Проявляя мужество и отвагу

Игорь Прохоров

– Уровень развития государства в первую очередь оценивается по тому, насколько оно способно защитить своих граж­дан, – начинает наш разговор полковник полиции, начальник департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов.

Он отмечает, что эффективная система правопорядка создавалась на заре независимости страны благодаря усилиям Елбасы Нурсултана­ Назарбаева­. В итоге за эти годы столичные стражи закона смогли отличиться немалым количеством славных дел. Они проявляли мужество и отвагу, ежедневно рискуя не только здоровьем, но и жизнью ради покоя наших граждан. А залогом их успеха всегда были и остаются хорошая подготовка и бесценный опыт, накопленный не одним поколением предшественников.

– В преддверии Дня казахстанской полиции я хотел бы поздравить всех наших сотрудников с праздником и напомнить о том, что сегодняшние реалии диктуют нам новые формы работы, – говорит Ержан Саденов. – Как подчеркнул Глава государства Касым-Жомарт Токаев, работа полиции находится под пристальным вниманием всей страны. Наша служба непосредственно соприкасается с интересами граж­дан, их безопасностью. И мы стремимся быть более открытыми для общества, наладить диалог с населением.

Руководитель столичного департамента отмечает, что для каждого гражданина, пострадавшего от рук преступника, важно, чтобы виновник был обязательно привлечен к предусмотренной законом ответственности. А иначе зачем так много разговоров о принципе неотвратимости наказания? Впрочем, тяжелую работу полицейских главного города страны отмечают и сами горожане, и гости столицы.

– Практически ежедневно мы получаем благодарность от граж­дан за оказанную полицейскими помощь, – комментирует Ержан Саденов. – И это самая высокая оценка нашего труда!

К слову, первые шаги столичной полиции в годы независимос­ти были сделаны под руководством генерал-майора Умурзака Болсамбекова. На днях ветерану органов внутренних дел и председателю Казахстанского совета ОВД и Национальной гвардии РК исполнилось 80 лет. Он активно помогает новому поколению полицейских, делится опытом, наставляет молодежь.

– А еще сотрудники нашего департамента чтят память о своих товарищах, героически погибших на службе. Их имена навечно останутся в памяти всех жителей столицы, – продолжает начальник ДП. – В музее боевой славы департамента открыт Уголок памяти, посвященный столичным полицейским, погибшим при исполнении служебного долга.

Среди них Жанайдар Жирентаев, Евгений Крета, Сергей Павлов, Абдигаппар Дильманов, Маргулан Кунаев, Самат Шоханов, Даулетбек Торибаев, Бауыржан Юсупов и другие. Светлая память о них навсегда останется в сердцах не только родных, но и коллег, сослуживцев, друзей.

Жанайдар Жирентаев, чьим именем, кстати, названа одна из улиц столицы, погиб в ночь с 4 на 5 февраля 1994 года. Ему было всего 34 года. Когда Жанайдар участвовал в операции по захвату преступников, один из них открыл стрельбу во дворе жилого дома, пытаясь уйти от полиции. Под угрозой оказались жизни мирных граждан. В прошлом воин-интернационалист, Жанайдар Жирентаев ценой своей жизни отвел гибель от них, приняв роковые выстрелы на себя. За проявленное мужество, самоотверженность и героизм Жанайдар Аскарбекович Жирентаев награжден медалью «Ерлігі үшін» («За отвагу») посмертно. Евгений Крета и Сергей Павлов отдали свои жизни ради спасения тонувших в ледяной воде Ишима детей. Маргулан Кунаев и Даулетбек Торибаев ценой своей жизни предотвратили крупные автомобильные катастрофы, в которых могло пострадать множество людей. Самат Шоханов погиб при задержании опасного преступника... Фактов о подвигах простых ребят из полиции можно перечислять очень много.

…В канун празднования Дня казахстанской полиции сотрудники департамента традиционно поздравляют ветеранов и семьи погибших сотрудников. Они всегда окружены вниманием личного состава и руководства. На этот раз полицейские специализированного батальона дорожно-патрульной полиции приехали домой к семье погибшего при исполнении своих служебных обязанностей капитана полиции Орала Журтабаева. Дома их встретили вдова сотруд­ника Юлия Журтабаева и двое детей – Малик и Тамила. Дети были счастливы, увидев подарок, который принесли с собой гости, – они давно мечтали о велосипеде.

Важно отметить, что даже в свой праздник все полицейские будут работать, как и в обычные дни. Ни для кого не секрет, что у них зачастую не бывает не только выходных, но даже перерывов на обед. Они всегда на страже покоя горожан. Впрочем, порой им приходится заниматься и не совсем обычной работой.

Так, в мае нынешнего года в полицию поступило сообщение о пожаре в 5-этажном общежитии. В ходе слаженных действий сотрудников спасательных подраз­делений, местной полицейской службы и военнослужащих Национальной гвардии были спасены 32 человека, 28 из которых – дети. В этот же день приказом министра МВД нагрудным знаком «Құтқару операция­ларына белсенді қатысқаны үшін» были награждены капитан Акбар Джурикбаев и старший лейтенант Бекжан Сибанов. Доб­лестных полицейских наградили за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней.

Работа полиции заключается не только в поиске преступников. По словам Ержана Саденова, они чувствуют себя ответственными также за здоровье и благополучие каждого гражданина. Так, двое сотрудников дорожно-пат­рульной полиции – лейтенант Абзал Молдашев и младший лейтенант Роман Байдильдин – в районе международного аэропорта заметили мужчину, падающего на землю. Полицейские тут же подъехали к нему. На тот момент он уже находился без сознания. Патрульные незамедлительно вызвали скорую помощь, а после приезда врачей связались с его родственниками и сообщили, в какую больницу его повезли медики. Когда больной поправился, он от себя лично и от имени своих детей и родственников выразил глубокую благодарность в адрес полицейских за спасение своей жизни.

И все же на первом плане непосредственные обязанности – обеспечение безопасности граж­дан. Недавно старший сержант полиции Руслан Шмидт обезвредил вооруженного преступника. Во дворе жилого дома к нему подбежали ребята, которые сообщили о мужчине, угрожающем людям пистолетом. Руслан незамедлительно проследовал за детьми и сумел обезвредить вооруженного бандита.

Практически ежедневно в ДП Нур-Султана раскрываются и криминальные преступления. На днях, например, по горячим следам раскрыто вооруженное разбойное нападение на пункт обмена валюты. Тогда мужчина, угрожая ножом кассиру, забрал из кассы 10 млн тенге и скрылся. Но спрятаться от полицейских ему не удалось, грабитель был задержан в течение суток.

…История департамента полиции города Нур-Султана тес­но связана со стремительным развитием столицы Казахстана. Благодаря усилиям полицейских жители и гости города чувствуют себя комфортно и в полной безопасности. Ведь ежесуточно правопорядок здесь обеспечивают около полутора тысяч сотрудников полиции с привлечением военнослужащих Национальной гвардии РК.

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Пропавшую на Иртыше девушку нашли с помощью дрона с громкоговорителем
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Столичные учителя сделали необычный подарок ко Дню города
Природный пожар локализовали в ВКО
Более 100 молодых казахстанских десантников совершили первые прыжки с парашютом
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]