Регионы готовятся к довыборам депутатов маслихатов

3667
Ася Петрова

Председатель Цент­ральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров с рабочей поездкой посетил Актюбинскую область (Актобе и Кобдинский район) для проверки готовности к назначенным на 30 марта 2025 года выборам депутатов маслихатов вместо выбывших. В поездке участвовали секретарь ЦИК Шавхат Утемисов и ответственные сотрудники аппарата структуры.

В ходе поездки состоялись встречи главы ЦИК c молодыми избирателями, депутатами маслихатов и представителями молодежных организаций области на базе Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, с молодыми избирателями Кобдинского района. Председатель ЦИК подробно рассказал о новшествах в избирательной системе в контексте реализации конституционной реформы 2022 года.

– Фокус обновленной избирательной системы страны сделан на расширении учас­тия граждан в управлении государством посредством электоральных процессов, – акцентировал Нурлан Абдиров.

В ходе встреч прошел традиционный онлайн-опрос участников по актуальным электоральным вопросам.

Как показали результаты, 35,5% рес­пондентов считают, что признанные судом недееспо­собными граждане не должны голосовать на выборах и референдумах, а 40,2% – что граждане, признанные судом виновными в совершении преступления и содержащиеся в местах лишения свободы, не должны обладать правом на голосование. 79,1% считают, что к кандидату в президенты должны устанавливаться требования по стажу работы на госслужбе или на выборных государственных должностях.

Относительно способов голосования: 43,4% высказались за традиционные бумажные бюллетени, а 27,1% выразили недоверие электронным системам голосования. Кроме того, 50,6% опрошенных считают необходимым введение запрета на фотографирование (селфи) с заполненным бюллетенем.

Участники встреч активно дискутировали по вопросам выборной тематики. В частнос­ти, интересовались вопросами избирательного процесса и института наблюдения в других странах, мировыми электоральными трендами, перспективами введения электронного голосования, особенностями национального выборного законодательства, высказывались относительно электоральной культуры молодежи, укрепления доверия к избирательному процессу. Спрашивали также об особенностях и процедурах работы ЦИК РК. Активным участникам дискуссии были вручены экземпляры научных изданий по выборной тематике, выпущенных к 30-летию Центральной избирательной комиссии.

Под председательством Нурлана Абдирова также состоялось совещание по вопросам проведения выборов депутатов маслихатов вместо выбывших. О проводимой работе доложили руководители территориальных избирательных комиссий, местных исполнительных и правоохранительных органов.

Председатель ЦИК обратил внимание на необходимость проведения выборов в строгом соответствии с избирательным законодательством, обеспечения гласности и прозрачности, общественной и иной безопас­ности на всех этапах электорального процесса. Он также поручил принять все необходимые упреждающие меры в случае паводковой ситуации в целях проведения довыборов в штатном режиме.

Также рассмотрены вопросы улучшения материально-технической базы ТИК, непрерывного повышения профессиональной квалификации членов избиркомов.

В ходе кампании в регионе будут избраны шесть депутатов маслихатов вместо выбывших. Довыборы назначены в маслихаты Актюбинской области, города Актобе, Кобдинского, Мугалжарского, Шалкарского районов.

Глава ЦИК в ходе поездки в регион посетил территориальные избирательные комиссии области, Актобе и Кобдинского района, окружные избирательные комиссии № 1 и № 4, избирательные участки № 414 и № 417 в селе Кобда Кобдинского района. Нурлан Абдиров особое внимание обратил на необходимость информирования всех избирателей о текущей кампании, обеспечения тайны голосования, создания необходимых условий для голосующих, дея­тельности наблю­дателей и представителей СМИ, обеспечения избирательных прав лиц с инвалидностью.

В целях мониторинга процесса электорального обучения состоялось контроль­ное тестирование членов избирательных комиссий на знание выборного законодательства и избирательных процедур. Также состоялся семинар-тренинг для членов избирательных комиссий, на котором практичес­кая часть проведена с применением алгоритма действий в период избирательной кампании с проработкой кейсовых ситуаций и их практи­ческих решений на основе законодательства.

В целом по республике в ходе довыборов будут избраны 35 депутатов маслихатов в 14 регионах страны.

С аналогичной инспекционной поезд­кой с начала текущей кампании председатель и члены ЦИК посетили уже семь регионов страны: Актюбинскую, Акмолинскую, Карагандинскую, Туркес­танскую, Атыраускую, Костанайскую и Кызылординскую области.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]