Пусть память о героях будет вечна

3149
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Вышла в свет книга, посвященная ратным подвигам Сабаза Арыстанова

фото из личного архива Миры Шуйншалиевой

Ужасы войны, которые довелось пережить нашим дедам и отцам, до сих пор отзываются болью в сердцах потомков. Знать поименно тех, кто, не жалея собственной жизни, сражался за мирное небо над головой, помнить этот подвиг – наш долг.

В Уральске прошла презентация книги «Сабаз». О непростой судьбе героя рассказала лауреат Международной литературной премии «Алаш», журналист и писатель Мира Шуйншалиева. Это далеко не первое ее произведение, посвященное участникам Великой Отечественной войны. Собирать материалы к книге она начала в 2020 году.

В книге памяти «Боздақтар» и на мемориальных досках стелы в Уральске Сабаз Арыстанов значится среди героев, павших в одном из ожесточенных боев под Смоленском. На сайте «Подвиг народа» есть данные, что его «последнее место службы – 134 стрелковая дивизия, причина выбытия – убит, дата выбытия – 4 августа 1943 года».

Жена получила похоронку. Но Сабаз выжил. Тяжело раненый, он остался в лесах Смоленщины на полгода. А восстановив силы, продолжил защищать Родину от фашистов. Встретил Победу в Германии. Был трижды ранен. За проявленные мужество, смелость и героизм в бою, произошедшем 31 марта 1944 года в районе деревни Лобаны Островского района Ленинградской облас­ти, награжден орденом Красной Звезды.

6–7 февраля 1945 года в бою за Хермс­дорф на западном берегу реки Одер огневой поддержкой дал возможность пехоте занять населенный пункт, за что награжден орденом Славы III степени. 23 марта близ города Нейссе уничтожил три огневых пункта и живую силу противника, за этот бой он был представлен к медали «За отвагу».

Не передать счастье родных, когда в 1946 году герой, которого считали погибшим, вернулся домой. Младшая дочь Алия Калиева помнит отца лишь по фото. Он умер в декабре ­1970-го от сердечной недостаточности. Информацию о его участии в войне она искала в Интернете, делала запросы в военкоматы.

– Эта книга не только о моем отце, она – дань памяти миллионам участников войны, – отметила Алия Калиева.

Книга написана в жанре пьесы. Ее презентация не случайно совпала с премьерой одноименной документальной драмы, которую поставил коллектив областного Казахского драматического театра им. Хадиши Бокеевой.

– Я благодарна главному режиссеру Алмату Шарипову, художнику Мурату Мамбетову и всем актерам за то, что донесли до зрителя главную идею моего произведения, – отметила автор книги.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Место встречи – онлайн-платформа
Растет в ауле вундеркинд
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
Медпомощь стала ближе
AI, давай дружить!
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]