Пусть память о героях будет вечна

2529
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Вышла в свет книга, посвященная ратным подвигам Сабаза Арыстанова

фото из личного архива Миры Шуйншалиевой

Ужасы войны, которые довелось пережить нашим дедам и отцам, до сих пор отзываются болью в сердцах потомков. Знать поименно тех, кто, не жалея собственной жизни, сражался за мирное небо над головой, помнить этот подвиг – наш долг.

В Уральске прошла презентация книги «Сабаз». О непростой судьбе героя рассказала лауреат Международной литературной премии «Алаш», журналист и писатель Мира Шуйншалиева. Это далеко не первое ее произведение, посвященное участникам Великой Отечественной войны. Собирать материалы к книге она начала в 2020 году.

В книге памяти «Боздақтар» и на мемориальных досках стелы в Уральске Сабаз Арыстанов значится среди героев, павших в одном из ожесточенных боев под Смоленском. На сайте «Подвиг народа» есть данные, что его «последнее место службы – 134 стрелковая дивизия, причина выбытия – убит, дата выбытия – 4 августа 1943 года».

Жена получила похоронку. Но Сабаз выжил. Тяжело раненый, он остался в лесах Смоленщины на полгода. А восстановив силы, продолжил защищать Родину от фашистов. Встретил Победу в Германии. Был трижды ранен. За проявленные мужество, смелость и героизм в бою, произошедшем 31 марта 1944 года в районе деревни Лобаны Островского района Ленинградской облас­ти, награжден орденом Красной Звезды.

6–7 февраля 1945 года в бою за Хермс­дорф на западном берегу реки Одер огневой поддержкой дал возможность пехоте занять населенный пункт, за что награжден орденом Славы III степени. 23 марта близ города Нейссе уничтожил три огневых пункта и живую силу противника, за этот бой он был представлен к медали «За отвагу».

Не передать счастье родных, когда в 1946 году герой, которого считали погибшим, вернулся домой. Младшая дочь Алия Калиева помнит отца лишь по фото. Он умер в декабре ­1970-го от сердечной недостаточности. Информацию о его участии в войне она искала в Интернете, делала запросы в военкоматы.

– Эта книга не только о моем отце, она – дань памяти миллионам участников войны, – отметила Алия Калиева.

Книга написана в жанре пьесы. Ее презентация не случайно совпала с премьерой одноименной документальной драмы, которую поставил коллектив областного Казахского драматического театра им. Хадиши Бокеевой.

– Я благодарна главному режиссеру Алмату Шарипову, художнику Мурату Мамбетову и всем актерам за то, что донесли до зрителя главную идею моего произведения, – отметила автор книги.

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]