Сакские курганы встречают гостей

824
Асет Калымов

Уже пятый год подряд Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык» становится местом массового паломничества школьников, студентов, ученых-историков, археологов, деятелей культуры. В ходе акции «Ночь в музее» приехавшие сюда жители Алматы, райцентров Есика, Талгара и окрестных сел приняли активное участие в занимательных мероприятиях.

Наибольший интерес гостей вызвал молодежный квест «Тайны Золотого человека». Эта игра-головоломка была придумана сотрудниками музея. Ее участники должны разгадывать загадки, шифры, ребусы, расшифровывать рукописи, искать подсказки среди экс­понатов. На некоторое время все залы музея и прилегающая территория превратились в игровую площадку. Дети с азартом следопытов знакомились с фактами из истории и культуры древних племен, живших на территории Жетысу.

В ходе квеста ребятам рассказали, что Иссыкская долина с захоронениями сакских царей занимает особое место в перечне национальных символов, поскольку именно здесь в далеком уже 1969 году была обнаружена самая значительная археологическая находка страны – Золотой человек. Со временем он стал узнаваемым казахстанским брендом.

В одном из заданий игрокам предстояло прочесть отрывок из рукописи археолога Кемаля Акишева, в другом – собрать из осколков глиняную чашу. Школьники и студенты узнали много нового о ценных находках, связанных с сакской культурой, осмотрели оригинальные артефакты из кургана «Иссык», а также множество старинных предметов быта и оружия.

Участники квеста делали селфи на фоне реконструкции сарматского воина, отвечали на вопросы об известном археологе – первооткрывателе Золотого человека Бекмуханбете Нурмуханбетове. Как известно, после кончины Бекена-ага его рабочий кабинет стал еще одним экспозиционным залом музея «Иссык». Познавательный квест продолжился не менее увлекательными мастер-классами по декоративно-прикладному искусству. В роли учителей здесь выступили известный в Семиречье ремесленник Даулет Шокпаров и дизайнер Какей Кыргауыл. Состоялись также выставка детских рисунков, конкурс Dombra party, состязания по стрельбе из лука, перетягиванию каната, игре в асыки. Затем ребята посмотрели исторические мультфильмы «Күлтегін», «Мұзбалақ», «Қазақ елі», а журналисты ознакомились с результатами раскопок, проведенных археологами в древнем городище Рахат, которое входит в охранную зону заповедника-музея «Иссык».

Как сообщил директор музея Таскын Тойбаев, составлен список памятников сакского периода, проведена их пас­портизация, продолжаются археологические раскопки. С момента открытия Золотого человека, представляющего огромную ценность для казахстанской и мировой науки, прошло уже 50 лет. Однако интерес к месту нахождения древней погребальной камеры, где покоилось свыше 4 тыс. золотых предметов, не только не ослаб, но даже вырос. Так, ежегодно увеличивается число иностранных туристов, приезжающих в музей. Специально для них организуют экскурсии на английском, немецком, китайском и турецком языках.

В последние годы заповедник-музей «Иссык» значительно укрепил взаимодействие с научными организациями Южной Кореи и Китая. В результате археологических исследований, проведенных совместно с зарубежными учеными, в городище Рахат были найдены артефакты разных периодов – от раннего железного века до средневековья.

Приятным дополнением к акции «Ночь в музее» стали концертные номера в исполнении ансамбля «Шелковый путь» и танцевальной группы «Улыбка». Затем гости запустили в небо воздушные фонарики. В полночь мероприятие завершилось символическими «сакс­кими кострами».

Популярное

Все
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Глава государства поздравил президента Сербии
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
О чем поведает Рашид ад-дин?
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]