Сагинтаев провел заседание Совета по экспортной политике

1321
Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось заседание Совета по экспортной политике при Правительстве РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации комплексной национальной системы развития экспорта отечественной продукции.

Заслушаны отчеты министерств по инвестициям и развитию, сельского хозяйства о предпринимаемых мерах по стимулированию экспорта, выявлению товаров с экспортным потенциалом и снятию барьеров, возникающих при экспорте казахстанской продукции. Руководители АО "Экспортная страховая компания "Kazakh Export" и АО "НК "Kazakh invest" также доложили об итогах своей деятельности.

Кроме того, были рассмотрены планы на предстоящий период. В 2018 году будут усилены меры по поддержке экспортоориентированных производств в регионах страны, планируется внедрение KPI и методологии оценки результатов деятельности местных исполнительных органов по продвижению экспорта.

Сегодня Казахстан в общей сложности экспортирует более 800 товаров обрабатывающего сектора в 113 стран мира.

По итогам 9 месяцев 2017 года объем товарооборота увеличился на 26% и составил $55,4 млрд. Экспорт вырос на 31% – до $34,5 млрд за счет увеличения цен на энергоносители и продукции металлургии. Экспорт обработанных товаров вырос на 22% и составил $11,1 млрд. Увеличились поставки ферросплавов, нефтепродуктов, меди, металлопроката, пропана и бутана, цинка. Доля обработанных товаров в общем объеме экспорта составляет 32%.

Экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов его переработки за январь-сентябрь 2017 года составил $1 523,9 млн.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается увеличение экспорта продукции АПК на 13%, в том числе продукции сельхозпереработки на 10%. Основной объем экспорта приходится на пшеницу (27,8%) и муку (20,7%). Вырос экспорт продукции животноводства и растениеводства. Экспорт говядины вырос в 2 раза, баранины – в 8 раз, конины – в 1,8 раза. Экспорт хлопковолокна вырос в 1,7 раза, а масличных культур в среднем в 1,7 раза.

В системе экспортного страхования за неполный 2017 год предоставлено страховой поддержки на сумму 38,5 млрд тенге. В сравнении за предыдущие 6 лет эта цифра в общем составила 74 млрд тенге.

Сумма экспортных контрактов, поддержанных различными инструментами за 2017 год, превысила 178 млрд тенге. Произошли также качественные изменения в структуре поддержанного экспорта. Если ранее большую часть экспортеров составляли трейдинговые компании, как правило, экспортеры сельскохозяйственного сырья, то в 2017 году все экспортные контракты относятся к сектору обрабатывающей промышленности и услуг.

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Разведчики весны
Про любовь
Домики для пернатых друзей
Клубок ниток превращается...
Подари букет, который не вянет
Радуют глаз ковры Приаралья
Источники духовной силы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию
Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]