​Прямая речь

744

– Работаю в автопроме более двух лет. Любовь к технике привил отец. С малых лет он брал меня в поездки, вместо излюбленной всеми детьми песочницы я проводила время в гараже. Уже через время на пару с отцом ремонтировала наше старенькое авто. Так с детства машины вошли в мою жизнь.

Первый опыт участия в создании автомобиля я получила, работая в АО «АгромашХолдинг» в качестве слесаря. Устроилась в компанию сразу после окончания инженерно-технического факультета. Проявила себя, меня пригласили в ТОО «СарыаркаАвтоПром». Я инженер и по совместительству – юрист.

Стараюсь не отставать от прогрессивных течений на заводе, являюсь членом комитета по делам молодежи. Наша организация инициирует почти все общественные мероприятия и организовывает их проведение. В прошлом году стала участницей образовательной государственной программы индустриально-инновационного развития, в рамках которой осуществляется подготовка специалистов в профильной магистратуре. Успешно сдала все экзамены, меня включили в число магистрантов. Через полгода предстоит получить степень магистра технических наук. Собираюсь связать профессиональную деятельность с автопромом, с нашим заводом. Впереди у него – большие перспективы.


Нагашыбай БУШПАЕВ, бригадир участка сборки автомобилей:

– Вот уже пять лет тружусь на автостроительном заводе. Моя карьера начиналась еще в 1988 году, когда предприятие носило название «Дизельный завод». Впрочем, многие до сих пор его так и именуют. О тех временах и своем первом появлении на заводе вспоминаю с особым трепетом, потому что именно тогда впервые почувствовал тягу к машиностроению – истинно мое дело!

Начинал в качестве слесаря, затем отучился на наладчика и стал работать в автоматном цехе на монтаже, был и наладчиком, и станочником... На моих глазах зарождалось автостроение. Сегодня я – бригадир участка крупноузловой сборки и отвечаю не просто за каждый отдельный производственный пост, работа всей линии зависит от моих действий.

Ежедневно в среднем с конвейера сходит порядка 20 машин. Мы выпускаем качественные, надежные автомобили. Все производственные операции в обязательном порядке фиксируются документом с печатью, тем самым подтверждая качество и исправность выпускаемого авто. Очень приятно, что плоды моей деятельности востребованы и что многие казахстанцы выбирают автомобили нашего производства.


Алексей ЛЕВАШКИН, проект-менеджер отдела бизнес-развития:

– Первые кирпичики в свое стабильное профессиональное будущее я стал закладывать еще со школьной скамьи. В старших классах летние каникулы неизменно проводил на заводе, не чурался любой подработки. Так случилось первое знакомство с производством.

Уже во время учебы на 2-м курсе университета я пришел на предприятие и устроился слесарем 3-го разряда на сборочную линию SsangYong. Вскоре меня пригласили работать в службу отдела технического контроля. Затем был назначен руководителем отдела по техническим вопросам, замдиректора по производству.

Самым первым и серьезным проектом для меня был УАЗ. Как раз стали производить две модели этого автотранспорта: «Патриот» и пикап. Создали небольшой штат сотрудников, провели обучение, построили линию и начали сборку. Потом запустили производство коммерческой техники IVECO. Этот проект был большим стартом: я принимал участие в динамичном развитии производства коммерческой техники. Навыки и опыт, которые получил, мне предложили реализовать в сопровождении проектов на всех этапах развития вплоть до запуска.

Завод подарил мне возможность реализовать профессионализм и открыл большие перспективы, за что я очень благодарен.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]