С соблюдением всех норм

5793
Полина Иванова

Состоялась встреча председателя ЦИК РК Нурлана Абдирова с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за внеочередными парламентскими выборами в Казахстане Оуэном Мерфи.

Председатель Центральной избирательной комиссии отметил, что предстоящие внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента будут проводиться по новым электоральным правилам и нормам в соответствии с изменениями, внесенными в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан».

В частности, это касается нормы о переходе на новую пропорционально-мажоритарную модель при выборах депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней, введении императивного мандата по отзыву депутатов, расширении возможностей присутствия на избирательном участке в день голосования для представителей СМИ.

Нурлан Абдиров особо подчерк­нул, что ряд других поправок в выборное законодательство полностью отвечает рекомендациям миссии БДИПЧ ОБСЕ, сделанным по итогам наблюдения за парламентскими выборами 2021 года.

Представители миссии БДИПЧ ОБСЕ были проинформированы обо всех этапах кампании и действиях избирательных органов в период подготовки к выборам. Председатель ЦИК отметил также важность обучения как организаторов, так и других участников избирательного процесса, включая политические партии, представителей СМИ, НПО, молодежи и лиц с инвалидностью. Он подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия обеспечит проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством и создаст все условия для здоровой и честной конкуренции.

Нурлан Абдиров выразил благодарность БДИПЧ ОБСЕ за постоянное участие в наблюдении за выборами и референдумом в Казахстане и заверил, что для миссии будут созданы все необходимые условия для полноценной работы.

В свою очередь Оуэн Мерфи поблагодарил за сотрудничество и за условия, созданные для работы наблюдателей. Он также проинформировал о том, что в день голосования 19 марта к миссии присоединятся глава офиса БДИПЧ и группа наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

В завершение встречи стороны договорились о продолжении уже сложившейся практики участия представителей миссии БДИПЧ как на регулярных заседаниях Центральной избирательной комиссии, так и в обучающих мероприятиях и заседаниях диа­логовых площадок, организованных при ЦИК.

Председатель ЦИК также выразил готовность к встречам с представителями миссии БДИПЧ в ходе выездов в регионы страны.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]