Роман Скляр посетил ряд крупных промышленных предприятий в Татарстане

Фото пресс-службы Президента РК
В рамках поездки в Татарстан заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр побывал в городах Нижнекамск и Набережные Челны, где были рассмотрены вопросы промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В ходе визита состоялись двусторонние встречи Романа Скляра с Премьер-министром Татарстана Алексеем Песошиным, главами крупных промышленных и градообразующих предприятий ПАО "КАМАЗ, ПАО "Татнефть", ПАО "Нижнекамскшина". Замглавы Правительства Казахстана ознакомился с производственными мощностями, обсудил вопросы создания совместных производств и реализации инвестиционных проектов в сфере автомобилестроения, нефтехимической промышленности, а также производства автомобильных и промышленных шин.

В частности, между ПАО "Татнефть" и АО "Группа Компаний "Аллюр" подписана дорожная карта по организации производства шин в Республике Казахстан. Реализация проекта позволит создать порядка 800 рабочих мест и удовлетворить растущий спрос на шины, локализовать производство, развить экспортный потенциал в соседние страны. При этом производственная мощность составит 3 млн шин для легковой техники с возможностью увеличения до 3,5 млн шин.



Казахстанской стороной отмечено, что вопросы привлечения прямых иностранных инвестиций, развития отечественной промышленности и импортозамещения являются приоритетными направлениями деятельности Правительства РК.

По итогам визита стороны договорились активизировать работу по реализации проектов двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]