Рост цен на ГСМ: ввести компенсации для нуждающихся казахстанцев предложил мажилисмен

1739
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса Парламента Казахстана Аскар Садыков предлагает разработать компенсационные механизмы для малообеспеченных семей и производителей социальных товаров в связи с повышением цен на горюче-смазочные материалы, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Депутат констатировал, что анонсированное Министерством энергетики повышение цен на ГСМ вызвало большой ажиотаж среди населения.

«В то же время в условиях рыночной экономики искусственное сдерживание цен приводит к опустошению внутреннего рынка ГСМ иностранными и «теневыми» субъектами, что наносит прямой ущерб национальной экономике. Приходится признать, что в условиях растущего вывоза ГСМ в соседние страны, выравнивание цен для предупреждения дефицита было вынужденным, но прагматичным решением», – акцентировал парламентарий.

По мнению Садыкова, Правительство подошло к данному вопросу половинчато, не просчитав последствий роста цен в цепочке стоимости, прежде всего, тарифов на коммунальные услуги и цен на сельхозпродукцию и социально значимые товары для населения.

«При таком подходе повышение цен на ГСМ больно ударит по малообеспеченным слоям населения, а также по сельхозпроизводителям и малому и среднему бизнесу. Отдельным вопросом стоит структура ценообразования ГСМ.

К примеру, в России стоимость сырья в литре бензина составляет 12%, а 69% – налоги и акцизы. То есть на топливе, прежде всего, зарабатывает бюджет. В Казахстане стоимость сырья в цене на бензин – 58%, а налоги составляют лишь 15%, то есть у нас от повышения цены выигрывают нефтяные компании и посредники», – обозначил мажилисмен.

Он напомнил о поручении главы государства выявлять и исключать подобных посредников.

Резюмируя, депутат предложил дополнить решение о повышении цен на ГСМ мерами по защите малообеспеченных слоев населения, в частности, рассмотреть возможность введения компенсационных адресных выплат на связанные расходы.

Кроме того, он считает нужным проработать вопрос введения фиксированных тарифов, зависящих от подорожания ГСМ (на энергию и транспортные расходы), для производителей социально значимых товаров для населения (продуктов питания, лекарств, одежды и обуви) из числа малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса, а также принять меры по выявлению и исключению фирм-посредников в нефтегазовой сфере.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Зафиксированы серьезные нарушения
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
Приоритет – национальным видам
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Хранители легенд и смыслов
Когда вода на вес золота
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Идеи, опередившие время
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…
Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]