Проявляя мужество и отвагу

1320
Игорь Прохоров

– Уровень развития государства в первую очередь оценивается по тому, насколько оно способно защитить своих граж­дан, – начинает наш разговор полковник полиции, начальник департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов.

Он отмечает, что эффективная система правопорядка создавалась на заре независимости страны благодаря усилиям Елбасы Нурсултана­ Назарбаева­. В итоге за эти годы столичные стражи закона смогли отличиться немалым количеством славных дел. Они проявляли мужество и отвагу, ежедневно рискуя не только здоровьем, но и жизнью ради покоя наших граждан. А залогом их успеха всегда были и остаются хорошая подготовка и бесценный опыт, накопленный не одним поколением предшественников.

– В преддверии Дня казахстанской полиции я хотел бы поздравить всех наших сотрудников с праздником и напомнить о том, что сегодняшние реалии диктуют нам новые формы работы, – говорит Ержан Саденов. – Как подчеркнул Глава государства Касым-Жомарт Токаев, работа полиции находится под пристальным вниманием всей страны. Наша служба непосредственно соприкасается с интересами граж­дан, их безопасностью. И мы стремимся быть более открытыми для общества, наладить диалог с населением.

Руководитель столичного департамента отмечает, что для каждого гражданина, пострадавшего от рук преступника, важно, чтобы виновник был обязательно привлечен к предусмотренной законом ответственности. А иначе зачем так много разговоров о принципе неотвратимости наказания? Впрочем, тяжелую работу полицейских главного города страны отмечают и сами горожане, и гости столицы.

– Практически ежедневно мы получаем благодарность от граж­дан за оказанную полицейскими помощь, – комментирует Ержан Саденов. – И это самая высокая оценка нашего труда!

К слову, первые шаги столичной полиции в годы независимос­ти были сделаны под руководством генерал-майора Умурзака Болсамбекова. На днях ветерану органов внутренних дел и председателю Казахстанского совета ОВД и Национальной гвардии РК исполнилось 80 лет. Он активно помогает новому поколению полицейских, делится опытом, наставляет молодежь.

– А еще сотрудники нашего департамента чтят память о своих товарищах, героически погибших на службе. Их имена навечно останутся в памяти всех жителей столицы, – продолжает начальник ДП. – В музее боевой славы департамента открыт Уголок памяти, посвященный столичным полицейским, погибшим при исполнении служебного долга.

Среди них Жанайдар Жирентаев, Евгений Крета, Сергей Павлов, Абдигаппар Дильманов, Маргулан Кунаев, Самат Шоханов, Даулетбек Торибаев, Бауыржан Юсупов и другие. Светлая память о них навсегда останется в сердцах не только родных, но и коллег, сослуживцев, друзей.

Жанайдар Жирентаев, чьим именем, кстати, названа одна из улиц столицы, погиб в ночь с 4 на 5 февраля 1994 года. Ему было всего 34 года. Когда Жанайдар участвовал в операции по захвату преступников, один из них открыл стрельбу во дворе жилого дома, пытаясь уйти от полиции. Под угрозой оказались жизни мирных граждан. В прошлом воин-интернационалист, Жанайдар Жирентаев ценой своей жизни отвел гибель от них, приняв роковые выстрелы на себя. За проявленное мужество, самоотверженность и героизм Жанайдар Аскарбекович Жирентаев награжден медалью «Ерлігі үшін» («За отвагу») посмертно. Евгений Крета и Сергей Павлов отдали свои жизни ради спасения тонувших в ледяной воде Ишима детей. Маргулан Кунаев и Даулетбек Торибаев ценой своей жизни предотвратили крупные автомобильные катастрофы, в которых могло пострадать множество людей. Самат Шоханов погиб при задержании опасного преступника... Фактов о подвигах простых ребят из полиции можно перечислять очень много.

…В канун празднования Дня казахстанской полиции сотрудники департамента традиционно поздравляют ветеранов и семьи погибших сотрудников. Они всегда окружены вниманием личного состава и руководства. На этот раз полицейские специализированного батальона дорожно-патрульной полиции приехали домой к семье погибшего при исполнении своих служебных обязанностей капитана полиции Орала Журтабаева. Дома их встретили вдова сотруд­ника Юлия Журтабаева и двое детей – Малик и Тамила. Дети были счастливы, увидев подарок, который принесли с собой гости, – они давно мечтали о велосипеде.

Важно отметить, что даже в свой праздник все полицейские будут работать, как и в обычные дни. Ни для кого не секрет, что у них зачастую не бывает не только выходных, но даже перерывов на обед. Они всегда на страже покоя горожан. Впрочем, порой им приходится заниматься и не совсем обычной работой.

Так, в мае нынешнего года в полицию поступило сообщение о пожаре в 5-этажном общежитии. В ходе слаженных действий сотрудников спасательных подраз­делений, местной полицейской службы и военнослужащих Национальной гвардии были спасены 32 человека, 28 из которых – дети. В этот же день приказом министра МВД нагрудным знаком «Құтқару операция­ларына белсенді қатысқаны үшін» были награждены капитан Акбар Джурикбаев и старший лейтенант Бекжан Сибанов. Доб­лестных полицейских наградили за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней.

Работа полиции заключается не только в поиске преступников. По словам Ержана Саденова, они чувствуют себя ответственными также за здоровье и благополучие каждого гражданина. Так, двое сотрудников дорожно-пат­рульной полиции – лейтенант Абзал Молдашев и младший лейтенант Роман Байдильдин – в районе международного аэропорта заметили мужчину, падающего на землю. Полицейские тут же подъехали к нему. На тот момент он уже находился без сознания. Патрульные незамедлительно вызвали скорую помощь, а после приезда врачей связались с его родственниками и сообщили, в какую больницу его повезли медики. Когда больной поправился, он от себя лично и от имени своих детей и родственников выразил глубокую благодарность в адрес полицейских за спасение своей жизни.

И все же на первом плане непосредственные обязанности – обеспечение безопасности граж­дан. Недавно старший сержант полиции Руслан Шмидт обезвредил вооруженного преступника. Во дворе жилого дома к нему подбежали ребята, которые сообщили о мужчине, угрожающем людям пистолетом. Руслан незамедлительно проследовал за детьми и сумел обезвредить вооруженного бандита.

Практически ежедневно в ДП Нур-Султана раскрываются и криминальные преступления. На днях, например, по горячим следам раскрыто вооруженное разбойное нападение на пункт обмена валюты. Тогда мужчина, угрожая ножом кассиру, забрал из кассы 10 млн тенге и скрылся. Но спрятаться от полицейских ему не удалось, грабитель был задержан в течение суток.

…История департамента полиции города Нур-Султана тес­но связана со стремительным развитием столицы Казахстана. Благодаря усилиям полицейских жители и гости города чувствуют себя комфортно и в полной безопасности. Ведь ежесуточно правопорядок здесь обеспечивают около полутора тысяч сотрудников полиции с привлечением военнослужащих Национальной гвардии РК.

Популярное

Все
США выходят из 66 международных организаций
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Meta отложила международные продажи умных очков Ray-Ban Display
США начали продавать венесуэльскую нефть на мировом рынке
ИИ-тренера разработали студенты из Актобе
Возврат активов: 1,3 млрд тенге выделили на ремонт больницы в СКО
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Умер популярный казахстанский актер Мурат Бисенбин
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
13-летний программист из Павлодара победил на республиканской олимпиаде
Финпирамида HAS: начато расследование новых эпизодов
Цены на бриллианты упали на 10% за год
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Ложный терроризм: МВД напомнило родителям об ответственности детей
Вашингтон обсуждает покупку Гренландии
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Аида Балаева: Миграция должна быть законной, контролируемой и безопасной
Сколько колледжей в Казахстане
Сенатор обсудила развитие столицы через призму недавнего интервью Президента
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Живая память народа
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]