С помощью влагосберегающих технологий

Наталья Денисова

В Кызылординской области идет работа по противодействию засухе.

фото автора

Напомним, позапрошлым летом в северных районах области – Аральском и Казалинском – из-за высокой температуры воздуха, ветров и минимального количества осадков погибли пастбища и сенокосы, в Аральском районе практически полностью, в Казалинском – частично. Наблюдался массовый падеж скота от бескормицы.

В нынешнем году синоптики также предсказывают засушливое лето. Выпавших вес­ной осадков, казалось бы, достаточно для степной растительности, однако начались сильные суховеи, иссушающие почву. Поэтому меры по предотвращению дефицита кормов и поливной воды на отдельных территориях, конечно, нужны, и они предпринимаются.

Шла эта работа и в прошлом году. Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, из резерва Правительства выделялись деньги в сумме 3,6 млрд тенге, в регио­не проведены работы по очистке 21 канала, восстановлению и бурению 52 скважин. Закуплены 133 насосные установки для населенных пунктов. Из них непосредственно Аральскому району выделено 10, столько же закуплено для района Казалинского.

В результате в прошлом аграрном сезоне в регионе собрали неплохой урожай кормовых культур, сформировали прочную кормовую базу для животноводства.

В нынешнем году за счет областного бюджета в регионе проводится очистка семи каналов общей протяженностью 78 километров, ожидается поставка еще более двадцати насосных установок в населенные пункты. Восстановлены или пробурены 52 самоизливающиеся скважины.

В дополнение ко всему заключено соглашение об аренде 15 тыс. гектаров пастбищных угодий в Иргизском районе Актюбинской области сроком на пять лет, об этом подписан меморандум между акиматами Аральского (Кызылординская область) и Иргизского (Актюбинская область) районов.

Кормовые культуры в нынешнем сезоне в Приаралье размещены на 73,7 тыс. гектаров, что немного больше, чем в прошлом году.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства, часть посевов задумано вырастить при помощи влагосберегающих технологий, на которые нужно переходить аграриям региона из-за нестабильности уровня воды в Сырдарье – единственной водной артерии края.

Например, в том же Аральском районе крестьянское хозяйство Camel pro методом дождевания выращивает 100 гектаров люцерны. В Казалинском районе АО «РЗА Агро» так возделывает кукурузу на силос, с каждым годом увеличивая посевные площади.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]