​С учетом мнения всех слоев общества

Досжан НУРГАЛИЕВ

В своем выступлении перед журналистами Бакытжан Сагинтаев рассказал об итогах первого заседания Комиссии по земельной реформе и предпринимаемых шагах по разъяснению среди населения общих положений Земельного кодекса. В частности, было подчеркнуто, что в настоящее время наряду с секретариатом Комиссии по земельной реформе создан штаб при Министерстве сельского хозяйства, где аккумулируются все предложения и мнения, поступающие от граждан страны, касающиеся вопросов земельной тематики.

– На первом заседании мы вели стенографическую запись. Вся эта информация будет доведена членами комиссии до населения регио­нов. Помимо земельных воп­росов к нам поступило очень много других предложений со стороны граждан. Все, что касается компетенции земельной комиссии, будет рассмотрено в рамках последующих заседаний, а то, что не относится к данному контексту вопросов, мы перенаправим для рассмотрения в другие органы. То есть ни одно мнение или предложение со стороны наших граж­дан, включая вопросы, высказанные на заседании Комиссии по земельной реформе, не останется без ответа, – сказал первый заместитель Премьер-Министра.

Он также отметил, что Правительство и члены комиссии заинтересованы в максимальном вовлечении в диалог по земельной тематике как можно большего числа граждан РК. Знаменательно, что к этой работе подключилась партия «Нур Отан», филиалы которой рассредоточены в регионах страны, где также имеются комиссии и куда может обратиться с предложениями любой житель республики.

– Как заявил Елбасы, «все, кто по-настоящему переживает за землю, должны высказать свои мнения», – привел цитату Бакытжан Сагинтаев.

Следующее заседание комиссии состоится в субботу, 21 мая, в рамках которого планируется обсудить условия реализации земли гражданам Казахстана. Премьер-Министр не преминул напомнить, что продажа земли иностранным гражданам запрещена законодательством. А что касается граж­дан Казахстана, то в этом плане предстоит обсудить всем миром, какие земли будут продаваться и каким образом это будет осуществляться, кто будет контролировать этот процесс, то есть весь спектр вопросов, относящихся к данной теме.

– По завершении трех-четырех заседаний, в ходе которых будут обсуждены ключевые вопросы, мы планируем выехать с членами комиссии в регионы для работы с общественными советами и организациями на местах. По итогам этой работы нам предстоит сформировать общий пакет рекомендаций и предложений для последующего внесения на рассмотрение Парламента страны, – сказал Бакытжан Сагинтаев.

В свою очередь министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов проинформировал журналистов о том, какая работа ведется в ведомстве в связи с поручением Главы государства о передаче функций по воп­росам земельной реформы непосредственно в профильный орган.

– В настоящее время при Министерстве сельского хозяйства создан комитет, регулирующий вопросы земельных отношений. Почти все 47 сотрудников, работавших ранее в Министерстве национальной экономики и курировавших эти вопросы, перешли в образованный орган при нашем ведомстве, – сообщил министр.

Во вновь созданном комитете при Минсельхозе в настоящее время действует штаб, который также ведет активную работу по мониторингу общественного мнения, анализу и разъяснению гражданам сути земельной политики страны. Из предварительных исследований выяснилось, что большинство вопросов и мнений, поступивших от граждан, касаются не столько пресловутой «аренды земли иностранцам», сколько других, более насущных вопросов, таких как приобретение земельных участков под строи­тельство индивидуальных жилых домов, объектов бизнеса и другие цели. Немало вопросов наших граждан касаются условий приобретения сельхозземель для того, чтобы заниматься аграрным бизнесом.

– Среди общего потока обращений в штаб нашего министерства нельзя не заметить и определенные треволнения отечественных аграриев, связанные с их беспокойством по поводу земельной дилеммы. Понять их можно, ведь именно они все эти годы работают на земле и выращивают сельхозпродукцию. Вечно поддерживать плодородный тонус сельхоз-угодий за счет собственных средств они, безусловно, не смогут, поскольку для этого человек должен быть хозяином, – озвучил министр старую как мир истину.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Профессионализм, преданность делу и милосердие
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
Кому отдать свои сердца?
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Должников пора призвать к ответу
Капли под контролем
«Папье» царство
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]