С акцентом на профилактику

686
Адина НУРБЕРГЕН
Вопросы совершенствования казахстанского законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму обсуждены правовым советом партии «Нур Отан» под председательством мажилисмена Нурлана Абдирова. В дискуссии приняли участие депутаты Парламен­та, представители ОБСЕ, казах­станских политических партий, неправительственных организаций, независимые эксперты.

Как подчеркивали участники, терроризм и экстремизм стали понятиями глобального масштаба.

– Сегодня страдают целые семьи. Родные, близкие, в том числе дети, оказываются за пределами своей страны, участвуют в бесчеловечных и противозаконных акциях и войнах, – констатировал Н. Абдиров. – Это вызывает большую тревогу и озабоченность.

По мнению депутата, одна из главных задач государства в сложившейся ситуации – усиление деятельности по пресечению и профилактике экстремистской и террористической деятельности в Казахстане. Особую роль в этом должны играть не только правоохранительные органы и специальные службы, но и все казахстанское общество, эксперты, ученые, религиозные деятели и средства массовой информации.

Отмечая, что терроризм стал угрозой для всего человечества, секретарь партии Заутбек Турисбеков акцентировал внимание на поручениях Президента
Нурсултана Назарбаева, данных на открытии сессии Парламента. Речь идет о принятии качественных изменений законодательства в этой сфере.

По его словам, «Нур Отан» как ведущая политическая сила страны будет консолидировать вокруг себя все ресурсы гражданского общества по противодействию экстремизму и терроризму, в том числе с использованием партийных площадок как в центре, так и на местах. На этих площадках планируется широко обсуж­дать проекты принимаемых законов с привлечением неправительственных организаций и общественности.

– На наш взгляд, в борьбе с терроризмом особое внимание должно быть уделено профилактике, выявлению и устранению причин, его порождающих, – сказал Заутбек Турисбеков.

В свою очередь глава Офиса программ ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо отметил, что в профилактической работе важно найти баланс, чтобы были учтены и права человека, и верховенство закона. По его словам, экспертами ОБСЕ был изучен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» и выработаны предложения.

В целом, как отмечалось, документом предусматривается внесение изменений и дополнений в 24 законодательных акта.

Популярное

Все
Опережающая подготовка кадров
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Контроль и социальные приоритеты
Срок отработки врачей предложено сократить
Праздник в стиле ретро
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
В стекле игрушек замерев...
Сохранить и защитить
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Библиотека завтрашнего дня
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]