Рабочие группы ведут мониторинг

В этот же день аким встретился с руководителями фармацевтических компаний, с которыми также состоялся предметный разговор и поставлены задачи на ближайшую перспективу. Руководители наиболее крупных аптечных сетей взяли на себя обязательства по сдерживанию роста цен на лекарственные средства путем применения оптимальных торговых надбавок. Кроме того, в целях оптимизации импорта планируется максимально сократить закупки зарубежных аналогов отечественных лекарственных средств.

Под председательством главы региона состоялось также первое заседание рабочей группы по стабилизации экономики и предупреждению социальных конфликтов. На заседание были приглашены руководители областных, территориальных управлений, департаментов, инспекций, правоохранительных органов, банков, вузов, крупных рынков, супермаркетов, поставщики фармацевтической продукции, ГСМ, имеющие отношение к стабилизации цен в области. Наряду с созданием рабочей группы в регионе функционируют четыре оперативные группы, осуществляющие постоянный мониторинг по следующим направлениям: цены на товары народного потребления, горюче-смазочные материалы, лекарственные препараты, а также отслеживающие ситуацию на валютном рынке.

Как было отмечено на заседании, обстановка в регионе стабильная, дефицита продуктов питания и ГСМ не наблюдается. Принимаются меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания, ГСМ, лекарственные средства. В данное время в области имеется полуторамесячный запас продуктов. Что касается ситуации по горюче-смазочным материалам, то согласно проводимому мониторингу цены на актюбинских АЗС не превышают предельных цен, установленных Агентством РК по регулированию естественных монополий. 

Вместе с тем глава региона поручил своему первому заместителю Нурмухамбету Абдибекову совместно с акимом Актобе и акимами районов предусмотреть комплекс дополнительных мер, направленных на стабилизацию экономики в условиях произошедшей корректировки тенге. Ряду ответственных лиц даны также конкретные поручения по эффективному использованию ресурсов стабилизационного фонда и бесперебойной работе торговых точек, указано на необходимость установления жесткого контроля за надлежащей и своевременной выплатой заработной платы, пенсий, пособий и других социальных выплат. 

Поставлена задача по обеспечению контроля за соблюдением пунктами обмена валют заданного Национальным банком коридора обменного курса валют. При выявлении фактов отклонения от данных параметров принимать жесткие меры реагирования, вплоть до внесения предложений об отзыве соответствующих лицензий. Акимам г. Актобе и районов поручено создать соответствующие рабочие мобильные группы, которые могли бы оперативно решать на местах все возникающие вопросы.

Женис БАЙТУРИН

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]