​С верой в будущее

552
Айгуль Турысбекова, Алматы

Автор программы поделилась с молодыми людьми размышлениями о духовности, нравственности и подлинном счастье человека. Выпускники рассказали о роли самопознания в своей жизни, в профессиональной деятельности, о своем понимании истинного лидерства и служения обществу. По их признанию они не забывают свой второй дом, свою школу и колледж. Именно в центре «Бөбек» осталось их детство, где они впервые открыли для себя удивительный мир самопознания. Сегодня жизненным ориентиром для них служат замечательные слова духовного учителя Сары Алпысовны: «Мне хочется, чтобы дети с малых лет освоили искусство быть всегда здоровыми и счастливыми, чтобы учились и росли, обретая мудрость жизни и счастье в служении человечеству, чтобы осознавали, кто они есть, для чего живут и к чему должны стремиться. Познать себя должен каждый».

Надо сказать, что среди выпускников колледжа есть и те, кто выбрал профессию педагога и уже работают воспитателями в родной гимназии. Они гордятся тем, что еще вчера они были учениками, а сегодня стали последователями и единомышленниками своего учителя. Выпускница колледжа Айгерим Толепберген считает, что они получили не только знания, но и умение позитивно мыслить. В колледже она занималась танцами, что всегда заряжало ее позитивной энергией. Сегодня она организовала танцевальный ансамбль и с удовольствием продолжает дело, которому их научили в центре «Бөбек». По словам Арайлым Кучербаевой, в гимназии они занимались исследованиями и творили. И это умение позволяет выпускникам заниматься творчест­вом – писать стихи, сочинять песни и создавать картины.

Встреча учителя и учеников переросла в заинтересованный разговор единомышленников. Выпускники интересовались тем, как зарождалась программа «Самопознание» и как автору удается на протяжении многих лет поддерживать ее своим личным учас­тием. Какими качествами должен обладать учитель? Что для него важнее: профессиональные умения или его личные качества?

В этот вечер Сара Алпысовна вручила награду «Асыл жүрек» («Благородное сердце») за выдаю­щиеся заслуги в области духовно-нравственного образования на основе общечеловеческих ценнос­тей. Среди награжденных – вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, директор Рес­публиканского учебно-методичес­кого центра дополнительного образования МОН РК, советник министра образования и науки по вопросам охраны прав детей Раиса Шер, директор Высшего педагогического колледжа из Щучинска Галина Бичун.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Приблизить к международным стандартам
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Золотой хет-трик Берульцевой
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Определились победители
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Пополняя зеленый фонд
Когда города становятся центрами силы
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
Весенний триумвират
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Изменения надо начинать с себя
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]