С поправками Сената согласились

732

Таким образом, согласно процедуре, проекты законов «Об органах внутренних дел» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по воп­росам деятельности внутренних дел» считаются принятыми Парламентом. Как отметил депутат Мажилиса Нурлан Абдиров, поправки Сената связаны с информационной безопасностью, а также усилением ответственности за совершенные преступления в сфере терроризма и экстремизма. Так, Уголовный кодекс сенаторы предложили дополнить статьей, согласно которой умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. 

Также Сенат предложил внести в Уголовный кодекс новую главу «Преступления против безопасности информационных технологий», предусматривающую ответственность за умышленный неправомерный доступ к охраняемой законом информации, содержащейся на машинном носителе, в информационную систему или информационно-коммуникационную сеть, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства. Наказание предлагается установить в виде штрафа в размере до 300 МРП либо привлечением к общественным работам на срок до 240 часов, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет. Предусматривается и ответственность за принуждение к передаче информации. Еще одно предложение Сената – ввести ответственность за распространение заведомо ложной информации. 

О проекте закона «О денонсации Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств – членов Евразийского экономического сообщества» мажилисменам доложил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау. По его информации, актуальность документа связана с тем, что данное соглашение было принято до создания Таможенного союза и на сегодня фактически не работает. Необходимость денонсации этого соглашения вызвана тем, что отсутствие трансграничного контроля при перемещении товаров двойного назначения по территории государств – членов ЕврАзЭС может создать угрозу национальной безопасности, так как подобные товары представляют угрозу с точки зрения их возможного использования в террористической деятельности. 

«Добро» Мажилиса получила и ратификация Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Узбекистаном. Как проинформировал заместитель министра иностранных дел Самат Ордабаев, данный договор был подписан в Ташкенте 14 июня 2013 года. Согласно документу, стороны принимают необходимые меры по расширению и углублению взаимовыгодного торгово-экономического и нефтегазового сотрудничества, поддерживают создание надежных и безопасных транспортных коридоров, занимают единую согласованную позицию в отношении развития справедливой системы водопользования в Центральной Азии, предусматривающей решение всех вопросов в водноэнергетической сфере, включая строительство новых гидротехнических сооружений на трансграничных реках. Также стороны обязуются сотрудничать в военной и военно-технической сферах, в области гражданской обороны, а также поощряют сотрудничество в области науки и техники, здравоохранения, образования и культуры, туризма и спорта.

Как сказано в документе, Казахстан и Узбекистан будут строить свои отношения на основе равенства, взаимного доверия, стратегического партнерства и обоюдных интересов. Однако как выяснилось из последующих вопросов мажилисменов, как раз с вопросом «обоюдных интересов» не все так гладко. Касается это, как отметил депутат Т. Омурзаков, и процессов решения проблем Аральского моря, в которых наша страна принимает более активное и заинтересованное участие, сотрудничества в сфере торговли, а также в контексте членства нашей страны в интеграционных структурах, в которых, как известно, Узбекистан на сегодня не состоит. 

– Казахстан является инициатором ТС, а Узбекистан не входит в ЕврАзЭС, наша страна является активным членом ОДКБ, Узбекистан вышел из этой структуры. Каким образом внешнеполитические расхождения будут способствовать стратегическому партнерству наших государств? – поинтересовался мажилисмен. 

Заместитель министра иностранных дел с такой постановкой не согласился, отметив, что позиция Ташкента относительно своего участия в интеграционных структурах никоим образом не скажется и не сказывается на уровне отношений с Астаной. 

– Вообще Узбекистан – сторонник сотрудничества в двустороннем формате, – констатировал С. Ордабаев. 

А вот с тем, что Узбекистан в отношении казахстанских товаров применяет дискриминационные меры, заместитель министра иностранных дел солидарен. Сегодня акцизная ставка на казахстанскую муку узбекской стороной установлена в размере 11%, на кондитерские изделия – 75%, на напитки – 100%. И так по 400 видам продукции. 

– Действительно, по 400 позициям против нас Узбекистан выставил акцизы, 30% из этого перечня для нас наиболее чувствительны, поэтому единственный способ противодействия – это применять зеркальные меры. Это единственный способ, который будет продуктивным, у нас есть для этого нормативная база, – отметил С. Ордабаев. 

Традиционно на заседании был сделан и ряд депутатских запросов. В частности, они касались вопросов создания национального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, приравнивания размеров поощрений призеров Паралимпийских и Сурдолимпийских игр с размерами поощрений призеров Олимпийских игр. Была поднята проблема и доступности жилищных пособий на оплату коммунальных услуг. Было отмечено, что ситуация в этой сфере складывается таким образом, что правила предоставления жилищной помощи разрабатывает Министерство регионального развития, назначением и выплатой социальных пособий занимаются местные исполнительные органы, а государственный контроль осуществляет Министерство труда и социальной защиты населения. По мнению депутатов, это влечет за собой ведомственную размытость ответственности, а также сказывается на качестве разработанных правил получения пособий. Мажилисмены также считают, что Правительство должно принять все меры для наиболее полного охвата малоимущих слоев населения жилищными пособиями. 

Подчеркнув важность поднимаемого вопроса, Н. Нигматулин отметил:

– Программа жилищных пособий должна быть, самое главное, доступна, а ее реализация – охватывать все наиболее уязвимые слои населения. И тот, кто имеет право на получение этого вида социальной помощи, конечно же, должен пользоваться им в полной мере, а не зависеть от нескоординированности государственных органов. 

Лаура ТУСУПБЕКОВА 

Популярное

Все
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Парк превратился в современную зону отдыха
Риски остаются, но ситуация под контролем
Расширяя стратегическое партнерство
Трансформация: социальный блок
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
В двух остановках… от беды
Внутренняя миграция – испытание зрелости общества
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Не оставаться в стороне
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспо…
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Николас Мадуро вышел на связь после похищения
На резиденцию главы курдской автономии Ирака совершено напа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]