Ряд населенных пунктов оказался под угрозой подтопления талыми водами в Жамбылской области

6662
Михаил Тё, Жамбылская область

Из-за непривычно большого объема снега этой зимой, недавнего резкого повышения температуры воздуха, а затем и дождя накопление влаги в горах вызвало склоновые стоки, которые опасны возможным нанесением ущерба близстоящим жилым домам, подтоп­лением дорог и коммуникаций. В зоне риска оказались сразу четыре района: Шуский, Рыскуловский, Меркенский и Сарысуский. Вода «оккупировала» более полусотни домов.

Местными властями предприняты срочные меры по устранению нависшей угрозы. На всех потенциально опасных участках уже несколько дней ведутся берегоукрепительные работы, ситуация повсеместно взята на контроль.

К примеру, на территории Рыс­куловского района, чтобы безопас­но пропустить воду, не покладая рук трудятся работники акиматов, областного департамента по чрезвычайным ситуациям, местные жители, а также военнослужащие Регионального командования «Юг». Всего задействованы около восьми сотен человек. Они строят дамбы, укрепляют берега песком, формируют отводные каналы и выкачивают воду на подтопленных участках.

К военнослужащим обратились, когда в двух селах Рыскуловского района вода уже стала подступать к жилым домам и учреждениям, в том числе к железнодорожной станции и районной больнице. Как только от местных властей поступила просьба оказать содействие, личный состав был направлен незамедлительно.

– Военнослужащие первыми прибыли на помощь, – отметила начальник пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Минобороны РК Дина Мухаринова. – Персонал районной больницы остро нуждался в дополнительных силах и средствах. И помощь пришла от солдат Луговского гарнизона.

Ночью, пока сельчане спали, военнослужащие войсковой части 03811 уплотняли грунт и укладывали мешки с песком, преграждая путь стихии. Свою работу они продолжили и на следующий день, используя также военную спецтехнику. Благодаря слаженности и командному духу военным удалось успешно сформировать стоки для отвода воды.

– Быть защитниками Отечества – это значит защищать население не только в боевых условиях, но и в случае возникновения подобных ситуаций. Разве мы можем оставаться в стороне, когда кому-то требуется поддержка? Мы всегда готовы прийти на помощь. И свои слова подтверждаем делом. К работам привлечены 300 военнослужащих разведывательного подразделения и мотострелкового батальона, – отметил командующий войсками Регионального командования «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев.

Как сказал местный житель Нурболат Койшибаев, без помощи солдат сельскому населению пришлось бы трудно. Благодаря совместным усилиям проблему удалось решить. В настоящее время ситуация находится под контролем, но, по оценке специа­листов, угроза подтопления все еще сохраняется.

В то же время заместитель директора областного филиала РГП «Казводхоз» Галия Зарубаева считает, что главная опасность позади, к тому же акватории региона полностью готовы к приему талых вод. Сейчас семь водохранилищ, состоящих на балансе учреждения, заполнены даже меньше, чем наполовину (в среднем на 40%), так что запас емкости у них достаточно большой.

– На гидротехнических сооружениях Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» организованы круглосуточные дежурства для пропуска талых и паводковых потоков. Ситуация по водохранилищам и гидроузлам стабильная и находится на постоянном контроле. Все ГТС полностью готовы к эксплуатации, – сообщила Галия Зарубаева.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Пять медалей дзюдоистов
Дети снова играют в асыки!
Двойной успех в Закопане
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Жительницу Павлодарской области наградили за помощь во врем…
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]