Психологической помощи нужны четкие критерии

3245
Зарема Шаукенова, сопредседатель приоритета «Содействие созданию и функционированию института психологической службы» женского крыла партии «Amanat», академик НАН РК

Как отметил на IV Национальном курултае Президент Касым-Жомарт Токаев в стране развелось множество псевдопсихологов и коучей, которые «учат» людей, как жить, и зарабатывают на этом. Многие, доверившись им, в итоге оказались обманутыми.

коллаж Павла Цедилина

В настоящее время мы наблюдаем процесс актуализации практической психологии в Казахстане, выступающей одной из составляющих социально-экономической жизни страны. Этому способствует возрастающая потребность различных структур общества и отдельных граждан в практической помощи психологов, в получении психологических консультаций и поддерж­ки, в повышении компетентности и информированности в области психологических знаний, а соответственно, и формировании психологической культуры.

Можно смело утверждать, что настали такие времена, когда «иметь своего психолога» становится хорошим тоном. При этом одни обращаются к психологу, чтобы приумножить свои духовные и физические ресурсы. Другие, оказавшись в трудных жизненных обстоятельствах, больше уже не замыкаются в себе, не стесняются обращаться за психологической помощью.

Вспоминая слова знаменитого немецкого психолога Германа Эббингхау­са «у психологии длинное прошлое, но короткая история» и оглядываясь назад, приятно увидеть, что у психологии в Казахстане есть своя очень яркая и достаточно продолжительная жизнь. 6 декабря 1965 года вышел приказ министра высшего и среднего специального образования СССР № 628 «Об организации факультетов психологии в Московском и Ленинградском государст­венных университетах». С 1 сентября 1966 года в Москве и Ленинграде факультеты психологии начали обучение студентов, которые стали первыми в Советском Союзе дипломированными психологами. Нынешние корифеи казахстанской психологической науки учились и защищали диссертации в МГУ или ЛГУ.

Радует, что сейчас порядка 50 казахстанских вузов, все ведущие университеты страны ежегодно готовят дипломированных психологов. Так, на 2023⁄24 учебный год было выделено 1 039 грантов, из них на «педагогику и психологию» – 689, «психологию» – 350. В 2022⁄23 году по специальности «педагогика и психология» количество обучающихся на бакалавриате составляло 6 702 студента. У нас есть свои традиции в научной психологии; многие государственные ведомства имеют у себя психологов, без которых уже сложно представить работу в МЧС, в КНБ, медицинских учреждениях, армии, школе, спорте, трудовых коллективах; выросло несколько поколений психологов, преданных своей профессии, миссия которой – помогать людям быть счастливыми. Общее количество докторов и кандидатов психологических наук, профессоров и доцентов в нашей стране превышает 200. Из них докторов наук – более 40. Это костяк научно-педагогических, исследовательских и практикующих психологических кадров.

Однако, несмотря на это, ощущается потребность в качественной психологической помощи. Найти квалифицированного специалиста, который поможет, а не усугубит проблему, становится непросто. Действительно сегодня рынок заполнен психологами самого разного уровня. Причем многие из «инстаграмных» психологов и коучей начали свою практику после прохождения определенных курсов без получения базовой специальности в вузе.

Высокий запрос в обществе на психологические услуги стал привлекательным для консультантов без базового психологического образования – это специалисты по НЛП, коучи личностного роста, эксперты по улучшению качества жизни, психотерапевты пос­ле краткосрочных курсов, а также значительная армия блогеров и онлайн-консультантов, раздающих «психологические» советы и приглашающих на марафоны со своих страниц в соцсетях. Среди такого разнообразия рынка психологических услуг не все люди, столкнувшись с психологическими проблемами и нуждающиеся в совете профессионала, имеют четкие критерии качества данной услуги. При этом финансовые потери за услуги горе-психологов – ничто по сравнению с уроном психологическим, который может нанести их неквалифицированная помощь.

Отвечая этим актуальным запросам, женское крыло партии «Amanat» инициировало работу по приоритету «Содействие и развитие психологической службы». В экспертный пул вошли практикующие психологи, исследователи и преподаватели вузов с большим опытом работы. Сопредседатель приоритета, депутат Мажилиса Парламента Айна Мусралимова озвучила депутатский запрос о развитии психологической помощи в стране, после которого началась подготовка законопроекта по регулированию деятельности психолога. Как раз этот документ призван прописать запрет на деятельность всех псевдо- и околопсихологов.

Необходимость внедрения стандартов работы психологов в Казахстане в феврале этого года обсуждали на круглом столе в Мажилисе. Председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Асхат Аймагамбетов отметил: «Существует проблема по оказанию психологической помощи. Здесь очень много правовых пробелов. Любой из нас может открыть кабинет, говорить, что он психолог, и пытаться оказывать эти услуги. К сожалению, реальность такова. Он может не иметь никакого образования, и к нему никаких дополнительных требований быть не может. Поэтому мы сейчас разрабатываем законопроект, который призван систе­матизировать эту деятельность».

В настоящее время продолжается широкое общественное обсуждение со всеми заинтересованными сторонами, ответственными структурами, организациями, для того чтобы выработать подходы, которые бы защищали интересы и населения, и профессиональных психологов, регулировали все аспекты взаимодействия психологов и граждан, что, в свою очередь, положительно отразится на психологическом благополучии населения и культуре оказания психологической помощи в Казахстане.

Популярное

Все
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]