С соблюдением всех норм

Полина Иванова

Состоялась встреча председателя ЦИК РК Нурлана Абдирова с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за внеочередными парламентскими выборами в Казахстане Оуэном Мерфи.

Председатель Центральной избирательной комиссии отметил, что предстоящие внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента будут проводиться по новым электоральным правилам и нормам в соответствии с изменениями, внесенными в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан».

В частности, это касается нормы о переходе на новую пропорционально-мажоритарную модель при выборах депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней, введении императивного мандата по отзыву депутатов, расширении возможностей присутствия на избирательном участке в день голосования для представителей СМИ.

Нурлан Абдиров особо подчерк­нул, что ряд других поправок в выборное законодательство полностью отвечает рекомендациям миссии БДИПЧ ОБСЕ, сделанным по итогам наблюдения за парламентскими выборами 2021 года.

Представители миссии БДИПЧ ОБСЕ были проинформированы обо всех этапах кампании и действиях избирательных органов в период подготовки к выборам. Председатель ЦИК отметил также важность обучения как организаторов, так и других участников избирательного процесса, включая политические партии, представителей СМИ, НПО, молодежи и лиц с инвалидностью. Он подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия обеспечит проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством и создаст все условия для здоровой и честной конкуренции.

Нурлан Абдиров выразил благодарность БДИПЧ ОБСЕ за постоянное участие в наблюдении за выборами и референдумом в Казахстане и заверил, что для миссии будут созданы все необходимые условия для полноценной работы.

В свою очередь Оуэн Мерфи поблагодарил за сотрудничество и за условия, созданные для работы наблюдателей. Он также проинформировал о том, что в день голосования 19 марта к миссии присоединятся глава офиса БДИПЧ и группа наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

В завершение встречи стороны договорились о продолжении уже сложившейся практики участия представителей миссии БДИПЧ как на регулярных заседаниях Центральной избирательной комиссии, так и в обучающих мероприятиях и заседаниях диа­логовых площадок, организованных при ЦИК.

Председатель ЦИК также выразил готовность к встречам с представителями миссии БДИПЧ в ходе выездов в регионы страны.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Воистину народный
Заряжать – с умом!
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Базовый ориентир
Горело синим пламенем
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]