​Пути решения проблем

Айгуль Турысбекова, Алматы

«Перевод казахского языка на латиницу: проблемы и пути решения» – так звучала тема заседания «круглого стола» в алматинском офисе Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Его участники сразу решили выйти за рамки лингвистических дискуссий и расширенно посмотреть на начавшийся процесс. В частности, рассмотреть, какое влияние на дальнейшее развитие общества окажет принятое масштабное историческое решение.

Директор Института языкознания им. А. Байтурсынова доктор филологических наук Ерден Кажыбек отметил, что казахский язык должен стать единым для всех казахстанцев. Главной идеей нынешней реформы языка являются возвращение к нашим духовным истокам, модернизация сознания казахстанцев. Глобализация – неизбежный процесс, и мы должны изучать, сохранять и культивировать свои национальные и духовные ценности, передавать их следующим поколениям.

По словам ведущего эксперта ИМЭП Айман Жусуповой, латиница – самая распространенная графическая система письма, язык науки и техники, Интернета и IT-технологий. Латиница позволит сохранить жизнеспособность и самобытность казахского языка, иметь механизм адаптации иноязычных заимствований. Вместе с тем эксперт обратила внимание на риски, когда молодое поколение может оказаться оторванным от культурного наследия, написанного кириллицей, а также на вероятность возникновения ситуации, когда часть населения владеет одной письменностью, а часть – другой.

В ходе дискуссии участники «круглого стола» говорили об эффективных путях перехода казахского языка на новую графику и минимизации негативных последствий этого процесса.

Популярное

Все
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Лазерный луч защитит на дороге
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]