​С французским шиком

Уак МАНБЕТЕЕВ
фото Бориса БУЗИНА

Организаторами выставки выступили Казахстанская ассоциация компаний – деловых партнеров Франции Аmitie и генеральное консульство Франции в Алматы. Здесь собрались представители крупного, среднего и малого бизнеса Казахстана, которые уже наладили успешные деловые контакты с французскими компаниями и брендами. Сферы консалтинговых, юридических, образовательных, медицинских и косметических услуг, модные бренды одежды и обуви, игрушки, книги, мебель, предметы интерьера и декора, продукты питания, новинки французского автопрома – узнать обо всем, примерить, попробовать на вкус, посидеть за рулем смогли самые заинтересованные посетители выставки.

– Идея выставки – провести в жизнь казахстанцев лозунг «Искусство жить по-французски», который включает в себя не только такие аспекты, как мода, парфюм или кухня, но и позитивное отношение к жизни, – отмечает председатель Казахстанской ассоциации компаний – деловых партнеров Франции Аmitie Гульшат Айтиева. – Здесь представлены и передовые технологии французских компаний, которые давно и успешно работают в нашей стране.

Искусство жить по-французски кроется в маленьких деталях, передающих настроение каждой эпохи – от Людовика XIV до Коко Шанель. Французская классика не покрылась патиной истории, она обретает новое дыхание в коллекциях современных дизайнеров. Изящные канделябры, массивные, похожие на трон Наполеона, кресла, изысканный парфюм, текстиль Прованса, знаменитая французская выпечка – без внимания посетителей не остался ни один выставочный стенд.

Окунуться с головой в атмосферу необузданного шика помогли интер­активные презентации, музыкальные выступления и театральные постановки, а также демонстрируемые на больших экранах кадры из любимых французских кинолент. Насыщенная познавательная программа выставки, по словам генерального консула Франции в Алматы Патрика Ренара, нацелена на развитие и поддержание взаимовыгодных двусторонних отношений между Казахстаном и Францией, а также на популяризацию знаний о культуре и наследии наших государств. 

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Обеспечить создание равных возможностей
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]