Речь о референдуме сегодня не идет – сенатор Громов

1335
Ксения Воронина
Фото с сайта kapital.kz
Предлагаемые изменения в Конституции РК не затрагивают устои государства и социальные гарантии нашего населения, вопрос о референдуме не стоит. Об этом в кулуарах после пленарного заседания сообщил заместитель председателя Сената Парламента Республики Казахстан Сергей Громов, передает Kazpravda.kz.

"Речь о референдуме сегодня не идет. Изменения в Конституции не затрагивают сами устои, социальные гарантии нашего населения. Они носят характер упорядочивания полномочий. Полномочия, которые Президент передает, наоборот, способствуют тому, чтобы Правительство на себя брало большую ответственность и могло принимать необходимые меры, не оглядываясь все время на Президента", – пояснил Громов.

На вопрос о вероятности проведения досрочных выборов он также ответил отрицательно:

"Какие есть обоснования для досрочных выборов? Абсолютно никаких. Правительство не идет в отставку, Парламент не объявляет недоверия Правительству. Сегодня конституционные изменения по передаче полномочий не влекут за собой коренных изменений для того, чтобы объявить выборы. Я считаю, что вообще никакой целесообразности нет ни в каких выборах. Когда бывает критический момент, бывает, и объявляются досрочные выборы, но сегодня такого момента нет", – отметил вице-спикер

Вице-спикер также развеял слухи о переходе от двухпалатного Парламента к однопалатному.

"Мое личное мнение, что сегодня Парламент, состоящий из двух палат, – это наиболее оптимальная организация представительной власти. Она обеспечивает в том числе и качественное принятие законов. Если нижняя палата что-то где-то упустит, то верхняя палата всегда может это поправить. В нашем Сенате сидят люди, умудренные юридическим, политическим опытом, опытом хозяйственной работы. Поэтому такая верхняя палата необходима как еще один фильтр для того, чтобы законы выпускались качественно и служили нашему народу", – указал Громов.

Напомним, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев определил срок для всенародного обсуждения проекта конституционных реформ – с 26 января 2017 года до 26 февраля 2017 года.

Глава государства выступил со специальным обращением по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти, которое транслировалось в эфире казахстанских телеканалов.

В частности, Президент заявил, что конституционными поправками предполагается влияние победившей на парламентских выборах партии на формирование Правительства.

В государственной прессе опубликован проект изменений и дополнений в Конституцию РК, вынесенных на обсуждение граждан страны.

Спикер Сената РК Касым-Жомарт Токаев назвал редким явлением в мировой политике добровольное делегирование президентских полномочий ветвям власти.

Популярное

Все
Оскорбление есть – наказания нет
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор
Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]