Регионы готовятся к довыборам депутатов маслихатов

3571
Ася Петрова

Председатель Цент­ральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров с рабочей поездкой посетил Актюбинскую область (Актобе и Кобдинский район) для проверки готовности к назначенным на 30 марта 2025 года выборам депутатов маслихатов вместо выбывших. В поездке участвовали секретарь ЦИК Шавхат Утемисов и ответственные сотрудники аппарата структуры.

В ходе поездки состоялись встречи главы ЦИК c молодыми избирателями, депутатами маслихатов и представителями молодежных организаций области на базе Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, с молодыми избирателями Кобдинского района. Председатель ЦИК подробно рассказал о новшествах в избирательной системе в контексте реализации конституционной реформы 2022 года.

– Фокус обновленной избирательной системы страны сделан на расширении учас­тия граждан в управлении государством посредством электоральных процессов, – акцентировал Нурлан Абдиров.

В ходе встреч прошел традиционный онлайн-опрос участников по актуальным электоральным вопросам.

Как показали результаты, 35,5% рес­пондентов считают, что признанные судом недееспо­собными граждане не должны голосовать на выборах и референдумах, а 40,2% – что граждане, признанные судом виновными в совершении преступления и содержащиеся в местах лишения свободы, не должны обладать правом на голосование. 79,1% считают, что к кандидату в президенты должны устанавливаться требования по стажу работы на госслужбе или на выборных государственных должностях.

Относительно способов голосования: 43,4% высказались за традиционные бумажные бюллетени, а 27,1% выразили недоверие электронным системам голосования. Кроме того, 50,6% опрошенных считают необходимым введение запрета на фотографирование (селфи) с заполненным бюллетенем.

Участники встреч активно дискутировали по вопросам выборной тематики. В частнос­ти, интересовались вопросами избирательного процесса и института наблюдения в других странах, мировыми электоральными трендами, перспективами введения электронного голосования, особенностями национального выборного законодательства, высказывались относительно электоральной культуры молодежи, укрепления доверия к избирательному процессу. Спрашивали также об особенностях и процедурах работы ЦИК РК. Активным участникам дискуссии были вручены экземпляры научных изданий по выборной тематике, выпущенных к 30-летию Центральной избирательной комиссии.

Под председательством Нурлана Абдирова также состоялось совещание по вопросам проведения выборов депутатов маслихатов вместо выбывших. О проводимой работе доложили руководители территориальных избирательных комиссий, местных исполнительных и правоохранительных органов.

Председатель ЦИК обратил внимание на необходимость проведения выборов в строгом соответствии с избирательным законодательством, обеспечения гласности и прозрачности, общественной и иной безопас­ности на всех этапах электорального процесса. Он также поручил принять все необходимые упреждающие меры в случае паводковой ситуации в целях проведения довыборов в штатном режиме.

Также рассмотрены вопросы улучшения материально-технической базы ТИК, непрерывного повышения профессиональной квалификации членов избиркомов.

В ходе кампании в регионе будут избраны шесть депутатов маслихатов вместо выбывших. Довыборы назначены в маслихаты Актюбинской области, города Актобе, Кобдинского, Мугалжарского, Шалкарского районов.

Глава ЦИК в ходе поездки в регион посетил территориальные избирательные комиссии области, Актобе и Кобдинского района, окружные избирательные комиссии № 1 и № 4, избирательные участки № 414 и № 417 в селе Кобда Кобдинского района. Нурлан Абдиров особое внимание обратил на необходимость информирования всех избирателей о текущей кампании, обеспечения тайны голосования, создания необходимых условий для голосующих, дея­тельности наблю­дателей и представителей СМИ, обеспечения избирательных прав лиц с инвалидностью.

В целях мониторинга процесса электорального обучения состоялось контроль­ное тестирование членов избирательных комиссий на знание выборного законодательства и избирательных процедур. Также состоялся семинар-тренинг для членов избирательных комиссий, на котором практичес­кая часть проведена с применением алгоритма действий в период избирательной кампании с проработкой кейсовых ситуаций и их практи­ческих решений на основе законодательства.

В целом по республике в ходе довыборов будут избраны 35 депутатов маслихатов в 14 регионах страны.

С аналогичной инспекционной поезд­кой с начала текущей кампании председатель и члены ЦИК посетили уже семь регионов страны: Актюбинскую, Акмолинскую, Карагандинскую, Туркес­танскую, Атыраускую, Костанайскую и Кызылординскую области.

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Не только сильные, но и красивые
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Мост, который нужен «заранее»
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Нацелены на углубление кооперации
Открытый и содержательный разговор
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Семейное фото
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]