Сагинтаев посетил сельхозпредприятие "Сарайшык" в Атырауской области

Фото пресс-службы Премьер-министра РК
В рамках рабочей поездки в Атыраускую область Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил первый в Казахстане проект, специализирующийся на выращивании коз и переработке козьего молока, – сельскохозяйственное предприятие "Сарайшык", передает Kazpravda.kz.

По информации пресс-службы главы Правительства, в ходе осмотра животноводческого комплекса в селе Сарайчиковский Махамбетского района Бакытжану Сагинтаеву доложили о ходе реализации в регионе Государственной программы развития агропромышленного комплекса. Объем валовой продукции сельского хозяйства области за 2017 год составил 62,7 млрд тг, рост за январь–февраль 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1,5%.

Посещенное племенное хозяйство "Сарайшык" включает в себя большое стадо овец, верблюдов, лошадей и цех по переработке мяса. Вместе с тем, ключевым направлением работы сельхозпредприятия является выращивание коз зааненской породы и производство козьего молока. Применяемое итальянское и сербское оборудование позволяет производить 180 тонн козьего молока и 140 тонн молочных продуктов в год.

По словам директора фермы Владимира Розметова, в рамках расширения было завезено 450 племенных коз, на сегодня получено 300 голов приплода. На первом этапе планируется произвести: 81 тонну пастеризованного молока, 21,6 тонны йогурта, 15,3 тонны сыров в ассортименте и 4 тонны козьего мяса.

Также на ферме планируют наладить выпуск детского питания, которое по своим свойствам почти не уступает материнскому. В скором времени будет производиться мороженое и масло из козьего молока.

Сообщается, что проект подобного типа впервые реализуется в Казахстане. Созданное при поддержке государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития хозяйство уже выплатило большую часть льготного кредита.

Стоит отметить, что на развитие сельхозпредпринимательства в стране большое влияние окажет реализация четвертого направления Пяти социальных инициатив Президента. В целях расширения льготного кредитования для развития массового предпринимательства в 2018 году дополнительно выделено 20 млрд тг, таким образом общая сумма микрокредитования — 62 млрд тг.

Напомним, Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев по поручению Главы государства находится с рабочей поездкой в Атырауской области. Цель – ознакомиться с ходом реализации поручений Главы государства, данных в рамках Посланий "Третья модернизации Казахстана: глобальная конкурентоспособность", "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" и Пяти социальных инициатив.


Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вывести коучей из тени
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]