
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов инфраструктуры, обеспечивающих функционирование спортивных объектов, необходимых для подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайте Кабмина.
В соответствии с пунктом 26 части 2 статьи 23 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" перераспределяются бюджетные ассигнования, предусмотренные Минфину РФ по подразделу "Спорт высших достижений" раздела "Физическая культура и спорт". На эти мероприятия будут направлены средства федерального бюджета в объеме: в 2014 году – более 1,665 млрд рублей, в 2015 году – свыше 1,968 млрд рублей, в 2016 году – более 2,125 млрд рублей.
Поступление средств будет осуществляться через Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства в бюджеты субъектов Федерации. Они в свою очередь будут участвовать в софинансировании объектов капитального строительства госсобственности, не включенных в федеральные целевые программы и (или) предоставят соответствующие субсидии.
Как разъясняется в сопроводительной справке Кабмина, речь идет о 28 мероприятиях по строительству, модернизации и реконструкции объектов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения в Республике Мордовии, Республике Татарстан, Волгоградской, Нижегородской, Ростовской и Самарской областях.
Документом утверждаются, в частности, правила субсидирования объектов инфраструктуры, включенных в подпрограмму "Подготовка инфраструктуры, обеспечивающей функционирование спортивных объектов" Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу, утвержденной постановлением правительства РФ от 20 июня 2013 г. № 518".