С точки зрения хакера рассмотрят транспортную систему и социальные объекты Астаны

Жанат Тукпиев
Фото ©Kazpravda.kz
В рамках хакатона Open data, открывшегося сегодня в Астане, будут рассмотрены темы транспортной системы и социальных объектов города, а также работа Казгидромета, об этом на открытии хакатона рассказал аким столицы Асет Исекешев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Наш хакатон Open data, сегодня мы начнем его с транспорта, социальных объектов и служб Казгидромета. Мы будем проводить хакатоны по конкретным практическим темам, одна из них – цифровизация ЖКХ – это тренд, который мы видим, читая и изучая жалобы горожан", – уточнил аким столицы.  

Он отметил, что большая часть жалоб от жителей города посвящена проблемам в жилищно-коммунальной сфере.  Больше всего горожан интересуют вопросы прозрачности  и справедливости тарифов, мониторинга состояния домов и лифтов.  Асет Исекешев также пообещал чаще проводить такие хакатоны. 

"В прошлом году мы провели шесть хакатонов. В этом году мы это число хотим увеличить, сделать их постоянными мероприятиями. Потому что цифровизация сейчас – это глобальный тренд, который обозначил Глава государства. И важная его часть – это smart city, а Астана является одним из пилотных регионов для внедрения новых технологий", – сказал Асет Исекешев.

Аким отметил, некоторые проекты уже запущены – "Сергек", smart city и ряд других, основной акцент в цифровизации будет сделан на 2018 год.

"В Правительстве идет постоянное обсуждение по smart-здравоохранению, smart-образованию, по транспортной системе. У нас есть четкое понимание, в этом году будет значительный прогресс", – заключил Асет Исекешев.

Аким Астаны также дал старт двухдневному проекту Astana Innovations Challenge в рамках хакатона Open data. Основное направление проекта – создание технологий, решающих точечные проблемы.

Хакатон (англ. hackathon, от hack – хакерство и marathon – марафон) – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща ищут решения для какой-либо проблемы.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Спасатели эвакуировали туриста в горах Алматы
Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…
В области Абай ликвидируют природный пожар в лесном массиве…
Спасатели эвакуировали женщину из горной местности в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]