Возрождение искусства жырау

Валентина Мелехова, Костанайская область

Ставший традиционным областной конкурс «Алпамыс батыр жыры» с каждым годом привлекает все больше молодежи. В школьных этапах, прошедших в феврале и марте этого года, приняли участие больше 9 тыс. учеников, а в районных и городских свой талант в чтении эпоса продемонстрировали 567 ребят. В итоге на областном уровне выступили 44 школьника.

фото Каербека Гилимжанова

Сам конкурс можно назвать своеобразным экзаменом на знание эпоса «Алпамыс батыр», изложенного примерно на 100 страницах. Каждому участнику предлагалось вытянуть билет с вопросами по произведению, ответить на них и рассказать отрывок, о котором идет речь. То есть весь эпос заучивался наизусть. При этом несколько школьников пожелали выступить в роли айтыскеров, исполнив определенный фрагмент в виде песни.

– Этот конкурс – масштабный проект, где тесно переплетаются история и знания, слово и глубина сознания, дух и национальное наследие. Совсем недавно Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации». Это важный документ, направленный на повышение интеллектуального уровня населения. Точно такие же цели преследует и наш конкурс «Алпамыс батыр жыры». С его помощью мы популяризируем национальное наследие, укрепляем связь между поколениями и развиваем интерес молодежи к устному народному творчеству, – отметил замакима Костанайской области Бакытжан Нарымбетов.

В этом году конкурс оказался поистине масштабным. И не только по количеству участников, но и по этническому составу конкурсантов. Большой интерес к национальному искусству прояви­ли представители русской, азербайджанской и кыргызской национальностей.

– В предыдущие годы победителями в основном были ребята из южных районов области, а в нынешнем сезоне призовые мес­та заняли школьники из Рудного и Карабалыка, где больше русскоязычного населения. Это говорит о том, что государственный язык получает широкое развитие в нашем крае. В целом можно сказать, что искусство жырау, передаваемое из поколения в поколение, возрождается и расцветает, – прокомментировала пресс-секретарь управления образования Костанайской области Анна Лазарева.

По итогам конкурса первое место присудили ученице 10-го класса из Карабалыкского района Томирис Ореховой, получившей в качестве приза денежный сертификат на 700 тыс. тенге. Этой же суммы удостоился и ее наставник Аскар Бисенов.

Второе место поделили семиклассник из Костаная Айдос Марат и шестиклассница из Карабалыкского района Даяна Ертанова. Каждый из них, как и их наставники – Айгуль Алимканова и Аскар Бисенов, получил по 300 тыс. тенге.

Третье место разделили ученица 7-го класса из Рудного Адеми Елдейбек и ученик 8-го класса из Жангельдинского района Бакытбек Кошимбек. Им и их наставникам – Гульназ Жаксылыковой и Айымгуль Балтабек – вручили по 200 тыс. тенге.

Гран-при конкурса, а вместе с ним и путевку в летнюю школу в Турцию завоевала ученица 9-го класса из Рудного Улдана Журсинбаева. Ее наставник Гульжазира Смагулова награждена автомобилем.

– Признаться честно, до пос­леднего не верила в победу. Мне помогла тщательная подготовка. Я учила произведение на протяжении всех трех месяцев, не пропуская ни одного дня, – сказала Улдана Журсинбаева.

Искусство исполнения эпосов развивает память человека и способствует овладению ораторским мастерством.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

«Махаббат» превращает нити в чувства
Уверенность в завтрашнем дне
Путешествие по Заполярью
Сказка на новый лад

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]