С помощью влагосберегающих технологий

5050
Наталья Денисова

В Кызылординской области идет работа по противодействию засухе.

фото автора

Напомним, позапрошлым летом в северных районах области – Аральском и Казалинском – из-за высокой температуры воздуха, ветров и минимального количества осадков погибли пастбища и сенокосы, в Аральском районе практически полностью, в Казалинском – частично. Наблюдался массовый падеж скота от бескормицы.

В нынешнем году синоптики также предсказывают засушливое лето. Выпавших вес­ной осадков, казалось бы, достаточно для степной растительности, однако начались сильные суховеи, иссушающие почву. Поэтому меры по предотвращению дефицита кормов и поливной воды на отдельных территориях, конечно, нужны, и они предпринимаются.

Шла эта работа и в прошлом году. Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, из резерва Правительства выделялись деньги в сумме 3,6 млрд тенге, в регио­не проведены работы по очистке 21 канала, восстановлению и бурению 52 скважин. Закуплены 133 насосные установки для населенных пунктов. Из них непосредственно Аральскому району выделено 10, столько же закуплено для района Казалинского.

В результате в прошлом аграрном сезоне в регионе собрали неплохой урожай кормовых культур, сформировали прочную кормовую базу для животноводства.

В нынешнем году за счет областного бюджета в регионе проводится очистка семи каналов общей протяженностью 78 километров, ожидается поставка еще более двадцати насосных установок в населенные пункты. Восстановлены или пробурены 52 самоизливающиеся скважины.

В дополнение ко всему заключено соглашение об аренде 15 тыс. гектаров пастбищных угодий в Иргизском районе Актюбинской области сроком на пять лет, об этом подписан меморандум между акиматами Аральского (Кызылординская область) и Иргизского (Актюбинская область) районов.

Кормовые культуры в нынешнем сезоне в Приаралье размещены на 73,7 тыс. гектаров, что немного больше, чем в прошлом году.

Как рассказали в управлении сельского хозяйства, часть посевов задумано вырастить при помощи влагосберегающих технологий, на которые нужно переходить аграриям региона из-за нестабильности уровня воды в Сырдарье – единственной водной артерии края.

Например, в том же Аральском районе крестьянское хозяйство Camel pro методом дождевания выращивает 100 гектаров люцерны. В Казалинском районе АО «РЗА Агро» так возделывает кукурузу на силос, с каждым годом увеличивая посевные площади.

Популярное

Все
Гигантский осетр из металла
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]