Родина начинается с семьи

Дастан Куттыбаев

Депутат Сената Парламента, заместитель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен отметила актуальность проведения комплекс­ной работы по укреплению семейных ценностей, института брака, а также подчеркнула значимость Национального конкурса «Мерейлі отбасы», направленного на повышение статуса семьи.

– Каждая казахстанская семья должна быть примером. Конкурс «Мерейлі отбасы» выявляет такие семьи, и он должен стать по-настоящему народным праздником. Приглашаю всех казахстанцев к участию в нем и прошу всех акимов регионов поддержать конкурс, чтобы он прошел на высоком уровне, – сказала на онлайн-брифинге в СЦК при Президенте РК Ляззат Сулеймен.

Председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР Шахмардан Байманов рассказал о новшествах в проведении национального конкурса. Так, с текущего года заявки на участие в конкурсе, помимо самих семей, теперь смогут вносить местные исполнительные органы и юридические лица. Участие в общественно полезной деятельности (волонтерстве, благотворительности, меценатстве), опекунство, наставничество над детьми-сиротами внесены в критерии отбора по определению лучших семей.

– Учитывая, что все семьи – победители региональных этапов – являются образцовыми, имеют высокие трудовые, творческие, интеллектуальные достижения, звание лауреатов конкурса будет присвоено на республиканском уровне всем 17 семьям-победителям. Заявки принимаются региональными комиссиями до 15 июня 2021 года, – пояснил председатель комитета МИОР.

Кроме того, на брифинге объявлено о начале конкурса на соискание государственной премии «Дарын». Ежегодно она присуждается самым талантливым представителям молодежи за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также высокие спортивные достижения.

– Благодаря таким конкурсам у молодежи появляется мотивация, и она стремится показывать еще большие результаты в своей сфере, – считает Шахмардан Байманов. – Премия «Дарын» рассчитана на поддержку активного, успешного поколения. Конкурс пройдет по 10 номинациям: «Литература», «Наука», «Дизайн и ­изобразительное искусство», «Журналистика», «Классичес­кая музыка», «Общественная деятельность», «Спорт», «Театр и кино», «Эстрада», «Народное творчество».

Вручение премии будет проходить в торжественной обстановке в преддверии празднования 30-летия Независимости Казахстана. Лицам, удостоенным ее, присвоят звание «Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», а также вручат диплом, нагрудный знак и денежную премию.

Отметим, что на соискание премии претендуют казах­станцы в возрасте до 29 лет, являющиеся лауреатами международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, призерами и победителями спортивных соревнований республиканского и международного уровней, а также кандидаты, деятельность которых является инновационной и способствует развитию соответствующей отрасли и общества в целом. Представление кандидатур на соискание премии проводится государственными и местными органами, учебными заведениями, творческими организациями и общественными объединениями. Документы претендентов принимаются до 10 августа 2021 года Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Госслужащие соревновались в эрудиции
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Уголь, который может изменить промышленность
Бюро Сената
Лучшие производства года назвали в Улытау
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
Медальный всплеск в Торонто
Для роста экспорта
«Актобе» забирает главный матч тура
Во имя интересов государства и граждан
Не только солнце, воздух и вода
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Многоуровневая система контроля
Они первыми спешат на помощь
Долгострой под контролем
Труд за пределами статистики
Изменить подход к субсидированию
Продолжая путь отца
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]