Наташа из Малой станицы, гадающая на кофейной гуще, на интервью согласилась охотно. Правда, поставила условие – не называть ее настоящего имени.
...Просторный двор добротного частного дома. На видном месте висит табличка: «Принимаю по предварительной записи».
У Наташи предпоследний посетитель, я – последняя. Наконец мужчина выходит. Кивнул: проходите. Блондинка средних лет протянула чашку с кофе. Я ее быстро выпила и приготовилась интервьюировать гадалку, но женщина тоном человека, не привыкшего терять время попусту, деловито предложила: «Сначала погадаем, интересно же». И, вертя чашку в руках, начала словно по книге, «читать меня», то есть мой характер, наклонности, семейные дела. Закончив, спросила: «Что еще хотелось бы узнать?» И, нисколько не удивляясь содержанию самых порой глупых вопросов, хладнокровно отвечала на них. Я, например, ее спросила: «Откуда вы узнали, что я торопыга?»
– По тому, как вы залетели ко мне и с ходу приготовились задавать вопросы.
– Что можно сказать о людях, которые приходят к вам?
– То, что они безмерно одиноки. А я считаю, что в принципе каждый человек сам себе гадалка. Приходя ко мне, они как бы ищут подтверждение своим мыслям. И когда слышат это, получают огромное удовлетворение. Часто бывает так, что клиенту вовсе не нужно мое гадание. Он еле-еле дослушивает до конца и начинает торопливо выговариваться сам. А я – человек нейтральный, умею слушать, не выказывая раздражения.
В конце концов, за тот кусочек счастья, который человек хочет получить от меня, плачены деньги. И часто немалые. Те клиенты, которые приходят ко мне годами, говорят, что я им даю положительный заряд, вселяю в них уверенность. Короче, за те 20 с лишним лет, что гадаю на кофейной гуще, я поняла, что людям нужно место, где они могли бы выплеснуть боль, страдания, получить человеческое сочувствие, совет.
– Что помогает вам считывать верную информацию о людях?
– Жизненный опыт и плюс что-то такое, чего я не могу объяснить. А кофейная гуща – это канва, по которой можно вышивать.
– Передо мной от вас вышел молодой человек. Как часто к вам приходят мужчины?
– Процентов 40 составляют они.
– О чем хотят узнать?
– Что нужно для того, чтобы карьера и бизнес были удачными, как избавиться от порчи и очень редко – о личной жизни. Мне особенно запомнился один чудик, который ищет клад, зарытый его предками где-то в тайге, в Алтайском крае. Этот клад искали его отец и дед. Всю их семью из-за поэтому считают ненормальной. Парень заявил мне: я докажу всем, что клад существует. А я ему сказала: «Да ведь ты сам – клад. Какие же надо иметь мужество и целеустремленность, чтобы по полгода проводить в тайге!»
В общем, не случайно говорят, что мужчины – большие дети. Когда у них появляются проблемы, они, как когда-то в далеком детстве, надеются на чудо. Мистика для них – костыль, на который они опираются, когда рядом нет реальной опоры.
– Еще, говорят, к вам ходит много деловых женщин.
– Я их уважаю. Заработать деньги без мозгов нельзя. Но они часто одиноки. Мужчины видят в них лишь денежный мешок или предмет для развлечения. А эти умные женщины хотели бы, чтобы в них разглядели еще и личность.
Много ко мне приходит вдов. Боясь одинокой старости, они ищут спутников жизни, давая объявления в газетах и на сайтах знакомств. Появляется несколько претендентов, и теперь они боятся ошибиться в выборе. Приносят фотографии, советуются со мной. Особняком стоят пожилые семейные пары. У них уехали дети – кто в дальнее зарубежье, кто – в ближнее. И теперь старики-родители не знают, как поступить: уехать тоже или остаться там, где прошла жизнь.
Чаще всего я им советую не уезжать. В 60–70 лет трудно обрасти новыми делами и друзьями. А у детей своя жизнь, очень скоро родители могут стать для них обузой. Кстати, таких пожилых клиентов я побаиваюсь. Часто глядя на них, думаю: «А вы-то зачем пришли ко мне? Ведь вы знаете о жизни больше моего».
– Как становятся гадалками?
– В 32 года я осталась вдовой с тремя маленькими детьми на руках, да еще и без своего угла. Семейные друзья постепенно удалились от меня – боялись, что буду просить помощи. Вокруг меня стали собираться такие же, как я сама, одинокие женщины, у которых не сложилась жизнь. Бывало, выпьем по чашечке кофе, и подружки начинают упрашивать меня: «Погадай, Наташка, на кофейной гуще. Может, ты и врешь, но у тебя это так хорошо получается, что аж на душе легчает». И как-то так получалось, что многое из того, что я им говорила, сбывалось.
– Какие выводы можно сделать из вашей многолетней практики гадания?
– Людям нужны профессиональные психоаналитики, а для женщин – еще и дамские клубы, куда они приходили бы не для демонстрации нарядов, а чтобы найти тихий отдых для своей неустроенной души.
Комментарий психиатра, доктора медицинских наук Саи Нурмагамбетовой:
– Как правило, за верой в гадания, в вещие сны, в наведении порчи и другие чудеса скрывается страх перед будущим, неуверенность в себе. Вера в мистику часто оказывается сильнее той информации и тех знаний, которыми обладает человек. Высокообразованность, надо сказать, не спасает от веры в чудеса, если основными в данный момент являются неразрешенные личные проблемы. Хотя те же самые вещие сны, например, давно объяснены тем, что человек обеспокоен какой-то ситуацией, но на сознательном уровне он ее вытесняет, она ведь вносит дискомфорт в жизнь. И тогда ситуация находит выход в сновидениях, которые являются ничем иным, как нашими же переживаниями, но только освобожденными от контроля сознания.
Так называемая порча напрямую связана с психологической уязвимостью индивидуума – от слов, поступков, эмоций других людей. Если даже человек говорит: все, что связано с мистикой, ерунда, и не придает этому значения, то на уровне подсознания в силу повышенной чувствительности «порча» срабатывает.
Когда же человек идет к гадалке, магу и ясновидцу, он уже настроен к их восприятию. То есть отбор тех людей, которые поддадутся влиянию, идет уже на этом этапе. Это касается и тех, кто ходит к ним якобы просто из любопытства. Любопытство – ширма для страха перед будущим, неуверенность в своих силах.
Бывает, что человек, обладающий вполне рациональным подходом к жизни, в какой-то момент обнаруживает в себе беспомощность перед ситуацией. Становясь эмоционально беззащитным, он готов переложить навалившиеся проблемы на провидение, на судьбу, на гадалку – на кого угодно, лишь бы снять с себя ответственность.
А гадалки, кстати, неплохие житейские психологи. Их деятельность трудно, конечно, назвать помощью человеку, но пока есть спрос, будет и предложение. По существу этому можно противопоставить только профессиональную и, что немаловажно, доступную психологическую помощь.