Регионы готовятся к довыборам депутатов маслихатов

Ася Петрова

Председатель Цент­ральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров с рабочей поездкой посетил Актюбинскую область (Актобе и Кобдинский район) для проверки готовности к назначенным на 30 марта 2025 года выборам депутатов маслихатов вместо выбывших. В поездке участвовали секретарь ЦИК Шавхат Утемисов и ответственные сотрудники аппарата структуры.

В ходе поездки состоялись встречи главы ЦИК c молодыми избирателями, депутатами маслихатов и представителями молодежных организаций области на базе Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова, с молодыми избирателями Кобдинского района. Председатель ЦИК подробно рассказал о новшествах в избирательной системе в контексте реализации конституционной реформы 2022 года.

– Фокус обновленной избирательной системы страны сделан на расширении учас­тия граждан в управлении государством посредством электоральных процессов, – акцентировал Нурлан Абдиров.

В ходе встреч прошел традиционный онлайн-опрос участников по актуальным электоральным вопросам.

Как показали результаты, 35,5% рес­пондентов считают, что признанные судом недееспо­собными граждане не должны голосовать на выборах и референдумах, а 40,2% – что граждане, признанные судом виновными в совершении преступления и содержащиеся в местах лишения свободы, не должны обладать правом на голосование. 79,1% считают, что к кандидату в президенты должны устанавливаться требования по стажу работы на госслужбе или на выборных государственных должностях.

Относительно способов голосования: 43,4% высказались за традиционные бумажные бюллетени, а 27,1% выразили недоверие электронным системам голосования. Кроме того, 50,6% опрошенных считают необходимым введение запрета на фотографирование (селфи) с заполненным бюллетенем.

Участники встреч активно дискутировали по вопросам выборной тематики. В частнос­ти, интересовались вопросами избирательного процесса и института наблюдения в других странах, мировыми электоральными трендами, перспективами введения электронного голосования, особенностями национального выборного законодательства, высказывались относительно электоральной культуры молодежи, укрепления доверия к избирательному процессу. Спрашивали также об особенностях и процедурах работы ЦИК РК. Активным участникам дискуссии были вручены экземпляры научных изданий по выборной тематике, выпущенных к 30-летию Центральной избирательной комиссии.

Под председательством Нурлана Абдирова также состоялось совещание по вопросам проведения выборов депутатов маслихатов вместо выбывших. О проводимой работе доложили руководители территориальных избирательных комиссий, местных исполнительных и правоохранительных органов.

Председатель ЦИК обратил внимание на необходимость проведения выборов в строгом соответствии с избирательным законодательством, обеспечения гласности и прозрачности, общественной и иной безопас­ности на всех этапах электорального процесса. Он также поручил принять все необходимые упреждающие меры в случае паводковой ситуации в целях проведения довыборов в штатном режиме.

Также рассмотрены вопросы улучшения материально-технической базы ТИК, непрерывного повышения профессиональной квалификации членов избиркомов.

В ходе кампании в регионе будут избраны шесть депутатов маслихатов вместо выбывших. Довыборы назначены в маслихаты Актюбинской области, города Актобе, Кобдинского, Мугалжарского, Шалкарского районов.

Глава ЦИК в ходе поездки в регион посетил территориальные избирательные комиссии области, Актобе и Кобдинского района, окружные избирательные комиссии № 1 и № 4, избирательные участки № 414 и № 417 в селе Кобда Кобдинского района. Нурлан Абдиров особое внимание обратил на необходимость информирования всех избирателей о текущей кампании, обеспечения тайны голосования, создания необходимых условий для голосующих, дея­тельности наблю­дателей и представителей СМИ, обеспечения избирательных прав лиц с инвалидностью.

В целях мониторинга процесса электорального обучения состоялось контроль­ное тестирование членов избирательных комиссий на знание выборного законодательства и избирательных процедур. Также состоялся семинар-тренинг для членов избирательных комиссий, на котором практичес­кая часть проведена с применением алгоритма действий в период избирательной кампании с проработкой кейсовых ситуаций и их практи­ческих решений на основе законодательства.

В целом по республике в ходе довыборов будут избраны 35 депутатов маслихатов в 14 регионах страны.

С аналогичной инспекционной поезд­кой с начала текущей кампании председатель и члены ЦИК посетили уже семь регионов страны: Актюбинскую, Акмолинскую, Карагандинскую, Туркес­танскую, Атыраускую, Костанайскую и Кызылординскую области.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
С упором на орошение
Обеспечить транспортную доступность
Конституция в контексте развития образования и науки
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Мыслитель планетарного масштаба
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]