Рабочие группы ведут мониторинг

722

В этот же день аким встретился с руководителями фармацевтических компаний, с которыми также состоялся предметный разговор и поставлены задачи на ближайшую перспективу. Руководители наиболее крупных аптечных сетей взяли на себя обязательства по сдерживанию роста цен на лекарственные средства путем применения оптимальных торговых надбавок. Кроме того, в целях оптимизации импорта планируется максимально сократить закупки зарубежных аналогов отечественных лекарственных средств.

Под председательством главы региона состоялось также первое заседание рабочей группы по стабилизации экономики и предупреждению социальных конфликтов. На заседание были приглашены руководители областных, территориальных управлений, департаментов, инспекций, правоохранительных органов, банков, вузов, крупных рынков, супермаркетов, поставщики фармацевтической продукции, ГСМ, имеющие отношение к стабилизации цен в области. Наряду с созданием рабочей группы в регионе функционируют четыре оперативные группы, осуществляющие постоянный мониторинг по следующим направлениям: цены на товары народного потребления, горюче-смазочные материалы, лекарственные препараты, а также отслеживающие ситуацию на валютном рынке.

Как было отмечено на заседании, обстановка в регионе стабильная, дефицита продуктов питания и ГСМ не наблюдается. Принимаются меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания, ГСМ, лекарственные средства. В данное время в области имеется полуторамесячный запас продуктов. Что касается ситуации по горюче-смазочным материалам, то согласно проводимому мониторингу цены на актюбинских АЗС не превышают предельных цен, установленных Агентством РК по регулированию естественных монополий. 

Вместе с тем глава региона поручил своему первому заместителю Нурмухамбету Абдибекову совместно с акимом Актобе и акимами районов предусмотреть комплекс дополнительных мер, направленных на стабилизацию экономики в условиях произошедшей корректировки тенге. Ряду ответственных лиц даны также конкретные поручения по эффективному использованию ресурсов стабилизационного фонда и бесперебойной работе торговых точек, указано на необходимость установления жесткого контроля за надлежащей и своевременной выплатой заработной платы, пенсий, пособий и других социальных выплат. 

Поставлена задача по обеспечению контроля за соблюдением пунктами обмена валют заданного Национальным банком коридора обменного курса валют. При выявлении фактов отклонения от данных параметров принимать жесткие меры реагирования, вплоть до внесения предложений об отзыве соответствующих лицензий. Акимам г. Актобе и районов поручено создать соответствующие рабочие мобильные группы, которые могли бы оперативно решать на местах все возникающие вопросы.

Женис БАЙТУРИН

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Бочу отличали «легкие» ноги
Есть условия, будут и результаты
Платье за минус один килограмм
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Китай собрал рекордный урожай зерна
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил $ 100 млрд
8 трлн тенге направят на поддержку реального сектора для ро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]