Родина начинается с семьи

Дастан Куттыбаев

Депутат Сената Парламента, заместитель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен отметила актуальность проведения комплекс­ной работы по укреплению семейных ценностей, института брака, а также подчеркнула значимость Национального конкурса «Мерейлі отбасы», направленного на повышение статуса семьи.

– Каждая казахстанская семья должна быть примером. Конкурс «Мерейлі отбасы» выявляет такие семьи, и он должен стать по-настоящему народным праздником. Приглашаю всех казахстанцев к участию в нем и прошу всех акимов регионов поддержать конкурс, чтобы он прошел на высоком уровне, – сказала на онлайн-брифинге в СЦК при Президенте РК Ляззат Сулеймен.

Председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР Шахмардан Байманов рассказал о новшествах в проведении национального конкурса. Так, с текущего года заявки на участие в конкурсе, помимо самих семей, теперь смогут вносить местные исполнительные органы и юридические лица. Участие в общественно полезной деятельности (волонтерстве, благотворительности, меценатстве), опекунство, наставничество над детьми-сиротами внесены в критерии отбора по определению лучших семей.

– Учитывая, что все семьи – победители региональных этапов – являются образцовыми, имеют высокие трудовые, творческие, интеллектуальные достижения, звание лауреатов конкурса будет присвоено на республиканском уровне всем 17 семьям-победителям. Заявки принимаются региональными комиссиями до 15 июня 2021 года, – пояснил председатель комитета МИОР.

Кроме того, на брифинге объявлено о начале конкурса на соискание государственной премии «Дарын». Ежегодно она присуждается самым талантливым представителям молодежи за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также высокие спортивные достижения.

– Благодаря таким конкурсам у молодежи появляется мотивация, и она стремится показывать еще большие результаты в своей сфере, – считает Шахмардан Байманов. – Премия «Дарын» рассчитана на поддержку активного, успешного поколения. Конкурс пройдет по 10 номинациям: «Литература», «Наука», «Дизайн и ­изобразительное искусство», «Журналистика», «Классичес­кая музыка», «Общественная деятельность», «Спорт», «Театр и кино», «Эстрада», «Народное творчество».

Вручение премии будет проходить в торжественной обстановке в преддверии празднования 30-летия Независимости Казахстана. Лицам, удостоенным ее, присвоят звание «Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», а также вручат диплом, нагрудный знак и денежную премию.

Отметим, что на соискание премии претендуют казах­станцы в возрасте до 29 лет, являющиеся лауреатами международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, призерами и победителями спортивных соревнований республиканского и международного уровней, а также кандидаты, деятельность которых является инновационной и способствует развитию соответствующей отрасли и общества в целом. Представление кандидатур на соискание премии проводится государственными и местными органами, учебными заведениями, творческими организациями и общественными объединениями. Документы претендентов принимаются до 10 августа 2021 года Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Верный спутник охотника
Результат важнее процесса
Новая Конституция и роль отраслевой науки
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]