С высокой точностью

Михаил Тё, Жамбылская область

Вернисаж состоялся в главном зале городской художественной галереи, где молодой график представил на суд зрителей 25 портретов, выполненных в черно-белой гамме. Всего же их в его копилке более сотни.

– Отобрал, на мой взгляд, самые лучшие работы за последние два года, – сказал автор.

Главный инструмент в арсенале художника – простой карандаш, которым он искус­но владеет, создавая яркие, четкие, выразительные образы. Его герои – представители шоу-бизнеса, персонажи художественных фильмов и популярных компьютерных игр, которыми, помимо изобразительного искусства, Эдуард увлекается в свободное время. Нередко изображает лица друзей, знакомых и родственников. Часто портреты просто дарит, поэтому, несмотря на то что рисует практически каждый день, коллекция работ немногочисленна.

По признанию выпускника Таразского колледжа модельного искусства «Аспара», свободным творчеством он занялся сравнительно недавно. Основное время Эдуард посвящает работе по специальности. Он мастер по мужским прическам. В прошлом году благодаря социальным сетям и встречам с коллегами молодой портретист вступил в творчес­кую группу «Арбат Тараз», а чуть позже стал членом ОО «Союз художников Тараз Казахстан», что способствовало его творческому росту.

Как и многие художники, за основу Эдуард берет фотографии. Фон выполняет с помощью графитового распыления и растушевки, а для выделения светлых пятен применяет обыч­ный ластик.

– Мы следим за творчеством Эдуарда Шерина. Он трудолюбив, по-настоящему любит изоб­разительное искусство. Его работы вызывают живой интерес как у представителей старой школы, так и у молодежи, – сказала руководитель творческой группы «Арбат Тараз» и ОО «Союз художников Тараз Казахстан» Елена Панина.

По мнению художницы Светланы Савчук, выставочные работы в основном отражают образцы современной женской красоты. Для них характерны точность, реалистичность, внимание к деталям. Возможно, с техникой автор уже определился, а вот тематика, несомненно, еще будет меняться.

– Эдуард выбрал нелегкое направление – фотореализм, где важно передать состояние души человека, его чувства и эмоции, а также максимальную приближенность к естеству, с чем, на мой взгляд, он справляется превосходно. Такие работы заслуживают внимания, – считает живописец Иса Тазабаев.

Сам же автор старается открыть в девичьей красоте черты, которые не сразу увидишь в жизни. Своими портретами Эдуард Шерин доказывает, что если есть талант, то все, что нужно, – это бумага и карандаш.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Благодарим и гордимся
Слово об отважной Алие
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Вьется пыль из-под копыт!
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Единство начинается с семьи
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]