Руководство "Самрук-Казына" принимает необдуманные решения – мажилисмен

3305
Лаура Тусупбекова
Фото: liter.kz
Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов требует провести аудит деятельности фонда «Самрук-Казына». Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Депутат отметил, что после поручения Главы государства пересмотреть работу фонда особую тревогу вызывает то, что компетентные и профессиональные мнения специалистов смывает волна хайпа и популизма.

«На фоне общей, мягко сказать, истерии, мы видим, как руководство фонда начинает принимать необдуманные и скоропостижные решения, которые могут иметь серьезные последствия. В связи с этим, считаем необходимым вернуться к планомерной, пошаговой работе в отношении модернизации фонда», - отметил депутат.

Он напомнил, что при создании «Самрук-Казына» ставилась цель через профессиональное корпоративное управление национальными компаниями увеличить эффективность их деятельности. Речь шла о прибыльности и обеспечении роста отчислений в государственный бюджет.

«Достигнута ли была эта цель? Сегодня мы видим, что суммы дивидендов в государственный бюджет от Самрука все это время были значительно меньше, чем средства, направляемые из бюджета на их инвестиционные проекты. К примеру, за 2019 год Самрук выплатил дивиденды в бюджет на 120 млрд тенге. В то время, как чистая прибыль составила 1,4 трлн тенге», - констатировал он.

Мажилисмен также отметил, что за эти годы структура фонда стала громоздкой, подменив собой функции правительства.

«Фонд проводил самостоятельную политику как по распоряжению большей частью средств, так и по привлечению займов. Сегодня звучат предложения о том, чтобы раздать долю в фонде каждому гражданину. На первый взгляд, идея очень привлекательная. Однако, если посчитать, то выходит, что доход от такой доли при текущем финансовой состоянии Самрука составит всего 500 тенге на человека в месяц. Поэтому, вместо того, чтобы «махать шашкой», закрывая и модернизируя все без разбора, необходимо проанализировать, почему фонд оказался неэффективным», - сказал Аманжан Жамалов.

В этой связи депутат требует провести комплексный аудит профильных и непрофильных активов фонда, принять решение по передаче в конкурентную среду непрофильных компаний.

Также он считает необходимым оценить эффективность работы всех профильных компаний, провести их финансовое оздоровление и только после этого принять решение о реализации через фондовый рынок, и в том числе через народное IPO.

«В каком бы формате граждане не получили право на владение долей в фонде, без такой оценки и ее опубликования в открытом доступе, они не будут знать, что им предлагают – реальные инвестдоходы или огромные долги? Если не дать точный и конкретный ответ на этот вопрос, в неведении будут также находиться как нынешние, так и будущие потенциальные инвесторы. Ведь долг «Самрук-Казына» превышает 7,5 трлн тенге, это почти 18 млрд долларов США», - заметил депутат.

По его мнению, при принятии решений в отношении деятельности фонда, изменения его организационной структуры, необходимо принимать во внимание большие внешние заимствования фонда.

«Все отчисления фонда должны быть централизованы и поступать в республиканский бюджет с последующим распределением на реализацию государственных задач. Следует исключить все прямые перечисления национальных компаний на реализацию проектов. Все средства должны идти только в республиканский бюджет», - заключил мажилисмен.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Здесь важны прикосновения и звуки
Намечено построить форелевую ферму
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
С заботой о природе
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Индии началась перепись населения
Депутат: псевдорелигиозный фанатизм отравляет будущее стран…
С 1 апреля прием на госслужбу полностью переходит в цифрово…
Жизненный ритм Жанар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]