Речь о референдуме сегодня не идет – сенатор Громов

Ксения Воронина
Фото с сайта kapital.kz
Предлагаемые изменения в Конституции РК не затрагивают устои государства и социальные гарантии нашего населения, вопрос о референдуме не стоит. Об этом в кулуарах после пленарного заседания сообщил заместитель председателя Сената Парламента Республики Казахстан Сергей Громов, передает Kazpravda.kz.

"Речь о референдуме сегодня не идет. Изменения в Конституции не затрагивают сами устои, социальные гарантии нашего населения. Они носят характер упорядочивания полномочий. Полномочия, которые Президент передает, наоборот, способствуют тому, чтобы Правительство на себя брало большую ответственность и могло принимать необходимые меры, не оглядываясь все время на Президента", – пояснил Громов.

На вопрос о вероятности проведения досрочных выборов он также ответил отрицательно:

"Какие есть обоснования для досрочных выборов? Абсолютно никаких. Правительство не идет в отставку, Парламент не объявляет недоверия Правительству. Сегодня конституционные изменения по передаче полномочий не влекут за собой коренных изменений для того, чтобы объявить выборы. Я считаю, что вообще никакой целесообразности нет ни в каких выборах. Когда бывает критический момент, бывает, и объявляются досрочные выборы, но сегодня такого момента нет", – отметил вице-спикер

Вице-спикер также развеял слухи о переходе от двухпалатного Парламента к однопалатному.

"Мое личное мнение, что сегодня Парламент, состоящий из двух палат, – это наиболее оптимальная организация представительной власти. Она обеспечивает в том числе и качественное принятие законов. Если нижняя палата что-то где-то упустит, то верхняя палата всегда может это поправить. В нашем Сенате сидят люди, умудренные юридическим, политическим опытом, опытом хозяйственной работы. Поэтому такая верхняя палата необходима как еще один фильтр для того, чтобы законы выпускались качественно и служили нашему народу", – указал Громов.

Напомним, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев определил срок для всенародного обсуждения проекта конституционных реформ – с 26 января 2017 года до 26 февраля 2017 года.

Глава государства выступил со специальным обращением по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти, которое транслировалось в эфире казахстанских телеканалов.

В частности, Президент заявил, что конституционными поправками предполагается влияние победившей на парламентских выборах партии на формирование Правительства.

В государственной прессе опубликован проект изменений и дополнений в Конституцию РК, вынесенных на обсуждение граждан страны.

Спикер Сената РК Касым-Жомарт Токаев назвал редким явлением в мировой политике добровольное делегирование президентских полномочий ветвям власти.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]