Сакские курганы встречают гостей

775
Асет Калымов

Уже пятый год подряд Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык» становится местом массового паломничества школьников, студентов, ученых-историков, археологов, деятелей культуры. В ходе акции «Ночь в музее» приехавшие сюда жители Алматы, райцентров Есика, Талгара и окрестных сел приняли активное участие в занимательных мероприятиях.

Наибольший интерес гостей вызвал молодежный квест «Тайны Золотого человека». Эта игра-головоломка была придумана сотрудниками музея. Ее участники должны разгадывать загадки, шифры, ребусы, расшифровывать рукописи, искать подсказки среди экс­понатов. На некоторое время все залы музея и прилегающая территория превратились в игровую площадку. Дети с азартом следопытов знакомились с фактами из истории и культуры древних племен, живших на территории Жетысу.

В ходе квеста ребятам рассказали, что Иссыкская долина с захоронениями сакских царей занимает особое место в перечне национальных символов, поскольку именно здесь в далеком уже 1969 году была обнаружена самая значительная археологическая находка страны – Золотой человек. Со временем он стал узнаваемым казахстанским брендом.

В одном из заданий игрокам предстояло прочесть отрывок из рукописи археолога Кемаля Акишева, в другом – собрать из осколков глиняную чашу. Школьники и студенты узнали много нового о ценных находках, связанных с сакской культурой, осмотрели оригинальные артефакты из кургана «Иссык», а также множество старинных предметов быта и оружия.

Участники квеста делали селфи на фоне реконструкции сарматского воина, отвечали на вопросы об известном археологе – первооткрывателе Золотого человека Бекмуханбете Нурмуханбетове. Как известно, после кончины Бекена-ага его рабочий кабинет стал еще одним экспозиционным залом музея «Иссык». Познавательный квест продолжился не менее увлекательными мастер-классами по декоративно-прикладному искусству. В роли учителей здесь выступили известный в Семиречье ремесленник Даулет Шокпаров и дизайнер Какей Кыргауыл. Состоялись также выставка детских рисунков, конкурс Dombra party, состязания по стрельбе из лука, перетягиванию каната, игре в асыки. Затем ребята посмотрели исторические мультфильмы «Күлтегін», «Мұзбалақ», «Қазақ елі», а журналисты ознакомились с результатами раскопок, проведенных археологами в древнем городище Рахат, которое входит в охранную зону заповедника-музея «Иссык».

Как сообщил директор музея Таскын Тойбаев, составлен список памятников сакского периода, проведена их пас­портизация, продолжаются археологические раскопки. С момента открытия Золотого человека, представляющего огромную ценность для казахстанской и мировой науки, прошло уже 50 лет. Однако интерес к месту нахождения древней погребальной камеры, где покоилось свыше 4 тыс. золотых предметов, не только не ослаб, но даже вырос. Так, ежегодно увеличивается число иностранных туристов, приезжающих в музей. Специально для них организуют экскурсии на английском, немецком, китайском и турецком языках.

В последние годы заповедник-музей «Иссык» значительно укрепил взаимодействие с научными организациями Южной Кореи и Китая. В результате археологических исследований, проведенных совместно с зарубежными учеными, в городище Рахат были найдены артефакты разных периодов – от раннего железного века до средневековья.

Приятным дополнением к акции «Ночь в музее» стали концертные номера в исполнении ансамбля «Шелковый путь» и танцевальной группы «Улыбка». Затем гости запустили в небо воздушные фонарики. В полночь мероприятие завершилось символическими «сакс­кими кострами».

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Европейский вектор
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Соревновались юные спасатели
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Образ жизни – участие в экспедициях
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Армия усиливает подготовку допризывников
Большая трансформация требует большой ответственности
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]