Регионы готовятся к довыборам депутатов маслихатов

Ася Петрова

Председатель Цент­ральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров с рабочей поездкой посетил Актюбинскую область (Актобе и Кобдинский район) для проверки готовности к назначенным на 30 марта 2025 года выборам депутатов маслихатов вместо выбывших. В поездке участвовали секретарь ЦИК Шавхат Утемисов и ответственные сотрудники аппарата структуры.

В ходе поездки состоялись встречи главы ЦИК c молодыми избирателями, депутатами маслихатов и представителями молодежных организаций области на базе Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, с молодыми избирателями Кобдинского района. Председатель ЦИК подробно рассказал о новшествах в избирательной системе в контексте реализации конституционной реформы 2022 года.

– Фокус обновленной избирательной системы страны сделан на расширении учас­тия граждан в управлении государством посредством электоральных процессов, – акцентировал Нурлан Абдиров.

В ходе встреч прошел традиционный онлайн-опрос участников по актуальным электоральным вопросам.

Как показали результаты, 35,5% рес­пондентов считают, что признанные судом недееспо­собными граждане не должны голосовать на выборах и референдумах, а 40,2% – что граждане, признанные судом виновными в совершении преступления и содержащиеся в местах лишения свободы, не должны обладать правом на голосование. 79,1% считают, что к кандидату в президенты должны устанавливаться требования по стажу работы на госслужбе или на выборных государственных должностях.

Относительно способов голосования: 43,4% высказались за традиционные бумажные бюллетени, а 27,1% выразили недоверие электронным системам голосования. Кроме того, 50,6% опрошенных считают необходимым введение запрета на фотографирование (селфи) с заполненным бюллетенем.

Участники встреч активно дискутировали по вопросам выборной тематики. В частнос­ти, интересовались вопросами избирательного процесса и института наблюдения в других странах, мировыми электоральными трендами, перспективами введения электронного голосования, особенностями национального выборного законодательства, высказывались относительно электоральной культуры молодежи, укрепления доверия к избирательному процессу. Спрашивали также об особенностях и процедурах работы ЦИК РК. Активным участникам дискуссии были вручены экземпляры научных изданий по выборной тематике, выпущенных к 30-летию Центральной избирательной комиссии.

Под председательством Нурлана Абдирова также состоялось совещание по вопросам проведения выборов депутатов маслихатов вместо выбывших. О проводимой работе доложили руководители территориальных избирательных комиссий, местных исполнительных и правоохранительных органов.

Председатель ЦИК обратил внимание на необходимость проведения выборов в строгом соответствии с избирательным законодательством, обеспечения гласности и прозрачности, общественной и иной безопас­ности на всех этапах электорального процесса. Он также поручил принять все необходимые упреждающие меры в случае паводковой ситуации в целях проведения довыборов в штатном режиме.

Также рассмотрены вопросы улучшения материально-технической базы ТИК, непрерывного повышения профессиональной квалификации членов избиркомов.

В ходе кампании в регионе будут избраны шесть депутатов маслихатов вместо выбывших. Довыборы назначены в маслихаты Актюбинской области, города Актобе, Кобдинского, Мугалжарского, Шалкарского районов.

Глава ЦИК в ходе поездки в регион посетил территориальные избирательные комиссии области, Актобе и Кобдинского района, окружные избирательные комиссии № 1 и № 4, избирательные участки № 414 и № 417 в селе Кобда Кобдинского района. Нурлан Абдиров особое внимание обратил на необходимость информирования всех избирателей о текущей кампании, обеспечения тайны голосования, создания необходимых условий для голосующих, дея­тельности наблю­дателей и представителей СМИ, обеспечения избирательных прав лиц с инвалидностью.

В целях мониторинга процесса электорального обучения состоялось контроль­ное тестирование членов избирательных комиссий на знание выборного законодательства и избирательных процедур. Также состоялся семинар-тренинг для членов избирательных комиссий, на котором практичес­кая часть проведена с применением алгоритма действий в период избирательной кампании с проработкой кейсовых ситуаций и их практи­ческих решений на основе законодательства.

В целом по республике в ходе довыборов будут избраны 35 депутатов маслихатов в 14 регионах страны.

С аналогичной инспекционной поезд­кой с начала текущей кампании председатель и члены ЦИК посетили уже семь регионов страны: Актюбинскую, Акмолинскую, Карагандинскую, Туркес­танскую, Атыраускую, Костанайскую и Кызылординскую области.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Не ждать, пока перерастет
Векторы роста ПНХЗ
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]