Расширять культурные границы

725
Юлия МАГЕР
Во встрече, состоявшейся в Международный день музеев, также приняли участие начальник Канцелярии Президента Махмуд Касымбеков, директор Музея Первого Президента Республики Казахстан Алма Сагынгали.

Государственный секретарь отметила, что Казахстан придает большое значение культурно-гуманитарному сотрудничеству с Россией. Г. Абдыкаликова высоко оценила успешное партнерство Музея Первого Президента РК и Музея-памятника «Исаакиевский собор» по формированию единой системы исторического и духовного воспитания народа, прежде всего подрастающего поколения.

Ярким примером эффективного сотрудничества является прошедшая в Санкт-Петербурге в 2015 году выездная выставка «Казахстанский путь», которая стала демонстрацией достижений Казахстана под выдающимся лидерством Нурсултана Назарбаева. Несмотря на глобальные вызовы в духовно-культурной сфере, казахстанско-российские приоритеты в деле воспитания гражданственности и патриотизма, верности принципам стратегического партнерства на основе сложившихся веками традиций добрососедства и союзничества всесторонне расширяются и углубляются.

Г. Абдыкаликова выразила уверенность в том, что дальнейшее претворение в жизнь совместных проектов на основе межмузейного сотрудничества и широкого общественного диалога будет способствовать популяризации культурного наследия, воспитанию гражданского сознания наших полиэтничных обществ.
В завершение встречи Государственный секретарь пожелала директору Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Н. Бурову успехов в деле укрепления и развития казахстанско-российского культурно-гуманитарного сотрудничества.

Музей-памятник «Исаакиевский собор» – это большой комплекс, в который входят несколько интереснейших исторических зданий Санкт-Петербурга. Только в прошлом году его посетителями стали более 3,7 млн человек. У знаменитого российского музея уже налажены контакты с музеями казахстанской столицы, нынешний приезд Н. Бурова в Астану также станет еще одним шагом к расширению взаимодействия двух городов в культурной сфере – «Исаакиевский собор» и Фонд Первого Президента РК подпишут меморандум о сотрудничестве.

– Астана – удивительный музейный город. Я когда-то пришел в восхищение от первого музея, который посетил здесь – это был Музей Первого Президента РК. Я был просто ошеломлен впечатлением от нового Национального музея Казахстана – 70 с лишним тысяч квадратных метров площади, эта птица, устремленная в будущее... Вообще между Санкт-Петербургом и Астаной есть одна центральная похожесть – оба этих города созданы волей одного сильного человека. Там был Петр Первый, здесь – Первый Президент РК Назарбаев, – поделился мыслями Н. Буров. - Я бы очень хотел, чтобы наши отношения продолжались, чтобы мы могли видеть то, что в Астане представлено в музейном пространстве, в музыкальном, театральном, изобразительном искусстве – это было бы очень и очень интересно для Санкт-Петербурга. И наш город должен активнее делиться с Астаной, с Казахстаном тем, что имеет, потому что без такого обмена развитие общего культурного пространства невозможно.

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
Запущен завод по переработке мяса птицы
Теплицу для школьников построили в селе
Зеленый фонд нуждается в защите
Праздник музыки и детства
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Чемпионы хлебной нивы
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Белая гостья северных озер
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]