С помощью влагосберегающих технологий

5207
Наталья Денисова

В Кызылординской области идет работа по противодействию засухе.

фото автора

Напомним, позапрошлым летом в северных районах области – Аральском и Казалинском – из-за высокой температуры воздуха, ветров и минимального количества осадков погибли пастбища и сенокосы, в Аральском районе практически полностью, в Казалинском – частично. Наблюдался массовый падеж скота от бескормицы.

В нынешнем году синоптики также предсказывают засушливое лето. Выпавших вес­ной осадков, казалось бы, достаточно для степной растительности, однако начались сильные суховеи, иссушающие почву. Поэтому меры по предотвращению дефицита кормов и поливной воды на отдельных территориях, конечно, нужны, и они предпринимаются.

Шла эта работа и в прошлом году. Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, из резерва Правительства выделялись деньги в сумме 3,6 млрд тенге, в регио­не проведены работы по очистке 21 канала, восстановлению и бурению 52 скважин. Закуплены 133 насосные установки для населенных пунктов. Из них непосредственно Аральскому району выделено 10, столько же закуплено для района Казалинского.

В результате в прошлом аграрном сезоне в регионе собрали неплохой урожай кормовых культур, сформировали прочную кормовую базу для животноводства.

В нынешнем году за счет областного бюджета в регионе проводится очистка семи каналов общей протяженностью 78 километров, ожидается поставка еще более двадцати насосных установок в населенные пункты. Восстановлены или пробурены 52 самоизливающиеся скважины.

В дополнение ко всему заключено соглашение об аренде 15 тыс. гектаров пастбищных угодий в Иргизском районе Актюбинской области сроком на пять лет, об этом подписан меморандум между акиматами Аральского (Кызылординская область) и Иргизского (Актюбинская область) районов.

Кормовые культуры в нынешнем сезоне в Приаралье размещены на 73,7 тыс. гектаров, что немного больше, чем в прошлом году.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства, часть посевов задумано вырастить при помощи влагосберегающих технологий, на которые нужно переходить аграриям региона из-за нестабильности уровня воды в Сырдарье – единственной водной артерии края.

Например, в том же Аральском районе крестьянское хозяйство Camel pro методом дождевания выращивает 100 гектаров люцерны. В Казалинском районе АО «РЗА Агро» так возделывает кукурузу на силос, с каждым годом увеличивая посевные площади.

Популярное

Все
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Скорости и характеру мороз не помеха
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Без ухабов и ям
Зима проверяет на прочность
Вторая жизнь автопокрышек
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Быть истинным институтом народовластия
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
День рождения национального театра
В центре Петропавловска зажгли огонь
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]