​Рынку намекнули

Михаил Максимов

Национальный банк возобновил ранее приостановленную практику установления базовой ставки в качестве основного инструмента денежно-кредитной политики в феврале 2016 года. Первоначально ставка была установлена на уровне 17%. По мере стабилизации ситуации на финансовом рынке и улучшения прогнозов макроэкономических показателей Национальный банк начал смягчать денежно-кредитные условия путем постепенного снижения уровня базовой ставки. На рынке наблюдалось сокращение инфляционных процессов, снижение инфляционных и девальвационных ожиданий, улучшение конъюнктуры на ключевых внешних рынках, а валютные предпочтения населения начали смещаться в пользу национальной валюты.

Уже в мае 2016 года Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку до 15%, в июле она снова была снижена до 13%, а в октябре 2016 года – до 12,5%. Последнее в 2016 году решение по изменению базовой ставки Национальный банк Казахстана озвучил 14 нояб­ря, сообщив о ее снижении до 12%.

Тогда же, в ноябре, регулятор дал понять, что процесс снижения базовой ставки не может быть непрерывным и бесконечным. Экс­перты отмечали, что сохраняю­щийся бюджетный дисбаланс в Казахстане и странах – торговых партнерах, а также неясность в отношении его скорого преодоления повышают вероятность переноса возникающих в результате этого экономических шоков на Казах­стан. Центральный банк подчеркивал, что наличие таких рисков на фоне замедления темпов снижения годовой инфляции в 2017 году ограничивает дальнейшее быстрое снижение базовой ставки.

«На более низких уровнях процентных ставок могут повыситься риски для стабильности цен и доверия к тенге, в том числе риски, действующие через каналы и переменные, которые Национальный банк наблюдает с большим лагом и над которыми имеет ограниченную меру контроля, особенно на коротком горизонте. В таких условиях решения по дальнейшему снижению базовой ставки будут требовать все более взвешенного подхода и тщательного обоснования», – информировал регулятор в ноябре 2016 года.

Участники финансового рынка могли спрогнозировать январское решение Нацбанка сохранить базовую ставку на уровне 12%. Тем более что за несколько дней до этого Комитет по статистике Минис­терства национальной экономики сообщил, что годовая инфляция по итогам 2016 года составила 8,5%, выйдя за пределы прогнозного коридора в 6–8%.

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, комментируя эти статистические данные, отметил, что «незначительное превышение целевого ориентира было связано с шоками со стороны предложения на отдельные товары в IV квартале 2016 года, которые имели кратковременный характер». По оценкам Нацбанка, в I квартале 2017 года влияние данных шоков на инфляционные процессы будет уменьшаться.

– В целом мы ожидаем дальнейшего снижения годовой инфляции и достижения целевого ориентира по годовой инфляции (6–8%) в январе-феврале 2017 года, – заявил Данияр Акишев.

Нацбанк намекнул рынку о том, что дверь для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики остается открытой, однако зависеть это будет не столько от желания самого регулятора, сколько от объективных условий в экономике. «Наметившиеся позитивные тренды повышают вероятность ее снижения в ближайшие месяцы при отсутствии внешних и внутренних шоков», – говорится в сообщении Национального банка.

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 20 февраля 2017 года. Данные о постепенном восстановлении экономики, обнародованные в начале года, внушают определенный оптимизм. Краткосрочный экономический индикатор, характеризующий тенденции развития базовых отраслей, в ноябре 2016 года вырос на 2,7% в годовом выражении, при том, что за 11 месяцев 2016 года рост данного показателя составил 0,5% в годовом выражении. По оценкам специалистов, это подтверждает выход из зоны падения, наблюдавшегося с начала года.

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]