Родина начинается с семьи

1113
Дастан Куттыбаев

Депутат Сената Парламента, заместитель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен отметила актуальность проведения комплекс­ной работы по укреплению семейных ценностей, института брака, а также подчеркнула значимость Национального конкурса «Мерейлі отбасы», направленного на повышение статуса семьи.

– Каждая казахстанская семья должна быть примером. Конкурс «Мерейлі отбасы» выявляет такие семьи, и он должен стать по-настоящему народным праздником. Приглашаю всех казахстанцев к участию в нем и прошу всех акимов регионов поддержать конкурс, чтобы он прошел на высоком уровне, – сказала на онлайн-брифинге в СЦК при Президенте РК Ляззат Сулеймен.

Председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР Шахмардан Байманов рассказал о новшествах в проведении национального конкурса. Так, с текущего года заявки на участие в конкурсе, помимо самих семей, теперь смогут вносить местные исполнительные органы и юридические лица. Участие в общественно полезной деятельности (волонтерстве, благотворительности, меценатстве), опекунство, наставничество над детьми-сиротами внесены в критерии отбора по определению лучших семей.

– Учитывая, что все семьи – победители региональных этапов – являются образцовыми, имеют высокие трудовые, творческие, интеллектуальные достижения, звание лауреатов конкурса будет присвоено на республиканском уровне всем 17 семьям-победителям. Заявки принимаются региональными комиссиями до 15 июня 2021 года, – пояснил председатель комитета МИОР.

Кроме того, на брифинге объявлено о начале конкурса на соискание государственной премии «Дарын». Ежегодно она присуждается самым талантливым представителям молодежи за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также высокие спортивные достижения.

– Благодаря таким конкурсам у молодежи появляется мотивация, и она стремится показывать еще большие результаты в своей сфере, – считает Шахмардан Байманов. – Премия «Дарын» рассчитана на поддержку активного, успешного поколения. Конкурс пройдет по 10 номинациям: «Литература», «Наука», «Дизайн и ­изобразительное искусство», «Журналистика», «Классичес­кая музыка», «Общественная деятельность», «Спорт», «Театр и кино», «Эстрада», «Народное творчество».

Вручение премии будет проходить в торжественной обстановке в преддверии празднования 30-летия Независимости Казахстана. Лицам, удостоенным ее, присвоят звание «Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», а также вручат диплом, нагрудный знак и денежную премию.

Отметим, что на соискание премии претендуют казах­станцы в возрасте до 29 лет, являющиеся лауреатами международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, призерами и победителями спортивных соревнований республиканского и международного уровней, а также кандидаты, деятельность которых является инновационной и способствует развитию соответствующей отрасли и общества в целом. Представление кандидатур на соискание премии проводится государственными и местными органами, учебными заведениями, творческими организациями и общественными объединениями. Документы претендентов принимаются до 10 августа 2021 года Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Завершен второй этап строительства проспекта
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
Театр – на все времена!
История семьи в истории страны
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Президент Ирана прибыл в Акорду
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]