Расширять культурные границы

788
Юлия МАГЕР
Во встрече, состоявшейся в Международный день музеев, также приняли участие начальник Канцелярии Президента Махмуд Касымбеков, директор Музея Первого Президента Республики Казахстан Алма Сагынгали.

Государственный секретарь отметила, что Казахстан придает большое значение культурно-гуманитарному сотрудничеству с Россией. Г. Абдыкаликова высоко оценила успешное партнерство Музея Первого Президента РК и Музея-памятника «Исаакиевский собор» по формированию единой системы исторического и духовного воспитания народа, прежде всего подрастающего поколения.

Ярким примером эффективного сотрудничества является прошедшая в Санкт-Петербурге в 2015 году выездная выставка «Казахстанский путь», которая стала демонстрацией достижений Казахстана под выдающимся лидерством Нурсултана Назарбаева. Несмотря на глобальные вызовы в духовно-культурной сфере, казахстанско-российские приоритеты в деле воспитания гражданственности и патриотизма, верности принципам стратегического партнерства на основе сложившихся веками традиций добрососедства и союзничества всесторонне расширяются и углубляются.

Г. Абдыкаликова выразила уверенность в том, что дальнейшее претворение в жизнь совместных проектов на основе межмузейного сотрудничества и широкого общественного диалога будет способствовать популяризации культурного наследия, воспитанию гражданского сознания наших полиэтничных обществ.
В завершение встречи Государственный секретарь пожелала директору Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Н. Бурову успехов в деле укрепления и развития казахстанско-российского культурно-гуманитарного сотрудничества.

Музей-памятник «Исаакиевский собор» – это большой комплекс, в который входят несколько интереснейших исторических зданий Санкт-Петербурга. Только в прошлом году его посетителями стали более 3,7 млн человек. У знаменитого российского музея уже налажены контакты с музеями казахстанской столицы, нынешний приезд Н. Бурова в Астану также станет еще одним шагом к расширению взаимодействия двух городов в культурной сфере – «Исаакиевский собор» и Фонд Первого Президента РК подпишут меморандум о сотрудничестве.

– Астана – удивительный музейный город. Я когда-то пришел в восхищение от первого музея, который посетил здесь – это был Музей Первого Президента РК. Я был просто ошеломлен впечатлением от нового Национального музея Казахстана – 70 с лишним тысяч квадратных метров площади, эта птица, устремленная в будущее... Вообще между Санкт-Петербургом и Астаной есть одна центральная похожесть – оба этих города созданы волей одного сильного человека. Там был Петр Первый, здесь – Первый Президент РК Назарбаев, – поделился мыслями Н. Буров. - Я бы очень хотел, чтобы наши отношения продолжались, чтобы мы могли видеть то, что в Астане представлено в музейном пространстве, в музыкальном, театральном, изобразительном искусстве – это было бы очень и очень интересно для Санкт-Петербурга. И наш город должен активнее делиться с Астаной, с Казахстаном тем, что имеет, потому что без такого обмена развитие общего культурного пространства невозможно.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
На Канарских островах нашествие саранчи
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Проверена готовность плотин и каналов
Загадки древнего Талхиза
Ушел на фронт 17-летним...
Сельские медики получили спецтехнику
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Астана встретила героев зимних Игр
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Наш квартет в мировой теннисной элите
Счет побед – в нашу пользу
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]