Родина начинается с семьи

Дастан Куттыбаев

Депутат Сената Парламента, заместитель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен отметила актуальность проведения комплекс­ной работы по укреплению семейных ценностей, института брака, а также подчеркнула значимость Национального конкурса «Мерейлі отбасы», направленного на повышение статуса семьи.

– Каждая казахстанская семья должна быть примером. Конкурс «Мерейлі отбасы» выявляет такие семьи, и он должен стать по-настоящему народным праздником. Приглашаю всех казахстанцев к участию в нем и прошу всех акимов регионов поддержать конкурс, чтобы он прошел на высоком уровне, – сказала на онлайн-брифинге в СЦК при Президенте РК Ляззат Сулеймен.

Председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР Шахмардан Байманов рассказал о новшествах в проведении национального конкурса. Так, с текущего года заявки на участие в конкурсе, помимо самих семей, теперь смогут вносить местные исполнительные органы и юридические лица. Участие в общественно полезной деятельности (волонтерстве, благотворительности, меценатстве), опекунство, наставничество над детьми-сиротами внесены в критерии отбора по определению лучших семей.

– Учитывая, что все семьи – победители региональных этапов – являются образцовыми, имеют высокие трудовые, творческие, интеллектуальные достижения, звание лауреатов конкурса будет присвоено на республиканском уровне всем 17 семьям-победителям. Заявки принимаются региональными комиссиями до 15 июня 2021 года, – пояснил председатель комитета МИОР.

Кроме того, на брифинге объявлено о начале конкурса на соискание государственной премии «Дарын». Ежегодно она присуждается самым талантливым представителям молодежи за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также высокие спортивные достижения.

– Благодаря таким конкурсам у молодежи появляется мотивация, и она стремится показывать еще большие результаты в своей сфере, – считает Шахмардан Байманов. – Премия «Дарын» рассчитана на поддержку активного, успешного поколения. Конкурс пройдет по 10 номинациям: «Литература», «Наука», «Дизайн и ­изобразительное искусство», «Журналистика», «Классичес­кая музыка», «Общественная деятельность», «Спорт», «Театр и кино», «Эстрада», «Народное творчество».

Вручение премии будет проходить в торжественной обстановке в преддверии празднования 30-летия Независимости Казахстана. Лицам, удостоенным ее, присвоят звание «Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», а также вручат диплом, нагрудный знак и денежную премию.

Отметим, что на соискание премии претендуют казах­станцы в возрасте до 29 лет, являющиеся лауреатами международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, призерами и победителями спортивных соревнований республиканского и международного уровней, а также кандидаты, деятельность которых является инновационной и способствует развитию соответствующей отрасли и общества в целом. Представление кандидатур на соискание премии проводится государственными и местными органами, учебными заведениями, творческими организациями и общественными объединениями. Документы претендентов принимаются до 10 августа 2021 года Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]