С высокой точностью

Михаил Тё, Жамбылская область

Вернисаж состоялся в главном зале городской художественной галереи, где молодой график представил на суд зрителей 25 портретов, выполненных в черно-белой гамме. Всего же их в его копилке более сотни.

– Отобрал, на мой взгляд, самые лучшие работы за последние два года, – сказал автор.

Главный инструмент в арсенале художника – простой карандаш, которым он искус­но владеет, создавая яркие, четкие, выразительные образы. Его герои – представители шоу-бизнеса, персонажи художественных фильмов и популярных компьютерных игр, которыми, помимо изобразительного искусства, Эдуард увлекается в свободное время. Нередко изображает лица друзей, знакомых и родственников. Часто портреты просто дарит, поэтому, несмотря на то что рисует практически каждый день, коллекция работ немногочисленна.

По признанию выпускника Таразского колледжа модельного искусства «Аспара», свободным творчеством он занялся сравнительно недавно. Основное время Эдуард посвящает работе по специальности. Он мастер по мужским прическам. В прошлом году благодаря социальным сетям и встречам с коллегами молодой портретист вступил в творчес­кую группу «Арбат Тараз», а чуть позже стал членом ОО «Союз художников Тараз Казахстан», что способствовало его творческому росту.

Как и многие художники, за основу Эдуард берет фотографии. Фон выполняет с помощью графитового распыления и растушевки, а для выделения светлых пятен применяет обыч­ный ластик.

– Мы следим за творчеством Эдуарда Шерина. Он трудолюбив, по-настоящему любит изоб­разительное искусство. Его работы вызывают живой интерес как у представителей старой школы, так и у молодежи, – сказала руководитель творческой группы «Арбат Тараз» и ОО «Союз художников Тараз Казахстан» Елена Панина.

По мнению художницы Светланы Савчук, выставочные работы в основном отражают образцы современной женской красоты. Для них характерны точность, реалистичность, внимание к деталям. Возможно, с техникой автор уже определился, а вот тематика, несомненно, еще будет меняться.

– Эдуард выбрал нелегкое направление – фотореализм, где важно передать состояние души человека, его чувства и эмоции, а также максимальную приближенность к естеству, с чем, на мой взгляд, он справляется превосходно. Такие работы заслуживают внимания, – считает живописец Иса Тазабаев.

Сам же автор старается открыть в девичьей красоте черты, которые не сразу увидишь в жизни. Своими портретами Эдуард Шерин доказывает, что если есть талант, то все, что нужно, – это бумага и карандаш.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]