Счастливый ли билет?

3764
Асель Муканова

Втянутой в очередной неприятный лохотрон почувствовала я себя недавно. И почему-то так противно стало от того, что вокруг кто-то вечно хочет тебя обмануть. Речь идет уже не только о заядлых уголовниках и беспринципных мошенниках, чуть ли не ежедневно звонящих со своими дурацкими предложениями. Порой подвох вскрывается даже там, где его совсем не ждешь.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Причем на этот раз морально пострадал еще и мой сын, что больнее всего. Ведь если взрослый способен, используя критическое мышление, осознать весь «кринж» происходящего и отпустить ситуацию, то ребенку сделать это бывает сложно. Возможно, такие факапы научат его понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И все же впредь хотелось бы избегать подобных стрессов.

Недавно в Астане проходила спартакиада среди работников СМИ – грандиозное веселое мероприятие, где журналисты смогли пообщаться в неформальной обстановке, за что большое спасибо организаторам. Сама я принять участие в спортивных состязаниях не смогла, отправив на площадку вместо себя одиннадцатилетнего сына.

Он с удовольствием провел время, а по окончании и вовсе вытянул счастливый билет. Точнее, выиграл в лотерею, став одним из пяти ее главных победителей. Радости не было предела! Его номер назвали ведущие, пригласили выйти на сцену, вручили подарок под аплодисменты сотни человек. Я видела, как светились от счастья его глаза, ведь в качестве приза был ваучер на экс­курсионный тур на двух персон в Турцию на восемь дней! Экскурсия по городу Анталье, в Каппадокию и Памуккале с гидом-историком, проживание в 4–5-звездочных отелях с завтраком – за несколько минут перед нами нарисовалась радужная картина предстоящего путешествия. Мы даже начали прикидывать, во сколько могут обойтись авиабилеты, так как в сертификате было указано, что их стоимость оплачивается отдельно. И готовы были разумно потратиться, предполагая все же, что основные расходы покрываются подаренным документом.

Каково же было мое разочарование, когда я пообщалась с представителями этой компании, название которой даже не хочу пиарить, и полистала их страницу в Instagram с якобы многочисленными благодарными отзывами клиентов! На деле оказалось, что на двоих с сыном мне придется доплатить минимум 600–700 тысяч тенге, куда помимо перелета входит стоимость страховки и минимального пакета питания, а также отдельная доплата за ребенка, так как экскурсии якобы рассчитаны только на взрослых.

Пообщавшись с теми, кто все же побывал в этой поездке, узнала, что отдельно придется доплачивать и за разные активности вроде полета на воздушном шаре в Каппадокии. В общем, пораскинув, я поняла, что выгода здесь если и есть, то совсем небольшая. А вот разочарование от такого «подарка» оказалось прямо-таки сокрушительным, особенно для сына.

Как оказалось, эти ваучеры именно так и распространяются – в виде выигрышей в розыгрышах, в качестве бонуса при крупных покупках. Лично я считаю это агрессивным маркетингом, нацеленным на то, чтобы воодушевленные люди несли свои денежки этой конкретной турфирме.

Кстати, заключить договор и оплатить первые 70 тыс. тенге нужно в течение трех дней, иначе ваучер сгорает. То есть пока клиент еще «тепленький». Ведь не все такие дотошные и практичные. Многие таки летят знакомиться с турецкой историей за свои кровные, наивно полагая, что на самом деле вытянули счастливый билет.

Все колонки автора

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Шаг за шагом к вершине
Актауский бенефис сборной Казахстана
Отрар «гостит» в Жезказгане
Весна как состояние души
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Взгляд со стороны
Без вины виноватые
Лечить? Не допустить болезнь!
Здесь будет экопарк
Секреты «железного» аксакала
Татьяна из Жанакоргана
Подвиг в тылу
Оранжевый оптимизм
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]