С точки зрения хакера рассмотрят транспортную систему и социальные объекты Астаны

1427
Жанат Тукпиев
Фото ©Kazpravda.kz
В рамках хакатона Open data, открывшегося сегодня в Астане, будут рассмотрены темы транспортной системы и социальных объектов города, а также работа Казгидромета, об этом на открытии хакатона рассказал аким столицы Асет Исекешев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Наш хакатон Open data, сегодня мы начнем его с транспорта, социальных объектов и служб Казгидромета. Мы будем проводить хакатоны по конкретным практическим темам, одна из них – цифровизация ЖКХ – это тренд, который мы видим, читая и изучая жалобы горожан", – уточнил аким столицы.  

Он отметил, что большая часть жалоб от жителей города посвящена проблемам в жилищно-коммунальной сфере.  Больше всего горожан интересуют вопросы прозрачности  и справедливости тарифов, мониторинга состояния домов и лифтов.  Асет Исекешев также пообещал чаще проводить такие хакатоны. 

"В прошлом году мы провели шесть хакатонов. В этом году мы это число хотим увеличить, сделать их постоянными мероприятиями. Потому что цифровизация сейчас – это глобальный тренд, который обозначил Глава государства. И важная его часть – это smart city, а Астана является одним из пилотных регионов для внедрения новых технологий", – сказал Асет Исекешев.

Аким отметил, некоторые проекты уже запущены – "Сергек", smart city и ряд других, основной акцент в цифровизации будет сделан на 2018 год.

"В Правительстве идет постоянное обсуждение по smart-здравоохранению, smart-образованию, по транспортной системе. У нас есть четкое понимание, в этом году будет значительный прогресс", – заключил Асет Исекешев.

Аким Астаны также дал старт двухдневному проекту Astana Innovations Challenge в рамках хакатона Open data. Основное направление проекта – создание технологий, решающих точечные проблемы.

Хакатон (англ. hackathon, от hack – хакерство и marathon – марафон) – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща ищут решения для какой-либо проблемы.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Более 30 человек погибли в Японии из-за снегопадов
Розы с «сюрпризом»: более 50 тысяч опасных цветов не пропус…
Жительница Тараза избила малолетного сына на камеру
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]