С толстой сумкой на ремне

6773
Флора Левина, Семей

Почтальон Шолпан Сарсенова ежедневно проходит по несколько километров в день: иногда расстояние достигает 25 км.

фото автора

В любую погоду она спешит доставить газеты, журналы и письма до адресата.

В профессию Шолпан Сарсенова пришла в 1992 году, до этого 10 лет работала на перчаточной фабрике. Но после развала Союза предприятие закрылось. И Шолпан-апай решила попробовать себя на новой стезе.

– Мне всегда нравилось получать письма, дома мы выписывали много газет и журналов. И мне захотелось самой изучить профессию почтальона изнут­ри. Я получила направление на работу в шестое почтовое отделение Семипалатинска. На дворе был февраль, холодно, скользко. Даже плакала в первые дни, – вспоминает Шолпан Сарсенова.

Но, несмотря на все труднос­ти, она с утра спешит на работу, чтобы успеть собрать всю коррес­понденцию и доставить адресатам. Помните стихотворение Самуила Маршака:

У него сегодня много

Писем в сумке на боку,

Из Ташкента, Таганрога,

Из Тамбова и Баку.

В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела,

А к двенадцати часам

Все разнес по адресам.

Так и Шолпан Сарсенова и ее коллеги каждый день с туго набитыми сумками разносят газеты и журналы. Сумочка не из легких, ее вес составляет около 10 килограммов. Для дос­тавки почты выдают велосипеды, но не все осмеливаются на них передвигаться. Зимой, в гололед, выдают специальные накладки с шипами для обуви.

Простые письма должны отправляться день в день, и, как правило, их не хранят дольше. Порой отправители писем указывают неверный адрес или вовсе присылают письма без него, тогда сотрудники Казпочты всевозможными путями стараются найти своего клиента и узнать адрес.

Но если его так и не удалось найти, то письмо приходится отправлять обратно со справкой и печатью о том, что неверно указаны данные.

А вот что касается заказных писем, то они могут храниться в отделении около 30 дней, но доставку совершают в первый и пятый дни. Если адресата не оказалось дома, то почтальон оставляет извещение в почтовом ящике о том, что он может получить письмо в течение 30 дней. Если же и по истечении этого срока письмо остается невостребованным, то оно подлежит возврату.

Личной переписки не очень много. Люди предпочитают общаться в мессенджерах и социальных сетях. А вот деловой переписки прибавилось: это извещения из судов, банков и госорганов.

– Сейчас стало меньше газет и журналов для доставки, подпис­ка сократилась. Люди предпочитают находить информацию в глобальной Сети. Конечно, Интернет – это хорошо, удобно. Но читать все же лучше книги и газеты, – говорит моя собеседница. – Старшее поколение не изменяет своим привычкам, им нужно обязательно полистать газету, прочитать. Есть и более молодые, которые понимают, что нужно детей приобщать к чтению, и выписывают для них периодику.

Профессия почтальона для Сарсеновых – дело семейное. Супруг Шолпан-апай тоже работает почтальоном.

Какое-то время работал на почте и старший сын. Поэтому о всех тонкостях профессии родные знают не понаслышке. Непогода и большие расстояния – это лишь часть работы. Иногда попадаются не совсем вежливые клиенты, в летнюю жару кусают осы, бывает, что приходится отбиваться от бродячих собак.

Было такое и с моей героиней. Как-то раз она скидывала письмо в почтовый ящик, а в нем оказалось осиное гнездо. «Хозяйки» гнезда почтальона не ждали и цапнули за руку. А несколько лет назад Шолпан-апай пришлось получать уколы из-за укуса собаки.

– Я доставляла почту в частном секторе. Хозяин дома вынес собачью­ будку из двора за ворота. Их собака тогда ощенилась. Когда я подошла к воротам, она меня и укусила. Не увидела будку, да и не ожидала, что собака будет за воротами, – рассказывает Шолпан Сарсенова.

После этого случая пришлось взять больничный. Но, несмот­ря на все трудности, Шолпан-апай со спокойной улыбкой наполняет свою сумку письмами и газетами и каждый день отправляется по привычному маршруту.

Популярное

Все
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Мы строим дороги на 13 тонн на одну ось, а ездим только на 10 – депутат
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
США и Япония договорились о поставках полезных ископаемых
Таджикистан вошел в топ-3 самых безопасных стран в 2025 году
15 человек погибли в ДТП с автобусом в Боливии
Маск запустил Grokipedia
Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
Касым-Жомарт Токаев встретил Президента Финляндии в Акорде
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
В США выбрали рождественскую елку
В Японии начался суд по делу об убийстве экс-премьера Абэ
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Глава государства провел переговоры с Президентом Финляндии
Более 700 малышей родилось за сутки в День Республики
В Китае создан Центр издания произведений авторов из Центральной Азии
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Республики
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Токаев: Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Численность разводов снижается в Казахстане
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В родном селе Нургисы Тлендиева установлена мемориальная ст…
Он расширил горизонты родного языка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]