Родом из детства

Павел Ильин

На сцене Государственного театра кукол города Алматы состоялась премьера спектакля «Меня зовут Қожа».

фото пресс-службы Государственного театра кукол

Постановка, основанная на одноименной повести классика казахской детской литературы Бердибека Сокпакбаева, призвана подчеркнуть важность высоких духовных качеств: доб­роты, милосердия, смелости и ответственности, а также заострить внимание зрителей на важной теме детской закомплексованности и одиночества.

Трогательная история об озорном и любознательном парнишке по имени Қожа была написана Бердибеком Сокпакбаевым в 1957 году и сегодня считается самым главным трудом выдающегося мастера казахской литерату­ры. Значительному росту популярнос­ти произведения способствовал вышедший на экраны в 1963 году одноименный художественный фильм Абдуллы Карсакбаева. Кон­гениальность книги и фильма в части художественной правдивости и умения полнокровно передать дух времени сделали Қожу одним из самых известных и главных героев казахской литературы и кинематографа. В связи с этим сценическая адаптация повести, имеющей культовый статус, потребовала ответственного и тщательного подхода к драматургическому материалу.

– Мы очень долгое время горели желанием поставить этот спектакль. Обсуждать идею начали еще в 2023-м. Больше года пытались найти свой подход, изучали материалы, перечитывали повесть, пересматривали фильм, и вот теперь нам удалось найти тот самый лейтмотив, благодаря которому весь процесс стал интересным, вовлекающим и вдохновляющим, – отметил режиссер спектакля Еркебулан Кабдыл.

Творческая манера режиссера неразрывно связана с богатым наследием фольклора и художественной литературы казахского народа. Под его руководством на сцене театра кукол в разные годы были поставлены такие спектакли, как «Бей, дубинка!», «Ер Төстік», «Өмір-өзен», «Запомните, ребятишки!» и «Невероятные приключения Акбая», пользующиеся большой популярностью у юных зрителей. А вот для драматурга Дамира Амантая, подготовившего инсценировку книги Бердибека Сокпакбаева, постановка «Меня зовут Қожа» стала дебютной работой.

– Когда услышал, что Еркебулан Кабдыл хочет поставить этот спектакль, сразу же предложил создать инсценировку. Режиссер поверил в меня и оказал поддержу, за что я ему благодарен. История о Қоже и тема, которую она поднимает, всегда были личными для меня, поэтому я очень рад, что именно это произведение стало моим дебютом, – поделился Дамир Амантай.

Над спектаклем также работали талантливые специалис­ты своего дела – художница Юлия Чернова, композитор ­Нурсултан Тореали, балетмейс­тер Ринат Билибаев. Главные роли исполнили артисты ­Ерсултан Тезекбай, Даулет ­Бакыт, Каламкас Бекенова, Ханшайым Серикова, Ернар Оралов и Мадияр Улдахан.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
В контексте новой электоральной повестки
Важное испытание пройдено
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

«Сказки Заилийского Алатау»
Марафон казахского кино
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Возрождение искусства жырау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]