Растаял снег вместе с… дорогой

835
Асет Калымов

Ежегодно весной трассы Алматинской области становятся похожими на полосу препятствий. Больше всего от их неудовлетворительного состоя­ния страдают автовладельцы, живущие в пригородах Алматы. Большинство жителей прилегающих сел и райцентров работают в мегаполисе, каждый день им приходится подвергать своих «железных коней» чрезмерной нагрузке, лавируя между ямами и колдобинами.

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Впрочем, это не локальная проблема, она касается прак­тически всех регионов страны. Тему разбитых дорог в Казахстане не обсуждал только ленивый: ее регулярно поднимают на совещаниях министры, депутаты, акимы, представители общественности и правоохранительных органов. Разговоров много, а вопрос не двигается с мертвой точки.

Нынешняя весна не исключение. Как только потеплело, взору автолюбителей области, в том числе автора этих строк, во всей красе явились огромные ухабы. Справедливости ради стоит отметить, что сегодня на многих проблемных участках работают дорожные бригады, осуществляющие ямочный ремонт. Но зачастую аккуратно вырезанные ими на асфальте прямоугольные и квадратные выемки добавляют неудобства водителям. А спецтехника, загораживающая проезжую часть, создает дополнительные заторы.

«Но и на том спасибо, хоть что-то делается», – удовлетворенно думает автомобилист, зная, что через некоторое время проедет здесь по свежеуложенной заплатке.

Вместе с тем давно всех участников дорожного движения волнует вопрос: почему нельзя сделать качественный ремонт, которого хватило бы на много лет? Есть же какие-то нормы, стандарты, гарантийные сроки эксплуатации. Знатоки отвечают: тогда надо запретить перегруженным монотонным грузовикам уничтожать наши дороги. Нужен контроль!

Ругая на чем свет стоит чиновников и службы, ответственные за содержание дорог, автолюбители интересуются: «Куда уходит налог на транспорт, регулярно взимаемый с нас? Сейчас снег растаял, а вместе с ним – и асфальт. Каждый год одна и та же картина!»

На днях представители областного управления пассажирского транспорта и автодорог и нацкомпании «КазАвтоЖол» пытались перевести стрелки друг на друга в вопросе ответственности за состояние одного из разбитых дорожных участков в регионе. На мой взгляд, виноваты обе структуры, главной задачей которых является именно надлежащее содержание автотрасс.

К слову, аналогичная ситуация наблюдается и в Алматы, на улицах которого, как искрометно выразился недавно аким города, после зимы вылезли «знаменитые подснежники» – выбоины, ухабины, люки.

Тем временем жители Конаева, Талгара и других населенных пунктов вновь устраивают субботники по благоустройству городских и сельских территорий. Активисты покупают вскладчину необходимые стройматериалы, нанимают водителей грейдеров и асфальтоукладчиков. Залатав методом асара рытвины и ямы, выкладывают видеоотчеты о проделанной работе в соцсетях.

Подобные акции уже становятся повсеместной традицией. Но ведь этим должны заниматься­ акиматы и коммунальные предприятия, представители которых регулярно отчитываются о громадных бюджетных суммах, потраченных на строительство инженерной инфраструктуры. Куда же деваются деньги налогоплательщиков, если гражданам приходится выкладывать кровные и обслуживать себя самим?

Как правило, чиновники не комментируют этот вопрос и даже порой поощряют подобные инициативы креативных добровольцев, взявших на себя решение ряда острых проблем.

Все колонки автора

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
«Генный ключик» для джабе
Масштабируя передовой опыт
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Свежий кумыс по старинным рецептам
Он дал новый голос казахскому кино
Сбежать не удалось
Всегда на шаг впереди угроз
Новой техникой пополнился машинный парк
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Распоряжение Главы государства о назначении
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжени Главы государства о назначении
Гонка за лидерами
Указы Главы государства об освобождении от должности
Указы Главы государства о назначении
Временный приют или точка опоры?
К каждому – свой подход
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Глава государства провел заседание Совбеза
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
3,8 млрд тенге выделило Правительство на теплосети Павлодара и Экибастуза
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Город мира
Тайны дружбы
Газета как традиция
Возьмите меня в газету!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]