Работа в лес не убежит

1536
Жанар Мыктыбаева

Как часто мы слышим эту фразу сегодня? Думаю, что редко. Каждый из нас ценит свое место работы и делает все возможное, чтобы его сохранить. Вопрос особенно актуален для области Жетысу.

После ее создания кто-то наде­ялся, что с отъездом части госслужащих в Кунаев свободных мест в управлениях и департаментах прибавится, кто-то, наоборот, прогнозировал значительное снижение деловой активности. Один из злободневных вопросов, который задавали и задают себе жители нового региона, – будет ли работа?

Прежде всего каждый, кто ее ищет, может обратиться к электронной бирже труда enbek.kz и посмотреть, какие вакансии существуют. Выбор по области Жетысу небольшой, да и предлагаемые заработки низкие. Большинство работодателей ставят минимальную зарплату в 60 тыс. тенге, а средняя зарплата составляет 80 тыс.

Повезло, если вы сотрудник медицинской сферы – врач или относитесь к среднему персоналу. Именно эта категория работников остро востребована в регионе. Практически каждая больница или клиника ищут докторов, медицинских сестер, фельдшеров, лаборантов. Врачи могут рассчитывать на 200–300 тыс. тенге в месяц, а фельд­шеры и медсестры без опыта работы от 100 до 150. Это одна из высоких оплат труда, предлагае­мых в Талдыкоргане и области.

Энергичному молодому врачу будут рады в любом районе области, и даже в городе он всегда трудоустроится. Примером может служить молодой уролог, уроженец Павлодара Даулет Оспанов, работающий в областной больнице Талдыкоргана. В самый разгар пандемии он с головой окунулся в новые обязанности, помогал коллегам лечить пациентов от КВИ. Бахытжан Тансыкбаев, молодой врач-анестезиолог и реаниматолог, также работает здесь с 2021 года. Оба молодых специалиста приглашены главным врачом больницы.

Мы можем только порадоваться за них, успешно трудоустроенных в одной из ведущих клиник области, но врачи и другие специа­листы востребованы и в ауле. А именно туда никто не спешит ехать. Хотя в сельской местнос­ти им помогают решить многие проблемы, в том числе и жилищный вопрос. Для настоящих профессио­налов, фанатов своей профессии глубинка становится настоящей школой жизни.

Так, акушер-гинеколог Арслан Рахатаев в январе нынешнего года сменил столичную клинику на Аксускую районную больницу и совершенно об этом не жалеет. За короткое время он не только завоевал заслуженный авторитет среди коллег, но и уже проводит самостоятельно операции, что очень важно для отдаленного сельского региона.

Востребованы в области и педагоги. Если выпускник вуза ищет работу учителя музыки, географии, иностранного языка, математики, то смело может ехать в аул. В селе молодому специалисту будут рады. Есть возможность получить жилье, квартирные, государственную поддержку через программу «С дипломом – в село!». Районы предлагают более восьмидесяти мест для сельских учителей. И зарплата молодого специалис­та будет намного выше, чем у его городского коллеги.

К сожалению, все другие спе­циалисты в сельскохозяйственном регионе не особо востребованы. Молодежь без опыта работы может трудоустроиться на должности секретарей-референтов, имеется несколько вакансий бухгалтеров, ведущих специалистов на госслужбе. Требуется архитектор, но с трудом верится, что кто-то придет на эту должность, где зарплата чуть выше 80 тыс. тенге. В регионе нет большой потребности в квалифицированном труде.

Требуются в основном дворники и уборщики помещений, подсобные рабочие. Летом растет спрос в сфере услуг. Перед началом купального сезона всюду были объявления о приглашении на работу поваров, представителей гостиничного сервиса, уборщиков территорий. Опыт прошлых лет показывает, что трудоустраиваться в зоны отдыха едут даже жители Алматы. За несколько месяцев можно получить вполне приличные деньги. Работа временная, откликаются люди среднего возраста, которые работают поварами, горничными в домах отдыха. Редко, но можно встретить и молодых людей. Это или студенты, или дети, помогаю­щие своим родителям в арендованных или собственных отелях.

С учетом специфики экономики области рынок востребованных профессий в сельском хозяйстве также не особо широк. Нужны агрономы, трактористы-механизаторы, чабаны. Современные крес­тьянские хозяйства ищут людей, предлагая зарплату от 60 до 200 тыс. тенге, и даже выше. Многие хозяйства переходят на новые технологии, привозят современную технику, на которой должны работать квалифицированные специалисты. Инженеру-механизатору в селе Жарлыозек Коксуского района готовы платить до 190 тыс. тенге. Главное, нашелся бы специалист!

Единичны вакансии для инженеров по технике безопасности, сварщиков, монтажников металлоконструкций, гидротехников, что не решает проблемы трудоустройства местных жителей. Большинство торгуют на базарах, арендуют бутики, заняты в сфере услуг.

Жители области с надеждой смотрят на происходящие вокруг изменения. Они уверены, что новое руководство области сделает все возможное для открытия на территории региона новых крупных предприятий. Ведь это дополнительные рабочие места.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы «Нацфонд – детям»
На пассажирский поезд в Брянской области РФ рухнул мост
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих профессий с Международным днём защиты детей
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
В Акорде провели экскурсию для детей
Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
В июне возобновляется авиарейс "Алматы – Маскат"
В Кокшетау открылась набережная озера Копа – Жағалау
В Ордабасы запустят предприятие по выработке 14 тыс. тонн мучной продукции в год
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымкенте
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымке…
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих про…
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]