​Прямая речь

739

– Работаю в автопроме более двух лет. Любовь к технике привил отец. С малых лет он брал меня в поездки, вместо излюбленной всеми детьми песочницы я проводила время в гараже. Уже через время на пару с отцом ремонтировала наше старенькое авто. Так с детства машины вошли в мою жизнь.

Первый опыт участия в создании автомобиля я получила, работая в АО «АгромашХолдинг» в качестве слесаря. Устроилась в компанию сразу после окончания инженерно-технического факультета. Проявила себя, меня пригласили в ТОО «СарыаркаАвтоПром». Я инженер и по совместительству – юрист.

Стараюсь не отставать от прогрессивных течений на заводе, являюсь членом комитета по делам молодежи. Наша организация инициирует почти все общественные мероприятия и организовывает их проведение. В прошлом году стала участницей образовательной государственной программы индустриально-инновационного развития, в рамках которой осуществляется подготовка специалистов в профильной магистратуре. Успешно сдала все экзамены, меня включили в число магистрантов. Через полгода предстоит получить степень магистра технических наук. Собираюсь связать профессиональную деятельность с автопромом, с нашим заводом. Впереди у него – большие перспективы.


Нагашыбай БУШПАЕВ, бригадир участка сборки автомобилей:

– Вот уже пять лет тружусь на автостроительном заводе. Моя карьера начиналась еще в 1988 году, когда предприятие носило название «Дизельный завод». Впрочем, многие до сих пор его так и именуют. О тех временах и своем первом появлении на заводе вспоминаю с особым трепетом, потому что именно тогда впервые почувствовал тягу к машиностроению – истинно мое дело!

Начинал в качестве слесаря, затем отучился на наладчика и стал работать в автоматном цехе на монтаже, был и наладчиком, и станочником... На моих глазах зарождалось автостроение. Сегодня я – бригадир участка крупноузловой сборки и отвечаю не просто за каждый отдельный производственный пост, работа всей линии зависит от моих действий.

Ежедневно в среднем с конвейера сходит порядка 20 машин. Мы выпускаем качественные, надежные автомобили. Все производственные операции в обязательном порядке фиксируются документом с печатью, тем самым подтверждая качество и исправность выпускаемого авто. Очень приятно, что плоды моей деятельности востребованы и что многие казахстанцы выбирают автомобили нашего производства.


Алексей ЛЕВАШКИН, проект-менеджер отдела бизнес-развития:

– Первые кирпичики в свое стабильное профессиональное будущее я стал закладывать еще со школьной скамьи. В старших классах летние каникулы неизменно проводил на заводе, не чурался любой подработки. Так случилось первое знакомство с производством.

Уже во время учебы на 2-м курсе университета я пришел на предприятие и устроился слесарем 3-го разряда на сборочную линию SsangYong. Вскоре меня пригласили работать в службу отдела технического контроля. Затем был назначен руководителем отдела по техническим вопросам, замдиректора по производству.

Самым первым и серьезным проектом для меня был УАЗ. Как раз стали производить две модели этого автотранспорта: «Патриот» и пикап. Создали небольшой штат сотрудников, провели обучение, построили линию и начали сборку. Потом запустили производство коммерческой техники IVECO. Этот проект был большим стартом: я принимал участие в динамичном развитии производства коммерческой техники. Навыки и опыт, которые получил, мне предложили реализовать в сопровождении проектов на всех этапах развития вплоть до запуска.

Завод подарил мне возможность реализовать профессионализм и открыл большие перспективы, за что я очень благодарен.

Популярное

Все
Система управления наукой будет реформирована
И станут ровными дороги
Серебро с золотым отливом
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Укрепление координации и взаимодействия
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Просвещение – лекарство от радиофобии
Раскрывая тайну звука
В гостях у Димаша Ахмедовича
Столица на пороге перемен
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]