Счет ВРП Туркестанской области пошел на триллионы

1506
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Если быть точнее, то с начала года объем валового регионального продукта превысил 4  трлн тенге. Об этом вчера на площадке СЦК, отчитываясь об итогах социально-экономического развития, заявил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

фото пресс-службы облакимата

Привлечение инвестиций стало одним из приоритетных направлений. В регионе подготовлен пул из 145 значимых инвестиционных проектов в отраслях энергетики, сельского хозяйства, промышленности, сферах переработки и туризма.

Благодаря их реализации удастся создать более 20 тыс. рабочих мест. На сегодня введен в строй 31 инвестпроект стоимостью 86 млрд тенге, что дало возможность обеспечить работой более 1 300 человек. С начала года в область привлечено 888,5 млрд тенге инвестиций. Это на 17,7% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Объем прямых иностранных инвестиций составил 685 млн долларов. Тем самым годовой прогнозный план перевыполнен в полтора раза.

В связи с этим глава региона счел необходимым остановиться на опыте создания малого производственного парка Туркестана, где за последнее время открыто восемь цехов и предприятий.

– Если судить по истории становления экономически развитых государств, то их путь к цивилизации начался с производства, – подчеркнул Дархан Сатыбалды. – Создав современные предприятия, которые придадут импульс различным отраслям, мы тоже сможем укрепить экономическую независимость. Главное, чтобы росла доля отечественного товарооборота. Именно для этого предложена бизнес-инициатива производственного парка, под который выделено 100 гектаров. Здесь намечено построить 151 производственное здание, десять из которых уже возведены, а в восьми – ангарного типа – будут открыты предприятия с 712 рабочими местами.

С инвесторами достигнуты соглашения по созданию производств, специализирующихся на сборке дронов, видеокамер, бытовой техники, выпуске медицинской мебели. Строятся заводы, которые будут производить алюминиевые изделия, промышленные холодильники, каустическую соду, ПХВ, карбид кальция, известковый цемент.

В ближайшее время в индустриальных зонах районов и городов области откроются также заводы по производству растительного масла, газовых установок, лифтов, военных палаток, санфаянса, сэндвич-панелей, напитков.

Четверо из пяти жителей области проживают в селах, поэтому аграрный сектор – важная часть региональной экономики. Чтобы обеспечить людей работой, а семьи – достатком, продолжается диверсификация сельского хозяйства, внедряются водосберегающие технологии, осваивается глубокая переработка продукции животноводства и растениеводства.

И тут важно решить вопрос обеспечения земледельцев поливной водой, 70% которой поступает из соседнего государства. Отсюда и приоритетное внимание к внедрению ресурсосберегающих технологий. Поставлена задача в ближайшие годы внед­рить водосберегающие технологии на 216,3 тыс. га и довести долю орошаемых земель до 40%. Технологии, позволяющие бережно расходовать поливные ресурсы, уже используются на 50 тыс. га.

Выпуск систем капельного орошения и дождевальных установок начат на трех предприятиях, введенных в эксплуатацию в текущем году, а значит, нет препятствий для их внедрения.

Особый акцент в регионе делается и на хлопчатобумажном кластере, что позволит, помимо продажи сырья, развивать глубокую переработку хлопковолокна. Тем самым будет снижена зависимость цен на сырец от конъюнктуры экспортного рынка. Развитие текстильной, швейной промышленности поможет снять проблему занятости, остро стоящую в трудоизбыточном регионе, повышения доходов и роста уровня жизни. Благодаря системной работе за последние два года удалось снизить число получателей адресной социальной помощи в два раза. В 2022 году таких было 198 тыс. человек, сегодня – 92,4 тыс.

Отвечая на вопросы журналистов, Дархан Сатыбалды рассказал, как решаются вопросы развития коммунальной инфраструктуры: 97,9% населения из 2,1 млн жителей обеспечены питьевой водой. К 737 населенным пунктам, имеющим водопроводы, в этом году добавятся еще 30 населенных пунктов. Изношенные системы водоснабжения обновятся в 13 населенных пунктах. В результате уровень обеспечения граждан питьевой водой достигнет 98,6%.

За два года к природному газу подключены 187 тыс. жителей, или 91 населенный пункт. Как результат, природным газом пользуются 1 млн 820 тыс., или 84,9% населения.

Ведется ремонт 1 161 км дорог, из которых по итогам года будут введены в эксплуатацию 560 км. Такой масштабный объем работ по развитию инфраструктуры в конечном итоге тоже скажется на инвестиционной привлекательности региона, ведь в населенных пунктах, обеспеченных природным газом, устойчивым энергоснабжением, водой и хорошими дорогами, намного больше шансов построить маленькие цеха и фабрики, в которых смогут работать местные жители.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]