​Пути решения проблем

1014
Айгуль Турысбекова, Алматы

«Перевод казахского языка на латиницу: проблемы и пути решения» – так звучала тема заседания «круглого стола» в алматинском офисе Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Его участники сразу решили выйти за рамки лингвистических дискуссий и расширенно посмотреть на начавшийся процесс. В частности, рассмотреть, какое влияние на дальнейшее развитие общества окажет принятое масштабное историческое решение.

Директор Института языкознания им. А. Байтурсынова доктор филологических наук Ерден Кажыбек отметил, что казахский язык должен стать единым для всех казахстанцев. Главной идеей нынешней реформы языка являются возвращение к нашим духовным истокам, модернизация сознания казахстанцев. Глобализация – неизбежный процесс, и мы должны изучать, сохранять и культивировать свои национальные и духовные ценности, передавать их следующим поколениям.

По словам ведущего эксперта ИМЭП Айман Жусуповой, латиница – самая распространенная графическая система письма, язык науки и техники, Интернета и IT-технологий. Латиница позволит сохранить жизнеспособность и самобытность казахского языка, иметь механизм адаптации иноязычных заимствований. Вместе с тем эксперт обратила внимание на риски, когда молодое поколение может оказаться оторванным от культурного наследия, написанного кириллицей, а также на вероятность возникновения ситуации, когда часть населения владеет одной письменностью, а часть – другой.

В ходе дискуссии участники «круглого стола» говорили об эффективных путях перехода казахского языка на новую графику и минимизации негативных последствий этого процесса.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]