Сакские курганы встречают гостей

811
Асет Калымов

Уже пятый год подряд Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык» становится местом массового паломничества школьников, студентов, ученых-историков, археологов, деятелей культуры. В ходе акции «Ночь в музее» приехавшие сюда жители Алматы, райцентров Есика, Талгара и окрестных сел приняли активное участие в занимательных мероприятиях.

Наибольший интерес гостей вызвал молодежный квест «Тайны Золотого человека». Эта игра-головоломка была придумана сотрудниками музея. Ее участники должны разгадывать загадки, шифры, ребусы, расшифровывать рукописи, искать подсказки среди экс­понатов. На некоторое время все залы музея и прилегающая территория превратились в игровую площадку. Дети с азартом следопытов знакомились с фактами из истории и культуры древних племен, живших на территории Жетысу.

В ходе квеста ребятам рассказали, что Иссыкская долина с захоронениями сакских царей занимает особое место в перечне национальных символов, поскольку именно здесь в далеком уже 1969 году была обнаружена самая значительная археологическая находка страны – Золотой человек. Со временем он стал узнаваемым казахстанским брендом.

В одном из заданий игрокам предстояло прочесть отрывок из рукописи археолога Кемаля Акишева, в другом – собрать из осколков глиняную чашу. Школьники и студенты узнали много нового о ценных находках, связанных с сакской культурой, осмотрели оригинальные артефакты из кургана «Иссык», а также множество старинных предметов быта и оружия.

Участники квеста делали селфи на фоне реконструкции сарматского воина, отвечали на вопросы об известном археологе – первооткрывателе Золотого человека Бекмуханбете Нурмуханбетове. Как известно, после кончины Бекена-ага его рабочий кабинет стал еще одним экспозиционным залом музея «Иссык». Познавательный квест продолжился не менее увлекательными мастер-классами по декоративно-прикладному искусству. В роли учителей здесь выступили известный в Семиречье ремесленник Даулет Шокпаров и дизайнер Какей Кыргауыл. Состоялись также выставка детских рисунков, конкурс Dombra party, состязания по стрельбе из лука, перетягиванию каната, игре в асыки. Затем ребята посмотрели исторические мультфильмы «Күлтегін», «Мұзбалақ», «Қазақ елі», а журналисты ознакомились с результатами раскопок, проведенных археологами в древнем городище Рахат, которое входит в охранную зону заповедника-музея «Иссык».

Как сообщил директор музея Таскын Тойбаев, составлен список памятников сакского периода, проведена их пас­портизация, продолжаются археологические раскопки. С момента открытия Золотого человека, представляющего огромную ценность для казахстанской и мировой науки, прошло уже 50 лет. Однако интерес к месту нахождения древней погребальной камеры, где покоилось свыше 4 тыс. золотых предметов, не только не ослаб, но даже вырос. Так, ежегодно увеличивается число иностранных туристов, приезжающих в музей. Специально для них организуют экскурсии на английском, немецком, китайском и турецком языках.

В последние годы заповедник-музей «Иссык» значительно укрепил взаимодействие с научными организациями Южной Кореи и Китая. В результате археологических исследований, проведенных совместно с зарубежными учеными, в городище Рахат были найдены артефакты разных периодов – от раннего железного века до средневековья.

Приятным дополнением к акции «Ночь в музее» стали концертные номера в исполнении ансамбля «Шелковый путь» и танцевальной группы «Улыбка». Затем гости запустили в небо воздушные фонарики. В полночь мероприятие завершилось символическими «сакс­кими кострами».

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Сюрприз для гвардейца
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Национальный костюм как отражение культурных традиций
О доверии и понимании
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Нелегальные «подарки»
Двусторонние отношения укрепляются
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Сакральный смысл казахских узоров
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]