Пять жемчужин Отечества

На заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента по теме «О текущем состоянии дел в области охраны и использования историко-культурного наследия» председатель Комитета индустрии туризма МИНТ Марат Игалиев сообщил, что министерством разработан проект Концепции развития в респуб­лике туристской отрасли до 2020 года.

Концепцией предусмотрен комплекс мер, направленный на определение общего видения развития отрасли и ее составляющих, в том числе одним из основных туристских продуктов определен «Культурный туризм и турне» – организованные туры и туры без сопровождения гида по мес­там культурных памятников и исторического наследия, а также «Кратковременный отдых – туры выходного дня», посещение достопримечательностей в городах и окрестностях, мест расположения исторических памятников и культурного наследия.

Ключевые места развития туристических кластеров

Кластер «Астана» (город Астана, Акмолинская область, юго-западная часть Северо–Казахстанской области, западная часть Павлодарской и северо-восточная часть Карагандинской областей). Ключевые мес­та туристского интереса: памятники истории, культуры и природы ГНПП «Бурабай»; «Кокшетау»; «Буйратау»; «Каркаралы», «Баянаул», город Караганда; места туристского интереса, включенные в предварительный список ЮНЕСКО: курганы с расщепленными валунами Тасмолинской культуры, относящиеся к периоду мегалита могильники Бегазы-Дандыбаевской культуры, а также объекты, включенные в серийную транснациональную номинацию «Шелковый путь» (городище Бозок).

Кластер «Алматы» (город Алматы, часть Алматинской области). Ключевые места туристского интереса: археологический ландшафт Тамгалы с  петроглифами (объект ЮНЕСКО); ГНПП «Алтын Эмель», включенный в предварительный список ЮНЕСКО; Чарынский каньон; водохранилище Капшагай; горнолыжные зоны вблизи города Алматы с Иле-Алатауским ГНПП; туристский центр «Жана-Иле», петроглифы Ешкиольмес, включенные в предварительный список ЮНЕСКО, а также Иссыкские курганы и объекты, входящие в серийную транснациональную номинацию «Шелковый путь» (городище Талгар, Боралдайские сакские курганы).

Кластер «Восточный Казахстан» (северные и восточные части Восточно-Казахстанской области). Ключевые места туристского интереса – водохранилище Бухтарма; река Ертис – озеро Жайсан; Катон-Карагайский ГНПП; озеро Маркаколь и Калжирский каньон; Риддер – Анатау и Ивановские горы; город Семей.

Предусмотрено, что со временем кластер расширит свои границы, в его состав войдут оставшиеся части Восточно-Казахстанской области, в том числе государственный историко-культурный заповедник «Берель», также и Алакольский государственный природный заповедник.

Кластер «Южный Казахстан» (центральные и восточные части Кызылординской области, южная часть Южно-Казахстанской области и юго-западная часть Жамбылской области). Ключевые места туристского интереса: г. Туркестан с мавзолеем Ходжи Ахмеда Яссави (объект ЮНЕСКО); археологические объекты средневекового городища Отрар и Отрарского оазиса, включенные в предварительный список ЮНЕСКО; археологичес­кий комплекс Сауран; Каратау­ский ГПЗ с палеолитическими участками и геоморфологией; петроглифы Арпа-Узень, включенные в предварительный список ЮНЕСКО; Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник, включенный в предварительный список ЮНЕСКО; Сайрам-Угамский государственный национальный парк; космодром Байконур; гг. Кызылорда, Сарыагаш, Тараз.

В дальнейшем кластер будет расширяться, включая остальные части всех трех областей, а также представлять новые мес­та туристского интереса: тюркское святилище Мерке, включенное в предварительный список ЮНЕСКО и государственный природный заповедник Барсакельмесский, объекты, памятники Джетыасарского оазиса, городище Сыганак.

Кластер «Западный Казахстан» (Мангыстауская область, часть Западно-Казахстанской области). Ключевые места туристского интереса: подземные мечети Бекет-Ата, Шопан-Ата и Караман-Ата, мавзолей Омара и Тура; некрополи полуострова Мангышлак; комплекс памятников «Бокеевская Орда»; гора Шеркала; природоохранная территория Карагие-Каракол; Устюртский государственный природный заповедник; курорт Кендерли.

Как сообщили в Комитете индустрии туризма, в целях развития внутреннего культурно-познавательного, паломнического туризма, улучшения уровня туристско-крае­ведческой подготовки в каждом регионе страны разработаны и реализуются туристские маршруты по местам истории и культуры.

Нурлан БАПАНОВ

 

32

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]