Родина начинается с семьи

Дастан Куттыбаев

Депутат Сената Парламента, заместитель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен отметила актуальность проведения комплекс­ной работы по укреплению семейных ценностей, института брака, а также подчеркнула значимость Национального конкурса «Мерейлі отбасы», направленного на повышение статуса семьи.

– Каждая казахстанская семья должна быть примером. Конкурс «Мерейлі отбасы» выявляет такие семьи, и он должен стать по-настоящему народным праздником. Приглашаю всех казахстанцев к участию в нем и прошу всех акимов регионов поддержать конкурс, чтобы он прошел на высоком уровне, – сказала на онлайн-брифинге в СЦК при Президенте РК Ляззат Сулеймен.

Председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР Шахмардан Байманов рассказал о новшествах в проведении национального конкурса. Так, с текущего года заявки на участие в конкурсе, помимо самих семей, теперь смогут вносить местные исполнительные органы и юридические лица. Участие в общественно полезной деятельности (волонтерстве, благотворительности, меценатстве), опекунство, наставничество над детьми-сиротами внесены в критерии отбора по определению лучших семей.

– Учитывая, что все семьи – победители региональных этапов – являются образцовыми, имеют высокие трудовые, творческие, интеллектуальные достижения, звание лауреатов конкурса будет присвоено на республиканском уровне всем 17 семьям-победителям. Заявки принимаются региональными комиссиями до 15 июня 2021 года, – пояснил председатель комитета МИОР.

Кроме того, на брифинге объявлено о начале конкурса на соискание государственной премии «Дарын». Ежегодно она присуждается самым талантливым представителям молодежи за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также высокие спортивные достижения.

– Благодаря таким конкурсам у молодежи появляется мотивация, и она стремится показывать еще большие результаты в своей сфере, – считает Шахмардан Байманов. – Премия «Дарын» рассчитана на поддержку активного, успешного поколения. Конкурс пройдет по 10 номинациям: «Литература», «Наука», «Дизайн и ­изобразительное искусство», «Журналистика», «Классичес­кая музыка», «Общественная деятельность», «Спорт», «Театр и кино», «Эстрада», «Народное творчество».

Вручение премии будет проходить в торжественной обстановке в преддверии празднования 30-летия Независимости Казахстана. Лицам, удостоенным ее, присвоят звание «Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», а также вручат диплом, нагрудный знак и денежную премию.

Отметим, что на соискание премии претендуют казах­станцы в возрасте до 29 лет, являющиеся лауреатами международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, призерами и победителями спортивных соревнований республиканского и международного уровней, а также кандидаты, деятельность которых является инновационной и способствует развитию соответствующей отрасли и общества в целом. Представление кандидатур на соискание премии проводится государственными и местными органами, учебными заведениями, творческими организациями и общественными объединениями. Документы претендентов принимаются до 10 августа 2021 года Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Как воспитывать чемпионов?
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Непогода нынче в моде
Цифровая трансформация на повестке дня
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Создавая новый тип мышления
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Формировать общее культурное пространство
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]