года. Когда Жанайдар участвовал в операции по захвату преступников, один из них открыл стрельбу во дворе жилого дома, пытаясь уйти от полиции. Под угрозой оказались жизни мирных граждан. В прошлом воин-интернационалист, Жанайдар Жирентаев ценой своей жизни отвел гибель от них, приняв роковые выстрелы на себя. За проявленное мужество, самоотверженность и героизм Жанайдар Аскарбекович Жирентаев награжден медалью «Ерлігі үшін» («За отвагу») посмертно. Евгений Крета и Сергей Павлов отдали свои жизни ради спасения тонувших в ледяной воде Ишима детей. Маргулан Кунаев и Даулетбек Торибаев ценой своей жизни предотвратили крупные автомобильные катастрофы, в которых могло пострадать множество людей. Самат Шоханов погиб при задержании опасного преступника... Фактов о подвигах простых ребят из полиции можно перечислять очень много.

…В канун празднования Дня казахстанской полиции сотрудники департамента традиционно поздравляют ветеранов и семьи погибших сотрудников. Они всегда окружены вниманием личного состава и руководства. На этот раз полицейские специализированного батальона дорожно-патрульной полиции приехали домой к семье погибшего при исполнении своих служебных обязанностей капитана полиции Орала Журтабаева. Дома их встретили вдова сотруд­ника Юлия Журтабаева и двое детей – Малик и Тамила. Дети были счастливы, увидев подарок, который принесли с собой гости, – они давно мечтали о велосипеде.

Важно отметить, что даже в свой праздник все полицейские будут работать, как и в обычные дни. Ни для кого не секрет, что у них зачастую не бывает не только выходных, но даже перерывов на обед. Они всегда на страже покоя горожан. Впрочем, порой им приходится заниматься и не совсем обычной работой.

Так, в мае нынешнего года в полицию поступило сообщение о пожаре в 5-этажном общежитии. В ходе слаженных действий сотрудников спасательных подраз­делений, местной полицейской службы и военнослужащих Национальной гвардии были спасены 32 человека, 28 из которых – дети. В этот же день приказом министра МВД нагрудным знаком «Құтқару операция­ларына белсенді қатысқаны үшін» были награждены капитан Акбар Джурикбаев и старший лейтенант Бекжан Сибанов. Доб­лестных полицейских наградили за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней.

Работа полиции заключается не только в поиске преступников. По словам Ержана Саденова, они чувствуют себя ответственными также за здоровье и благополучие каждого гражданина. Так, двое сотрудников дорожно-пат­рульной полиции – лейтенант Абзал Молдашев и младший лейтенант Роман Байдильдин – в районе международного аэропорта заметили мужчину, падающего на землю. Полицейские тут же подъехали к нему. На тот момент он уже находился без сознания. Патрульные незамедлительно вызвали скорую помощь, а после приезда врачей связались с его родственниками и сообщили, в какую больницу его повезли медики. Когда больной поправился, он от себя лично и от имени своих детей и родственников выразил глубокую благодарность в адрес полицейских за спасение своей жизни.

И все же на первом плане непосредственные обязанности – обеспечение безопасности граж­дан. Недавно старший сержант полиции Руслан Шмидт обезвредил вооруженного преступника. Во дворе жилого дома к нему подбежали ребята, которые сообщили о мужчине, угрожающем людям пистолетом. Руслан незамедлительно проследовал за детьми и сумел обезвредить вооруженного бандита.

Практически ежедневно в ДП Нур-Султана раскрываются и криминальные преступления. На днях, например, по горячим следам раскрыто вооруженное разбойное нападение на пункт обмена валюты. Тогда мужчина, угрожая ножом кассиру, забрал из кассы 10 млн тенге и скрылся. Но спрятаться от полицейских ему не удалось, грабитель был задержан в течение суток.

…История департамента полиции города Нур-Султана тес­но связана со стремительным развитием столицы Казахстана. Благодаря усилиям полицейских жители и гости города чувствуют себя комфортно и в полной безопасности. Ведь ежесуточно правопорядок здесь обеспечивают около полутора тысяч сотрудников полиции с привлечением военнослужащих Национальной гвардии РК.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Мостостроителям дан срок до сентября
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]