​Ребенок в дружественной среде

708
Марина ПАРХОМЕНКО

Вместе со столицей этого статуса удостоены Кызылорда, Экибастуз, Алмалинский район города Алматы и Нуринский район Карагандинской области. В проекте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Город, дружественный к ребенку» участвуют более 60 государств мира, в нашей же стране к нему присоединились 17 городов и четыре района. К слову, город – название условное, потому у нас есть прецеденты, когда и отдельные села берут на себя обязательства быть дружественными к детям.
Вручению сертификатов, по словам исполняющей обязанности председателя Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Аяш Макеновой, предшествовал глубокий анализ соблюдения прав ребенка по 17 индикаторам в таких направлениях, как образование, здоровье, безопасность, окружающая среда и социальное равенство. Заместитель главы представительства ЮНИСЕФ в Казахстане Фиакра Макэйзи добавил к ним еще такое важное направление, как активное участие детей в жизни своего сообщества.
– Победителям вручаются сертификаты, но это не означает, что они реализовали все задачи проекта, – подчеркнул Ф. Макэйзи. – Этот факт подтверждает то, что на местном уровне произошел большой прогресс в области соблюдения прав детей. Кроме того, сертификат выдается только на два года, чтобы общественность была мотивирована продолжать данную работу.
Отмечено, что к реализации проекта присоединяются не только государственные, местные органы, но и неправительственные организации, представители бизнеса и просто неравнодушные люди. К примеру, «фишка» Экибастуза заключается в том, что в проекте широко задействованы градообразующие предприятия, которые не только проводят профориентационную работу, но и активно поддерживают стремление детей, подростков заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, реализовывать свои творческие способности. А вот в Нуринском районе ряд школ присоединился к областному проекту развития инклюзивного образования, ведь создание благоприятной среды для уязвимых слоев детского населения тоже один из важных пунктов проекта. Итак, первые города и райцентры – это первые ласточки. Присоединяйтесь, города и села!

Популярное

Все
Юным спортсменам – лучшие условия!
Лед, скорость и адреналин
Разговор о самом важном
В центре мирового киберспорта
Курильщики поневоле
Время исторического выбора
Меняем пакеты на шоперы
От управления процессом к управлению результатом
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]