Ряд населенных пунктов оказался под угрозой подтопления талыми водами в Жамбылской области

6566
Михаил Тё, Жамбылская область

Из-за непривычно большого объема снега этой зимой, недавнего резкого повышения температуры воздуха, а затем и дождя накопление влаги в горах вызвало склоновые стоки, которые опасны возможным нанесением ущерба близстоящим жилым домам, подтоп­лением дорог и коммуникаций. В зоне риска оказались сразу четыре района: Шуский, Рыскуловский, Меркенский и Сарысуский. Вода «оккупировала» более полусотни домов.

Местными властями предприняты срочные меры по устранению нависшей угрозы. На всех потенциально опасных участках уже несколько дней ведутся берегоукрепительные работы, ситуация повсеместно взята на контроль.

К примеру, на территории Рыс­куловского района, чтобы безопас­но пропустить воду, не покладая рук трудятся работники акиматов, областного департамента по чрезвычайным ситуациям, местные жители, а также военнослужащие Регионального командования «Юг». Всего задействованы около восьми сотен человек. Они строят дамбы, укрепляют берега песком, формируют отводные каналы и выкачивают воду на подтопленных участках.

К военнослужащим обратились, когда в двух селах Рыскуловского района вода уже стала подступать к жилым домам и учреждениям, в том числе к железнодорожной станции и районной больнице. Как только от местных властей поступила просьба оказать содействие, личный состав был направлен незамедлительно.

– Военнослужащие первыми прибыли на помощь, – отметила начальник пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Минобороны РК Дина Мухаринова. – Персонал районной больницы остро нуждался в дополнительных силах и средствах. И помощь пришла от солдат Луговского гарнизона.

Ночью, пока сельчане спали, военнослужащие войсковой части 03811 уплотняли грунт и укладывали мешки с песком, преграждая путь стихии. Свою работу они продолжили и на следующий день, используя также военную спецтехнику. Благодаря слаженности и командному духу военным удалось успешно сформировать стоки для отвода воды.

– Быть защитниками Отечества – это значит защищать население не только в боевых условиях, но и в случае возникновения подобных ситуаций. Разве мы можем оставаться в стороне, когда кому-то требуется поддержка? Мы всегда готовы прийти на помощь. И свои слова подтверждаем делом. К работам привлечены 300 военнослужащих разведывательного подразделения и мотострелкового батальона, – отметил командующий войсками Регионального командования «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев.

Как сказал местный житель Нурболат Койшибаев, без помощи солдат сельскому населению пришлось бы трудно. Благодаря совместным усилиям проблему удалось решить. В настоящее время ситуация находится под контролем, но, по оценке специа­листов, угроза подтопления все еще сохраняется.

В то же время заместитель директора областного филиала РГП «Казводхоз» Галия Зарубаева считает, что главная опасность позади, к тому же акватории региона полностью готовы к приему талых вод. Сейчас семь водохранилищ, состоящих на балансе учреждения, заполнены даже меньше, чем наполовину (в среднем на 40%), так что запас емкости у них достаточно большой.

– На гидротехнических сооружениях Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» организованы круглосуточные дежурства для пропуска талых и паводковых потоков. Ситуация по водохранилищам и гидроузлам стабильная и находится на постоянном контроле. Все ГТС полностью готовы к эксплуатации, – сообщила Галия Зарубаева.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
Курильщики поневоле
В центре мирового киберспорта
Лайфхак для жизни на селе
Золото Сулеймана Султана
Партнерство, основанное на взаимном уважении
От управления процессом к управлению результатом
Укрепляя институт семьи и брака
Отопительный сезон проходит стабильно
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Успехи на кортах
Разговор о самом важном
Лидеры континента
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Брифинг для дипломатического корпуса
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Лед, скорость и адреналин
Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]