​С верой в будущее

549
Айгуль Турысбекова, Алматы

Автор программы поделилась с молодыми людьми размышлениями о духовности, нравственности и подлинном счастье человека. Выпускники рассказали о роли самопознания в своей жизни, в профессиональной деятельности, о своем понимании истинного лидерства и служения обществу. По их признанию они не забывают свой второй дом, свою школу и колледж. Именно в центре «Бөбек» осталось их детство, где они впервые открыли для себя удивительный мир самопознания. Сегодня жизненным ориентиром для них служат замечательные слова духовного учителя Сары Алпысовны: «Мне хочется, чтобы дети с малых лет освоили искусство быть всегда здоровыми и счастливыми, чтобы учились и росли, обретая мудрость жизни и счастье в служении человечеству, чтобы осознавали, кто они есть, для чего живут и к чему должны стремиться. Познать себя должен каждый».

Надо сказать, что среди выпускников колледжа есть и те, кто выбрал профессию педагога и уже работают воспитателями в родной гимназии. Они гордятся тем, что еще вчера они были учениками, а сегодня стали последователями и единомышленниками своего учителя. Выпускница колледжа Айгерим Толепберген считает, что они получили не только знания, но и умение позитивно мыслить. В колледже она занималась танцами, что всегда заряжало ее позитивной энергией. Сегодня она организовала танцевальный ансамбль и с удовольствием продолжает дело, которому их научили в центре «Бөбек». По словам Арайлым Кучербаевой, в гимназии они занимались исследованиями и творили. И это умение позволяет выпускникам заниматься творчест­вом – писать стихи, сочинять песни и создавать картины.

Встреча учителя и учеников переросла в заинтересованный разговор единомышленников. Выпускники интересовались тем, как зарождалась программа «Самопознание» и как автору удается на протяжении многих лет поддерживать ее своим личным учас­тием. Какими качествами должен обладать учитель? Что для него важнее: профессиональные умения или его личные качества?

В этот вечер Сара Алпысовна вручила награду «Асыл жүрек» («Благородное сердце») за выдаю­щиеся заслуги в области духовно-нравственного образования на основе общечеловеческих ценнос­тей. Среди награжденных – вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, директор Рес­публиканского учебно-методичес­кого центра дополнительного образования МОН РК, советник министра образования и науки по вопросам охраны прав детей Раиса Шер, директор Высшего педагогического колледжа из Щучинска Галина Бичун.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]