С высокой точностью

Михаил Тё, Жамбылская область

Вернисаж состоялся в главном зале городской художественной галереи, где молодой график представил на суд зрителей 25 портретов, выполненных в черно-белой гамме. Всего же их в его копилке более сотни.

– Отобрал, на мой взгляд, самые лучшие работы за последние два года, – сказал автор.

Главный инструмент в арсенале художника – простой карандаш, которым он искус­но владеет, создавая яркие, четкие, выразительные образы. Его герои – представители шоу-бизнеса, персонажи художественных фильмов и популярных компьютерных игр, которыми, помимо изобразительного искусства, Эдуард увлекается в свободное время. Нередко изображает лица друзей, знакомых и родственников. Часто портреты просто дарит, поэтому, несмотря на то что рисует практически каждый день, коллекция работ немногочисленна.

По признанию выпускника Таразского колледжа модельного искусства «Аспара», свободным творчеством он занялся сравнительно недавно. Основное время Эдуард посвящает работе по специальности. Он мастер по мужским прическам. В прошлом году благодаря социальным сетям и встречам с коллегами молодой портретист вступил в творчес­кую группу «Арбат Тараз», а чуть позже стал членом ОО «Союз художников Тараз Казахстан», что способствовало его творческому росту.

Как и многие художники, за основу Эдуард берет фотографии. Фон выполняет с помощью графитового распыления и растушевки, а для выделения светлых пятен применяет обыч­ный ластик.

– Мы следим за творчеством Эдуарда Шерина. Он трудолюбив, по-настоящему любит изоб­разительное искусство. Его работы вызывают живой интерес как у представителей старой школы, так и у молодежи, – сказала руководитель творческой группы «Арбат Тараз» и ОО «Союз художников Тараз Казахстан» Елена Панина.

По мнению художницы Светланы Савчук, выставочные работы в основном отражают образцы современной женской красоты. Для них характерны точность, реалистичность, внимание к деталям. Возможно, с техникой автор уже определился, а вот тематика, несомненно, еще будет меняться.

– Эдуард выбрал нелегкое направление – фотореализм, где важно передать состояние души человека, его чувства и эмоции, а также максимальную приближенность к естеству, с чем, на мой взгляд, он справляется превосходно. Такие работы заслуживают внимания, – считает живописец Иса Тазабаев.

Сам же автор старается открыть в девичьей красоте черты, которые не сразу увидишь в жизни. Своими портретами Эдуард Шерин доказывает, что если есть талант, то все, что нужно, – это бумага и карандаш.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]