Психологической помощи нужны четкие критерии

2332
Зарема Шаукенова, сопредседатель приоритета «Содействие созданию и функционированию института психологической службы» женского крыла партии «Amanat», академик НАН РК

Как отметил на IV Национальном курултае Президент Касым-Жомарт Токаев в стране развелось множество псевдопсихологов и коучей, которые «учат» людей, как жить, и зарабатывают на этом. Многие, доверившись им, в итоге оказались обманутыми.

коллаж Павла Цедилина

В настоящее время мы наблюдаем процесс актуализации практической психологии в Казахстане, выступающей одной из составляющих социально-экономической жизни страны. Этому способствует возрастающая потребность различных структур общества и отдельных граждан в практической помощи психологов, в получении психологических консультаций и поддерж­ки, в повышении компетентности и информированности в области психологических знаний, а соответственно, и формировании психологической культуры.

Можно смело утверждать, что настали такие времена, когда «иметь своего психолога» становится хорошим тоном. При этом одни обращаются к психологу, чтобы приумножить свои духовные и физические ресурсы. Другие, оказавшись в трудных жизненных обстоятельствах, больше уже не замыкаются в себе, не стесняются обращаться за психологической помощью.

Вспоминая слова знаменитого немецкого психолога Германа Эббингхау­са «у психологии длинное прошлое, но короткая история» и оглядываясь назад, приятно увидеть, что у психологии в Казахстане есть своя очень яркая и достаточно продолжительная жизнь. 6 декабря 1965 года вышел приказ министра высшего и среднего специального образования СССР № 628 «Об организации факультетов психологии в Московском и Ленинградском государст­венных университетах». С 1 сентября 1966 года в Москве и Ленинграде факультеты психологии начали обучение студентов, которые стали первыми в Советском Союзе дипломированными психологами. Нынешние корифеи казахстанской психологической науки учились и защищали диссертации в МГУ или ЛГУ.

Радует, что сейчас порядка 50 казахстанских вузов, все ведущие университеты страны ежегодно готовят дипломированных психологов. Так, на 2023⁄24 учебный год было выделено 1 039 грантов, из них на «педагогику и психологию» – 689, «психологию» – 350. В 2022⁄23 году по специальности «педагогика и психология» количество обучающихся на бакалавриате составляло 6 702 студента. У нас есть свои традиции в научной психологии; многие государственные ведомства имеют у себя психологов, без которых уже сложно представить работу в МЧС, в КНБ, медицинских учреждениях, армии, школе, спорте, трудовых коллективах; выросло несколько поколений психологов, преданных своей профессии, миссия которой – помогать людям быть счастливыми. Общее количество докторов и кандидатов психологических наук, профессоров и доцентов в нашей стране превышает 200. Из них докторов наук – более 40. Это костяк научно-педагогических, исследовательских и практикующих психологических кадров.

Однако, несмотря на это, ощущается потребность в качественной психологической помощи. Найти квалифицированного специалиста, который поможет, а не усугубит проблему, становится непросто. Действительно сегодня рынок заполнен психологами самого разного уровня. Причем многие из «инстаграмных» психологов и коучей начали свою практику после прохождения определенных курсов без получения базовой специальности в вузе.

Высокий запрос в обществе на психологические услуги стал привлекательным для консультантов без базового психологического образования – это специалисты по НЛП, коучи личностного роста, эксперты по улучшению качества жизни, психотерапевты пос­ле краткосрочных курсов, а также значительная армия блогеров и онлайн-консультантов, раздающих «психологические» советы и приглашающих на марафоны со своих страниц в соцсетях. Среди такого разнообразия рынка психологических услуг не все люди, столкнувшись с психологическими проблемами и нуждающиеся в совете профессионала, имеют четкие критерии качества данной услуги. При этом финансовые потери за услуги горе-психологов – ничто по сравнению с уроном психологическим, который может нанести их неквалифицированная помощь.

Отвечая этим актуальным запросам, женское крыло партии «Amanat» инициировало работу по приоритету «Содействие и развитие психологической службы». В экспертный пул вошли практикующие психологи, исследователи и преподаватели вузов с большим опытом работы. Сопредседатель приоритета, депутат Мажилиса Парламента Айна Мусралимова озвучила депутатский запрос о развитии психологической помощи в стране, после которого началась подготовка законопроекта по регулированию деятельности психолога. Как раз этот документ призван прописать запрет на деятельность всех псевдо- и околопсихологов.

Необходимость внедрения стандартов работы психологов в Казахстане в феврале этого года обсуждали на круглом столе в Мажилисе. Председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Асхат Аймагамбетов отметил: «Существует проблема по оказанию психологической помощи. Здесь очень много правовых пробелов. Любой из нас может открыть кабинет, говорить, что он психолог, и пытаться оказывать эти услуги. К сожалению, реальность такова. Он может не иметь никакого образования, и к нему никаких дополнительных требований быть не может. Поэтому мы сейчас разрабатываем законопроект, который призван систе­матизировать эту деятельность».

В настоящее время продолжается широкое общественное обсуждение со всеми заинтересованными сторонами, ответственными структурами, организациями, для того чтобы выработать подходы, которые бы защищали интересы и населения, и профессиональных психологов, регулировали все аспекты взаимодействия психологов и граждан, что, в свою очередь, положительно отразится на психологическом благополучии населения и культуре оказания психологической помощи в Казахстане.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
У аграриев горячая пора
Чтобы детство было счастливым
Взял кредит и бизнес запустил
Трагедии научили ценить единство
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Особенности финансовой стабильности
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Синергия возможностей в формате ЦА+
Поступательное развитие казахстанско-итальянских отношений
Обеспечить благополучие каждого ребенка
Мир слышит голос средних держав

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]