Секрет ДТ: если топливо есть, то его сразу нет

7324
Марина Демченко

Министерство энергетики планирует установить предельные оптовые цены на бензин и дизельное топливо.

В Казахстане цены на ГСМ не пересматривались с осени 2021 года. За последние пять лет (с 2018 года) розничная стои­мость бензина в республике выросла лишь на 13% (среднегодовой рост – 2,3%), а на дизтоп­ливо – на 30% (среднегодовой рост – 5,3%).

И сегодня наша республика входит в десятку государств с самыми дешевыми ГСМ. Стоимость дизеля у нас значительно ниже даже в сравнении с соседними странами (Казахстан – 260 тенге за литр, Россия – 367, Узбекистан – 544, Кыргызстан – 408 тенге за литр).

На наших АЗС дизтопливо продается на 80–120 тенге дешевле в зависимости от региона. Но несмотря на модернизацию трех крупных НПЗ, ежегодно наблюдается его нехватка. Ажиотаж возникает в весенний и осенний периоды, когда в стране повсеместно разворачиваются сельскохозяйственные работы. Все оптовые поставщики – давальцы – отпускают дизтопливо фермерам по льготным ценам.

– Правительство всячески пытается залатать дыры «казахстанского топливного бака», вводит запрет на экспорт, фиксацию цен на АЗС, поставки топ­лива аграриям по низким ценам, закрепление оптовых цен, дифференцированные цены, но против естественного закона рынка не попрешь. На жесткое госрегулирование рынок отвечает «серыми» схемами и «серым» экспортом, меньше налогов поступает в бюджет, – отмечает эксперт, директор фонда «Energy Monitor» Нурлан Жумагулов. – Возможно, это оправданно, но все дизтопливо по льготным ценам ложится на плечи нефтедобывающих компаний, которые почти 70% добытой нефти должны поставлять на внутренний рынок по ценам ниже экспортных. Полгода нефтепереработчики поставляют одну треть произведенного в стране дизтоплива аграриям.

Благодаря этому предприятия аграрного сектора имеют возможность своевременно провести посевную и уборочную кампании.

Сейчас, в разгар весенней посевной, Шымкентский НПЗ встал на плановый ремонт. На юге уже наблюдается дефицит дизтоплива. Открылся «Хоргос», и каждый день увеличивается число транзитных фур. Ранее было немало замечаний, якобы иностранный транспорт потребляет много казахстанской солярки.

– В ответ государство постановило: иностранный транспорт заправлять дизтопливом по цене 450 тенге, местных – 230–260 тенге за литр (в зависимости от региона). Разница огромная – 200 тенге! Сразу появились «умельцы», которые начали использовать «серые» схемы. Если оператор АЗС хотя бы 100 тенге с каждого литра имеет, с 10 тысяч литров набегает уже миллион тенге... в день! – прокомментировал эксперт.

По его словам, если раньше Правительство регулировало только розничные цены на АЗС, то теперь намерено и оптовые. Так, в проекте приказа Министерства энергетики РК говорится: установить предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов для стационарных автозаправочных станций, на которые установлено государственное ценовое регулирование в следующем размере с учетом налога на добавленную стоимость: бензин Аи-80 – 93 161 тенге за тонну; бензин Аи-92 и Аи-93 – 193 649 тенге за тонну; дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 236 156 тенге за тонну.

– Во избежание дефицита топ­лива и роста цен на него предлагается ограничить его продажу предприятиям горно-металлургического комплекса – подчеркивает Нурлан Жумагулов.

Цены на дизельное топливо, по его мнению, должны быть приведены к рыночным, иначе дешевое горючее будет «утекать» туда, где сейчас за него хорошо платят.

– За счет дешевого дизтоплива мы помогаем зарабатывать определенным лицам по «серым» схемам. Границы закрывать невозможно. Но и нельзя принимать решения, которые усугубляют проблему. К примеру, после увеличения акциза на импорт дизтоп­лива с 540 до 35 тысяч тенге в апреле прошлого года АЗС не заинтересованы в его импорте из России, – уверен эксперт.

Безусловно, вмешательство государства в рыночные процессы должно быть продуманным и взвешенным. И тогда в плюсе окажется не только экономика страны в целом, но и будут учтены интересы сельхозпроизводителей.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]