Путевка во взрослую жизнь

1557
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В Уральске восемь из пятнадцати первых выпускников областного специального комплекса «Школа-интернат-колледж» для детей с нарушением интеллекта наряду с дипломами получат именные направления на трудоустройство.

фото из архива школы-интерната-колледжа

С виду это обычная школа – светлые классы, уютные дворики с цветущими клумбами, футбольное поле. На асфальте – рисунки цветными мелками. Вот только живут и учатся здесь дети с особыми образовательными потребностями. Два года назад название учреждения дополнилось словом «колледж», а у выпускников школы появилась возможность получить рабочую профессию. Областной специальный комплекс «Школа-интернат-колледж» для детей с нарушением интеллекта при управлении образования ЗКО стал специальной четвертой организацией ТиПО по республике.

– Создание колледжа – это большое достижение для нашего региона, – отмечает директор комплекса Арыстанбек Губаш. – Не каждая семья готова отправить на обучение в другой город здорового ребенка, не говоря уже об особенных детях. Вместе с тем получение специальности и трудоустройство для них – это возможность жить более-менее полноценной самостоятельной жизнью, не будучи зависимыми от помощи родных и государства.

Как отмечает руководство комплекса, эту работу нужно выстраивать максимально эффективно на всех этапах, чтобы трудоустроить как можно больше выпускников колледжа. Для этого с самого начала необходимо определить востребованные на рынке труда профессии, подходящие для данной категории студентов, наладить тесное сотрудничество с потенциальными работодателями. Для юношей здесь выбрали специальность «мастер по пошиву и ремонту индивидуальной обуви», девушки осваивали профессию портного.

– Закон «Об академической свободе» дает право учебному учреждению изменить рабоче-учебную программу, ориентируясь при подготовке молодых специалистов на потребности потенциального работодателя. Соответственно, как только открыли колледж, первым делом подписали меморандумы с предпринимателями. В качестве наших первых социальных парт­неров выступили производственный кооператив «Ақ Шолақ» в лице Ерболата Гайсиевича Мусагалиева и ИП «Жулдыз» в лице Жулдыз Казиевны Куспановой, – рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе Жаннат Нурахметова. – На втором курсе студенты проходили на этих предприятиях преддипломную практику, где смогли показать знание теоретической базы, отрабатывали практические задания по дипломным работам. Естественно, при подборе тем мы смотрели на общий уровень ребенка.

Так, из девяти будущих обув­щиков только у Саята Гиния­това тема дипломной работы – пошив обуви, у остальных – различные виды ремонта. Саят идет на красный диплом. Ерболат Мусагалиев готов его трудоустроить.

Без пяти минут швеи самого модного в Уральске салона ИП «Жулдыз» – Анастасия Осиновскова и Людмила Одинцова. Настя любит вышивать, особенно, крестиком и бисером, не раз становилась призером творческих конкурсов «Жұлдызай», «Шексіз шығармашылық». Эту увлеченность в девочке увидела и развила Айгуль Тлемберлиева, учитель технологии и преподаватель специальных дисциплин. Взгляд художника и большое терпение – что еще нужно для ручной работы, которая сегодня очень высоко ценится? Профессия портного под стать спокойной, усидчивой Насте. Ее однокурсница – постоянная участница не только творческих конкурсов, но и всевозможных спортивных мероприятий. Людмила мечтает стать тренером, поэтому сейчас подготовку дипломной работы совмещает с тренировками, чтобы сдать нормативы и поступить на факультет физической культуры.

В колледже поддерживают стремления выпускников на дальнейшее обучение, освоение профессий по душе. К сожалению, далеко не каждый выпускник школы комплекса может стать студентом. Подбор абитуриентов идет согласно их заболеванию и заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

– В нашем колледже могут учиться только дети с легкой умственной отсталостью. Этого требует техника безопасности, ведь им приходится работать с инструментами, оборудованием. Но год от года все больше становится детей с умеренной умственной отсталостью, образовательный «потолок» которых – основная школа, в аттестате им даже не ставятся оценки. Тем не менее важно, чтобы у этих детей был выбор профессии. От этого зависит качество жизни. Идей в этом плане немало. Например, хочется внедрить в программу колледжа такую востребованную профессию, как флорист. Она не относится к сложным, наши ребята могут ее освоить. Территория комплекса позволяет построить теплицу. Исследования показали, что работа на земле, с растениями благотворно влияет на эмоциональное состояние человека. Одна из востребованных мужских профессий – плотник по мебели. Но у комплекса уже сегодня недостаточно помещений. С каждым годом классов по школе все больше, а по нормам они рассчитаны лишь на шесть-десять человек, – говорит Жаннат Сергазиевна.

Несмотря на это, руководство и преподавательский состав комплекса отмечают хорошую оснащенность, создание всех условий для обучения школьников и студентов. Помогают в этом и социальные партнеры, которые, войдя в попечительский совет комплекса, активно участвуют в жизни воспитанников. Советовали, как необходимо оснастить мастерские колледжа, за свой счет приобретают недостающее оборудование, дарят подарки к праздникам, выступают экспертами профессионального конкурса «Шаг к мастерству», награждают его участников.

– В силу своей специфики наши студенты не могут принять участие в конкурсах Worldskills, но мы можем участвовать в движении «Абилимпикс», – делится замдиректора. – Конкурс «Шаг к мастерству» – это отборочный тур чемпионата профессионального мастерства в рамках международного некоммерческого движения «Абилимпикс», целью которого является создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Оно призвано обеспечить их эффективную профориентацию и мотивацию к получению профессионального образования, содействовать их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. В этом году Казахстан впервые участвует в подобном конкурсе, который проводится во Франции.

Для решения вопроса трудоустройства выпускников на сайте колледжа создана электронная база, где потенциальный работодатель может ознакомиться с полной информацией о каждом выпускнике, об оценках за спецдисциплины и практику, ознакомиться с резюме. С этой же целью планируется увеличивать и число социальных партнеров колледжа. Так, студенты, обучающиеся ремонту и пошиву индивидуальной обуви, проходили практику на трех предприятиях. То есть еще две компании – в числе потенциальных претендентов на подписание меморандума о сотрудничестве. Также меморандумы подписаны с двумя колледжами, обучающими смежным профессиям.

На сегодня руководству комплекса поступает множество звонков от западноказахстанцев, чьи дети имеют нарушения слуха или зрения. Родители хотят, чтобы их дети, окончившие школу, также получили в этом колледже профессиональное образование.

– По этическим соображениям в мире не принято в наименовании учреждения указывать категорию заболеваний. Многие помнят, что, к примеру, наша школа-интернат долгие годы обозначалась лишь номером. Сейчас же в наименовании нашего комплекса четко указано, для какой категории населения мы оказываем образовательные услуги. Поэтому сейчас мы не вправе принять на обучение в колледж детей с нарушением слуха или зрения, – поясняет Жаннат Сергазиевна.

Хочется надеяться, что этот вопрос, адресованный уральцами компетентным органам, будет решен положительно, и выпускники всех специальных школ области с особыми образовательными потребностями смогут приобрести в стенах колледжа востребованную специальность, которая станет им путевкой во взрослую, самостоятельную жизнь.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]