Сам себе уборщик

Евгения Ермакова

В этот день на улицы городов и районов вышли тысячи человек с мешками и лопатами. Костанайцы убирали мусор вдоль железной дороги, междугородных трасс, набережных, в окрестностях населенных пунктов. Места, где проходила экологическая акция, можно было определить по скоплениям машин.

К примеру, в Костанае для уборки выбрали несколько точек: это набережные, а также поворот на полигон ТБО. Как рассказал аким города Кайрат Ахметов, эта территория прежде не попадала в зону внимания в рамках субботников, однако мусора здесь хватает. Во всяком случае, в день акции костанайцы вывозили его машинами.

– В нашей области в акции «Бірге таза Қазақстан» приняли участие более 20 тысяч человек, – отметил заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов. – Инициативу Премьер-министра Аскара Мамина поддержали предприятия, молодежь, государственные служащие.

Власти областного центра признают: нередко приходится возвращаться на субботники туда же, где совсем недавно весь мусор собрали. К примеру, в нынешнем году в рамках двухмесячника санитарной очистки было охвачено около 80% территории Костаная. Однако уже сегодня специалисты вновь фиксируют появление стихийных свалок. И такая ситуация наблюдается повсеместно.

Чтобы наладить контроль и начать наказывать тех, кто мусорит, из городского бюджета выделили 12,5 млн тенге на установку камер видеонаблюдения в 10 дворах Костаная. Основное внимание будет сосредоточено на контейнерных площадках.

По словам руководителя городского отдела ЖКХ Алексея Тарасова, камеры смогут фиксировать нарушения и в ночное время. Впрочем, сеть видеонаб­людения для выявления в том числе мусорщиков расширяют по всей области.

В целом же акцию «Бірге таза Қазақстан» в регионе планируют проводить регулярно. Как отметил Кайрат Ахметов, «по мере необходимости, а необходимость есть всегда».

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Проявил отвагу во время пожара
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вывести коучей из тени
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]