Регионы готовятся к довыборам депутатов маслихатов

3707
Ася Петрова

Председатель Цент­ральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров с рабочей поездкой посетил Актюбинскую область (Актобе и Кобдинский район) для проверки готовности к назначенным на 30 марта 2025 года выборам депутатов маслихатов вместо выбывших. В поездке участвовали секретарь ЦИК Шавхат Утемисов и ответственные сотрудники аппарата структуры.

В ходе поездки состоялись встречи главы ЦИК c молодыми избирателями, депутатами маслихатов и представителями молодежных организаций области на базе Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, с молодыми избирателями Кобдинского района. Председатель ЦИК подробно рассказал о новшествах в избирательной системе в контексте реализации конституционной реформы 2022 года.

– Фокус обновленной избирательной системы страны сделан на расширении учас­тия граждан в управлении государством посредством электоральных процессов, – акцентировал Нурлан Абдиров.

В ходе встреч прошел традиционный онлайн-опрос участников по актуальным электоральным вопросам.

Как показали результаты, 35,5% рес­пондентов считают, что признанные судом недееспо­собными граждане не должны голосовать на выборах и референдумах, а 40,2% – что граждане, признанные судом виновными в совершении преступления и содержащиеся в местах лишения свободы, не должны обладать правом на голосование. 79,1% считают, что к кандидату в президенты должны устанавливаться требования по стажу работы на госслужбе или на выборных государственных должностях.

Относительно способов голосования: 43,4% высказались за традиционные бумажные бюллетени, а 27,1% выразили недоверие электронным системам голосования. Кроме того, 50,6% опрошенных считают необходимым введение запрета на фотографирование (селфи) с заполненным бюллетенем.

Участники встреч активно дискутировали по вопросам выборной тематики. В частнос­ти, интересовались вопросами избирательного процесса и института наблюдения в других странах, мировыми электоральными трендами, перспективами введения электронного голосования, особенностями национального выборного законодательства, высказывались относительно электоральной культуры молодежи, укрепления доверия к избирательному процессу. Спрашивали также об особенностях и процедурах работы ЦИК РК. Активным участникам дискуссии были вручены экземпляры научных изданий по выборной тематике, выпущенных к 30-летию Центральной избирательной комиссии.

Под председательством Нурлана Абдирова также состоялось совещание по вопросам проведения выборов депутатов маслихатов вместо выбывших. О проводимой работе доложили руководители территориальных избирательных комиссий, местных исполнительных и правоохранительных органов.

Председатель ЦИК обратил внимание на необходимость проведения выборов в строгом соответствии с избирательным законодательством, обеспечения гласности и прозрачности, общественной и иной безопас­ности на всех этапах электорального процесса. Он также поручил принять все необходимые упреждающие меры в случае паводковой ситуации в целях проведения довыборов в штатном режиме.

Также рассмотрены вопросы улучшения материально-технической базы ТИК, непрерывного повышения профессиональной квалификации членов избиркомов.

В ходе кампании в регионе будут избраны шесть депутатов маслихатов вместо выбывших. Довыборы назначены в маслихаты Актюбинской области, города Актобе, Кобдинского, Мугалжарского, Шалкарского районов.

Глава ЦИК в ходе поездки в регион посетил территориальные избирательные комиссии области, Актобе и Кобдинского района, окружные избирательные комиссии № 1 и № 4, избирательные участки № 414 и № 417 в селе Кобда Кобдинского района. Нурлан Абдиров особое внимание обратил на необходимость информирования всех избирателей о текущей кампании, обеспечения тайны голосования, создания необходимых условий для голосующих, дея­тельности наблю­дателей и представителей СМИ, обеспечения избирательных прав лиц с инвалидностью.

В целях мониторинга процесса электорального обучения состоялось контроль­ное тестирование членов избирательных комиссий на знание выборного законодательства и избирательных процедур. Также состоялся семинар-тренинг для членов избирательных комиссий, на котором практичес­кая часть проведена с применением алгоритма действий в период избирательной кампании с проработкой кейсовых ситуаций и их практи­ческих решений на основе законодательства.

В целом по республике в ходе довыборов будут избраны 35 депутатов маслихатов в 14 регионах страны.

С аналогичной инспекционной поезд­кой с начала текущей кампании председатель и члены ЦИК посетили уже семь регионов страны: Актюбинскую, Акмолинскую, Карагандинскую, Туркес­танскую, Атыраускую, Костанайскую и Кызылординскую области.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Отцы и дети
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Архитектура на века
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]