Реализацию Послания Президента обсудили в Мангистау

275
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

11 сентября под председательством акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая состоялось расширенное заседание актива региона по обсуждению реализации инициатив Главы Государства Касым-Жомарта Токаева, отраженных в Послании народу «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию», передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Акорда

В Послании определены основные направлений развития экономики страны. В том числе – привлечение инвестиций, повышение обрабатывающей промышленности, вывод сельского хозяйства на новый уровень, совершенствование транспортно-логистического комплекса, укрепление человеческого капитала, ускорение темпов цифрового развития и внедрение искуственного интелекта во все сектора экономики, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, водной инфраструктуры и спасение Каспийского моря.

Глава региона акцентировал внимание на проводимой и предстоящей работе в регионе в рамках данных приоритетов.

В Мангистауской области ведётся активная работа по привлечению инвестиций, улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата. В результате в ближайшей перспективе будут реализованы  проекты в сфере транспорта и логистики, машиностроения, цифровизации и рыболовства в рамках рамочных соглашений с крупными зарубежными китайскими компаниями.

Также были отмечены  реализуемые проекты по развитию транспортно-логистической сферы, обозначенные  в Послании. Сегодня при поддержке Президента страны в порту Актау запущен первый этап контейнерного хаба. В перспективе – ввод к 2028 году в эксплуатацию  морского терминала «Саржа», мощностью 11 млн тонн. Кроме того, в международном аэропорту Актау начнётся строительство логистического и авиационного хаба, стоимостью 1 млрд долларов США.

Глава региона отметил, что одним из приоритетных направлений Послания является сфера туризма.

В связи с чем, в 2025–2029 годах планируется реализовать 19 проектов на общую сумму 193 млрд тенге, что позволит открыть  дополнительные новые рабочие места. Особое  внимание уделяется развитию экологического и пляжного туризма в туристических зонах Бозжыра, Шеркала, Айракты, Кендерли и Теплый пляж.

Кроме того, аким области подчеркнул важность слаженной работы маслихата, исполнительной власти и гражданского общества для эффективной реализации задач, обозначенных в Послании.

- В Послании Глава государства обозначил новые приоритеты развития страны. Мангистауская область имеет особое значение для экономики государства в сфере транспортно-логистической сфере. Регион обладает большим потенциалом, поскольку здесь пересекаются многие  маршруты. В своем Послании Президент отметил важность этой отрасли и дал ряд задач по ее развитию. Кроме того, в Послании было поручено завершить строительство автомобильной дороги Бейнеу – Саксаул. Это стратегический шаг в повышении транспортно-логистического потенциала региона. За счет этого маршрута планируется оптимизировать транспортные перевозки и развить  сеть Алматы – Бейнеу – Саксаул. Главная цель проекта – улучшить связь между южными и западными регионами,  поддержать экономическую интеграцию. Эффективное использование потенциала региона – наша главная задача. Сейчас наша цель – совместно с населением  реализовать эти инициативы и добиться устойчивого развития региона, – сказал Нурдаулет Килыбай.

Популярное

Все
В Национальном музее стартовала международная выставка
Благодаря передовым технологиям и господдержке
В Алматы открылся теннисный центр «Алатау»
Фотовыставка о работе полицейских прошла в Доме дружбы
Зафиксирован рекордный урожай
Поднялись в рейтинге UCI World Tour
Три золота в копилке
Казахстан и ФАО расширяют партнерство
Фариза – сильнейшая
В Жамбылской области совершенствуется работа системы здравоохранения
«Бекзат»: путь человека и чемпиона
Чтоб жили внуки в городе зеленом
Создание однопалатного Парламента – судьбоносный вопрос для страны
Премьер-министр: прирост ВВП Казахстана по итогам третьего квартала вырос на 6,3%
Чистоту наводим вместе
Распоряжение Главы государства о назначении
История начинается с учителя
Гуманитарное измерение инноваций
Создается академический кластер суперкомпьютеров
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Павлодар завалило снегом
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Гуманитарное измерение инноваций
Шаг за шагом к зеленой энергетике
Демография определяет будущее страны
Важно не допускать потерь воды при ее транспортировке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]