Радиация должна быть под контролем

1411
Айгуль БИДАНОВА, Восточно-Казахстанская область
Представительный состав участников конференции, собравшей ученых из России, Норвегии, Германии, США, Греции, Украины, Беларуси, лишь подчеркивает, что поднимаемая тема не теряет своей актуальности и спустя два десятилетия после закрытия Семипалатинского испытательного полигона историческим Указом Главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Созданные по инициативе Президента Национальный ядерный центр и его подразделение – Институт радиационной безопасности и экологии – на деле реализуют идею использования атома в мирных целях. Участников конференции приветствовали представитель Комитета по атомной энергии МЭ РК Александр Ким, заместитель генерального директора НЯЦ РК Сергей Березин, аким Курчатова Димитрий Гариков.

Среди докладов нынешней конференции наибольший интерес вызвал касающийся новых результатов по радиологическому исследованию СИП касательно миграции радионуклидов, загрязненности растительного покрова, воздушных и водных сред. Также были представлены данные по территориям СИП, которые ученые рекомендуют передать в хозяйственный оборот. Данная работа носит плановый характер, и до ее окончания еще далеко, но она очень важна, так как демонстрирует общественности несостоятельность многих мифов об опасности всей территории бывшего полигона.

Как отметил на прошедшей для журналистов пресс-конференции руководитель ИРБЭ НЯЦ РК Сергей Лукашенко, масштабное изучение поведения техногенных радионуклидов на территории СИП продолжается, уже изучена наиболее радиоактивно загрязненная площадка "Опытное поле", на которой были проведены все атмосферные (наземные и воздушные) ядерные испытания. Для проведения исследований были разработаны уникальные комплексы полевой крупномасштабной гамма-спектрометрической съемки. За это время проведены миллионы измерений, что позволило получить наиболее детальную картину распределения радио­нуклидного загрязнения.

Продолжаются и исследования реки Шаган, уже установлено наличие явного вертикального градиента распределения трития в воде, а также выявлен эффект "сорбции" данного радионуклида донными отложениями. Сейчас этот эффект изучается в лабораторных модельных экспериментах.

– Такие исследования трудно переоценить, ведь благодаря им и узнали, что возле Шагана есть тритий, – говорит С. Лукашенко. – Сейчас мы точно знаем зону и причину его появления. А если знаешь этот механизм, то уже можно строить определенные прогнозы.

Кроме того, учеными начато проведение комплексных радиоэкологических исследований на прилегающих к СИП территориях, а также исследование уникального радиационно-опасного объекта "Атомное озеро".

На конференции впервые были представлены результаты работ ИРБЭ по контролю эксплуатационных параметров медицинского рентген–диагностического оборудования в Казахстане. К сожалению, как показал анализ полученных результатов, в данной области имеются серьезные проблемы с обеспечением радиационной безопасности пациентов. Существует высокий процент использования рентген–аппаратов, не соответствующих требованиям, их эксплуатация приводит к необоснованному облучению населения. Это серьезная проблема, требующая решения.

О том, как ведется комплексное экологическое обследование СИП, рассказал руководитель учебно–информационного центра ИРБЭ Юрий Стрильчук. К примеру, по результатам изучения трех участков юго-восточной части СИП общей площадью 2 500 кв. км, НЯЦ пришел к выводу, что большая часть обследованной территории (2 146,5 кв. км) может использоваться без ограничений. Экспертная группа МАГАТЭ подготовила отчет о проведенной экспертизе, в целом было получено положительное заключение. В нынешнем году были проведены общественные слушания с жителями Майского района Павлодарской области и села Саржал ВКО, которые одобрили материалы комп­лексного обследования территории СИП и выразили заинтересованность в вопросе передачи земель в хозяйственный оборот. В настоящее время материалы комплексного экологического обследования юго–восточной части бывшего полигона переданы в Комитет экологического регулирования и контроля для проведения государственной экологической экспертизы.

Участники международной конференции посетили площадки "Опытное поле", "Фермерское хозяйство", лабораторию радиохимических исследований и Музей Семипалатинского испытательного полигона.

Популярное

Все
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Полицейские спасли человека во время пожара в Актау
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Полицейские спасли человека во время пожара в Актау
Сильнейший за 15 лет снегопад обрушился на Копенгаген
Более 30 человек стали жертвами взрыва в мечети в Исламабаде
Попали в снежную ловушку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]