Сагинтаев провел заседание Совета по экспортной политике

Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось заседание Совета по экспортной политике при Правительстве РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации комплексной национальной системы развития экспорта отечественной продукции.

Заслушаны отчеты министерств по инвестициям и развитию, сельского хозяйства о предпринимаемых мерах по стимулированию экспорта, выявлению товаров с экспортным потенциалом и снятию барьеров, возникающих при экспорте казахстанской продукции. Руководители АО "Экспортная страховая компания "Kazakh Export" и АО "НК "Kazakh invest" также доложили об итогах своей деятельности.

Кроме того, были рассмотрены планы на предстоящий период. В 2018 году будут усилены меры по поддержке экспортоориентированных производств в регионах страны, планируется внедрение KPI и методологии оценки результатов деятельности местных исполнительных органов по продвижению экспорта.

Сегодня Казахстан в общей сложности экспортирует более 800 товаров обрабатывающего сектора в 113 стран мира.

По итогам 9 месяцев 2017 года объем товарооборота увеличился на 26% и составил $55,4 млрд. Экспорт вырос на 31% – до $34,5 млрд за счет увеличения цен на энергоносители и продукции металлургии. Экспорт обработанных товаров вырос на 22% и составил $11,1 млрд. Увеличились поставки ферросплавов, нефтепродуктов, меди, металлопроката, пропана и бутана, цинка. Доля обработанных товаров в общем объеме экспорта составляет 32%.

Экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов его переработки за январь-сентябрь 2017 года составил $1 523,9 млн.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается увеличение экспорта продукции АПК на 13%, в том числе продукции сельхозпереработки на 10%. Основной объем экспорта приходится на пшеницу (27,8%) и муку (20,7%). Вырос экспорт продукции животноводства и растениеводства. Экспорт говядины вырос в 2 раза, баранины – в 8 раз, конины – в 1,8 раза. Экспорт хлопковолокна вырос в 1,7 раза, а масличных культур в среднем в 1,7 раза.

В системе экспортного страхования за неполный 2017 год предоставлено страховой поддержки на сумму 38,5 млрд тенге. В сравнении за предыдущие 6 лет эта цифра в общем составила 74 млрд тенге.

Сумма экспортных контрактов, поддержанных различными инструментами за 2017 год, превысила 178 млрд тенге. Произошли также качественные изменения в структуре поддержанного экспорта. Если ранее большую часть экспортеров составляли трейдинговые компании, как правило, экспортеры сельскохозяйственного сырья, то в 2017 году все экспортные контракты относятся к сектору обрабатывающей промышленности и услуг.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]