Рабочие группы ведут мониторинг

739

В этот же день аким встретился с руководителями фармацевтических компаний, с которыми также состоялся предметный разговор и поставлены задачи на ближайшую перспективу. Руководители наиболее крупных аптечных сетей взяли на себя обязательства по сдерживанию роста цен на лекарственные средства путем применения оптимальных торговых надбавок. Кроме того, в целях оптимизации импорта планируется максимально сократить закупки зарубежных аналогов отечественных лекарственных средств.

Под председательством главы региона состоялось также первое заседание рабочей группы по стабилизации экономики и предупреждению социальных конфликтов. На заседание были приглашены руководители областных, территориальных управлений, департаментов, инспекций, правоохранительных органов, банков, вузов, крупных рынков, супермаркетов, поставщики фармацевтической продукции, ГСМ, имеющие отношение к стабилизации цен в области. Наряду с созданием рабочей группы в регионе функционируют четыре оперативные группы, осуществляющие постоянный мониторинг по следующим направлениям: цены на товары народного потребления, горюче-смазочные материалы, лекарственные препараты, а также отслеживающие ситуацию на валютном рынке.

Как было отмечено на заседании, обстановка в регионе стабильная, дефицита продуктов питания и ГСМ не наблюдается. Принимаются меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания, ГСМ, лекарственные средства. В данное время в области имеется полуторамесячный запас продуктов. Что касается ситуации по горюче-смазочным материалам, то согласно проводимому мониторингу цены на актюбинских АЗС не превышают предельных цен, установленных Агентством РК по регулированию естественных монополий. 

Вместе с тем глава региона поручил своему первому заместителю Нурмухамбету Абдибекову совместно с акимом Актобе и акимами районов предусмотреть комплекс дополнительных мер, направленных на стабилизацию экономики в условиях произошедшей корректировки тенге. Ряду ответственных лиц даны также конкретные поручения по эффективному использованию ресурсов стабилизационного фонда и бесперебойной работе торговых точек, указано на необходимость установления жесткого контроля за надлежащей и своевременной выплатой заработной платы, пенсий, пособий и других социальных выплат. 

Поставлена задача по обеспечению контроля за соблюдением пунктами обмена валют заданного Национальным банком коридора обменного курса валют. При выявлении фактов отклонения от данных параметров принимать жесткие меры реагирования, вплоть до внесения предложений об отзыве соответствующих лицензий. Акимам г. Актобе и районов поручено создать соответствующие рабочие мобильные группы, которые могли бы оперативно решать на местах все возникающие вопросы.

Женис БАЙТУРИН

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Межцивилизационный диалог
Стратегическая платформа для диалога
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Свести риски к минимуму
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
Если это любовь
Про город, людей, Ишим
О чем поведает Рашид ад-дин?
Драмы на склонах, надежды на льду
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Астана принимает Кубок Дэвиса
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…
Глава государства потребовал от акиматов и правительства пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]