С высокой точностью

Михаил Тё, Жамбылская область

Вернисаж состоялся в главном зале городской художественной галереи, где молодой график представил на суд зрителей 25 портретов, выполненных в черно-белой гамме. Всего же их в его копилке более сотни.

– Отобрал, на мой взгляд, самые лучшие работы за последние два года, – сказал автор.

Главный инструмент в арсенале художника – простой карандаш, которым он искус­но владеет, создавая яркие, четкие, выразительные образы. Его герои – представители шоу-бизнеса, персонажи художественных фильмов и популярных компьютерных игр, которыми, помимо изобразительного искусства, Эдуард увлекается в свободное время. Нередко изображает лица друзей, знакомых и родственников. Часто портреты просто дарит, поэтому, несмотря на то что рисует практически каждый день, коллекция работ немногочисленна.

По признанию выпускника Таразского колледжа модельного искусства «Аспара», свободным творчеством он занялся сравнительно недавно. Основное время Эдуард посвящает работе по специальности. Он мастер по мужским прическам. В прошлом году благодаря социальным сетям и встречам с коллегами молодой портретист вступил в творчес­кую группу «Арбат Тараз», а чуть позже стал членом ОО «Союз художников Тараз Казахстан», что способствовало его творческому росту.

Как и многие художники, за основу Эдуард берет фотографии. Фон выполняет с помощью графитового распыления и растушевки, а для выделения светлых пятен применяет обыч­ный ластик.

– Мы следим за творчеством Эдуарда Шерина. Он трудолюбив, по-настоящему любит изоб­разительное искусство. Его работы вызывают живой интерес как у представителей старой школы, так и у молодежи, – сказала руководитель творческой группы «Арбат Тараз» и ОО «Союз художников Тараз Казахстан» Елена Панина.

По мнению художницы Светланы Савчук, выставочные работы в основном отражают образцы современной женской красоты. Для них характерны точность, реалистичность, внимание к деталям. Возможно, с техникой автор уже определился, а вот тематика, несомненно, еще будет меняться.

– Эдуард выбрал нелегкое направление – фотореализм, где важно передать состояние души человека, его чувства и эмоции, а также максимальную приближенность к естеству, с чем, на мой взгляд, он справляется превосходно. Такие работы заслуживают внимания, – считает живописец Иса Тазабаев.

Сам же автор старается открыть в девичьей красоте черты, которые не сразу увидишь в жизни. Своими портретами Эдуард Шерин доказывает, что если есть талант, то все, что нужно, – это бумага и карандаш.

Популярное

Все
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]