​С учетом мнения всех слоев общества

Досжан НУРГАЛИЕВ

В своем выступлении перед журналистами Бакытжан Сагинтаев рассказал об итогах первого заседания Комиссии по земельной реформе и предпринимаемых шагах по разъяснению среди населения общих положений Земельного кодекса. В частности, было подчеркнуто, что в настоящее время наряду с секретариатом Комиссии по земельной реформе создан штаб при Министерстве сельского хозяйства, где аккумулируются все предложения и мнения, поступающие от граждан страны, касающиеся вопросов земельной тематики.

– На первом заседании мы вели стенографическую запись. Вся эта информация будет доведена членами комиссии до населения регио­нов. Помимо земельных воп­росов к нам поступило очень много других предложений со стороны граждан. Все, что касается компетенции земельной комиссии, будет рассмотрено в рамках последующих заседаний, а то, что не относится к данному контексту вопросов, мы перенаправим для рассмотрения в другие органы. То есть ни одно мнение или предложение со стороны наших граж­дан, включая вопросы, высказанные на заседании Комиссии по земельной реформе, не останется без ответа, – сказал первый заместитель Премьер-Министра.

Он также отметил, что Правительство и члены комиссии заинтересованы в максимальном вовлечении в диалог по земельной тематике как можно большего числа граждан РК. Знаменательно, что к этой работе подключилась партия «Нур Отан», филиалы которой рассредоточены в регионах страны, где также имеются комиссии и куда может обратиться с предложениями любой житель республики.

– Как заявил Елбасы, «все, кто по-настоящему переживает за землю, должны высказать свои мнения», – привел цитату Бакытжан Сагинтаев.

Следующее заседание комиссии состоится в субботу, 21 мая, в рамках которого планируется обсудить условия реализации земли гражданам Казахстана. Премьер-Министр не преминул напомнить, что продажа земли иностранным гражданам запрещена законодательством. А что касается граж­дан Казахстана, то в этом плане предстоит обсудить всем миром, какие земли будут продаваться и каким образом это будет осуществляться, кто будет контролировать этот процесс, то есть весь спектр вопросов, относящихся к данной теме.

– По завершении трех-четырех заседаний, в ходе которых будут обсуждены ключевые вопросы, мы планируем выехать с членами комиссии в регионы для работы с общественными советами и организациями на местах. По итогам этой работы нам предстоит сформировать общий пакет рекомендаций и предложений для последующего внесения на рассмотрение Парламента страны, – сказал Бакытжан Сагинтаев.

В свою очередь министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов проинформировал журналистов о том, какая работа ведется в ведомстве в связи с поручением Главы государства о передаче функций по воп­росам земельной реформы непосредственно в профильный орган.

– В настоящее время при Министерстве сельского хозяйства создан комитет, регулирующий вопросы земельных отношений. Почти все 47 сотрудников, работавших ранее в Министерстве национальной экономики и курировавших эти вопросы, перешли в образованный орган при нашем ведомстве, – сообщил министр.

Во вновь созданном комитете при Минсельхозе в настоящее время действует штаб, который также ведет активную работу по мониторингу общественного мнения, анализу и разъяснению гражданам сути земельной политики страны. Из предварительных исследований выяснилось, что большинство вопросов и мнений, поступивших от граждан, касаются не столько пресловутой «аренды земли иностранцам», сколько других, более насущных вопросов, таких как приобретение земельных участков под строи­тельство индивидуальных жилых домов, объектов бизнеса и другие цели. Немало вопросов наших граждан касаются условий приобретения сельхозземель для того, чтобы заниматься аграрным бизнесом.

– Среди общего потока обращений в штаб нашего министерства нельзя не заметить и определенные треволнения отечественных аграриев, связанные с их беспокойством по поводу земельной дилеммы. Понять их можно, ведь именно они все эти годы работают на земле и выращивают сельхозпродукцию. Вечно поддерживать плодородный тонус сельхоз-угодий за счет собственных средств они, безусловно, не смогут, поскольку для этого человек должен быть хозяином, – озвучил министр старую как мир истину.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]