Разухабистое и безмятежное

3248
Асель Муканова

Неделя выдалась интересной. В последний день августа все вдруг ринулись прощаться с летом, подводить итоги, строить планы на будущее. Кто-то с увлечением монтировал коллажи с морскими видами, кто-то доставал из архива свои или детей фотографии с 1 сентября.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В общем, все как могли пытались получить удовольствие от неизбежного наступления осени. Этот период в круговороте дел знаменуется как самый активный. Дети идут в школу. У взрослых заканчиваются трудовые отпуска. Собирается урожай. Люди и природа готовятся к долгой зиме.

Оживляется и общественно-политическая деятельность в стране. Наш президент выступил с очередным Посланием, наметив вектор развития на ближайшие год-два. Депутаты вернулись в свои парламентские кресла. Оживились активисты – засобирались на свои съезды, форумы и иные междусобойчики.

Жизнь будто вновь вошла в привычную колею, свернув было ненадолго в разухабистое и безмятежное. Где-то там можно было спать до обеда и гулять далеко за полночь, без оглядки уезжать из душного города в глушь и заниматься тем, что действительно любишь.

А теперь ты снова часть этого социума, этих бесконечных групп в WhatsApp и заторов, которые вновь образовались на дорогах из-за вернувшихся к учебе школьников и студентов. А какие очереди, говорят, собирались в «Детском мире» и других торговых точках, становящихся жутко популярными накануне 1 сентября!

Ведь всех этих многочисленных школяров нужно одеть и снабдить всем необходимым. Ну а родители, как водится, начинают это делать «незадолго до». Потому как читайте выше – до этого всех накрывает разу­хабистое и безмятежное, и прощаться с ним совсем не хочется.

Для многих начало учебного года ассоциируется с новым годом в принципе. Не раз слышала такую фразу, что, мол, по ощущениям именно в начале сентября и стартует очередной жизненный этап.

Да я и сама замечаю, что к этому времени стараюсь завершить какие-то дела, успокоиться, что ли, замедлиться и основательно приступить к чему-то новому или хорошо забытому старому. Хотя, казалось бы, в школу уже не хожу почти три десятка лет, но окончание летних каникул все также воспринимается как-то по-особенному.

Удивительно, как влияют на нас внешние факторы! Ведь это всего лишь смена времен года, перелис­тывание календаря, очередной промежуток времени, похожий на все остальные.

А кажется, будто какой-то невидимый карандаш расчерчивает пространство вокруг на «до» и «после», отделяя нас от чего-то безвозвратно утерянного. И в моем восприятии на круглом циферблате механических часов мы сейчас находимся где-то на семи вечера. Еще примерно девять «часов» будет холодно, темно и трудно. Но зато потом вновь наступит долгожданное свежее «утро», а с ним придут радость и тепло...

Все это, конечно, лирика. А вот что действительно важно, так это то, что ровно через месяц казахстанцам предстоит решить на общенациональном референдуме, будем мы строить атомную электростанцию или нет. На моем счету это далеко не первый референдум, и лично я уже точно знаю, как буду голосовать.

Честно говоря, всегда думала, что такие решения руководство страны принимает самостоятельно, не особо спрашивая у населения. Но оказалось, что нет. В таких важных вопросах воля народа должна учитываться.

Все колонки автора

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Как ИИ помогает педагогам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Мастер-класс мирового уровня
Цифровизация становится новой национальной идеей
На кортах Китая и США
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Уроки большого спорта
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]